nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:53:51 MSK

wf написал 21 декабря 2006 года в 13:45 (1529 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

Добрый день.

Кто-нибудь может подсказать, откуда взять скомпиленные Xine и кодеки для Fedora?

Т.е. с какого репозитория.

Или же их нет в природе, и придётся опять из сырцов? Метод научного тыка не подходит по причине нехватки времени.

И ещё вопрос — где Suse хранит source list? Возникла необходимость «поправить» ручками….

Заранее благодарен.

fly4life
wf
И ещё вопрос — где Suse хранит source list? Возникла необходимость «поправить» ручками….

А какая версия SuSE?

В opensuse 10.0 ищи в /var/adm/YaST/InstSrcManager/IS_CACHE_*.

В 10.1 — где-то в базе zmd (в районе /var/lib/zmd или около того), но в ней «ручками» поправить тяжеловато будет ;)

А вообще, проще освоить 'grep’ — не придётся сидеть в ожидании ответа на форуме ;).

wf

А то я не пробовал grep. Если бы точно знать хотя бы, как они свои репозитории прописывают…. Да и название файла, куда они их прописывают.

А искать, не зная файла и не зная «текст» не очень благодарное занятие.

fly4life
wf
А то я не пробовал grep. Если бы точно знать хотя бы, как они свои репозитории прописывают…. Да и название файла, куда они их прописывают.

А искать, не зная файла и не зная «текст» не очень благодарное занятие.

Гм. А как по-твоему я нашёл? ;). Пришлось потратить аж три минуты из своего рабочего дня (причём больше половины из которых было на загрузку SuSE 10.1 в виртуальной машине ;)).

Hint: ключики '-r' и '-l' у grep позволяют не заморачиваться с названием файла, а кусок из URL источника установки (который ты хотел «поправить ручками») и есть тот самый незнакомый «текст» ;).

wf

Кодеки и т.п. нашёл.

http://bordeaux.freshrpms.net/

http://rpm.livna.org/fedora/

wf
fly4life
Гм. А как по-твоему я нашёл? ;). Пришлось потратить аж три минуты из своего рабочего дня (причём больше половины из которых было на загрузку SuSE 10.1 в виртуальной машине ;)).

Hint: ключики '-r' и '-l' у grep позволяют не заморачиваться с названием файла, а кусок из URL источника установки (который ты хотел «поправить ручками») и есть тот самый незнакомый «текст» ;).

Давно это было…. Забыл я, что вообще туда (в лист) прописал. Вот то. что прописал, и надо бы вымарать. Но как вымарать, если не знаешь что?

Неужели вы искренне считаете, что нормальный инж не в состоянии посмотреть существующие команды и как они бачут, например, в букваре Стаханова?

fly4life
wf
Давно это было…. Забыл я, что вообще туда (в лист) прописал. Вот то. что прописал, и надо бы вымарать. Но как вымарать, если не знаешь что?

А yast разве не помочник в этой ситуации? Раз ты не помнишь, что и куда, то зачем обязательно ручками?

wf
Неужели вы искренне считаете, что нормальный инж не в состоянии посмотреть существующие команды и как они бачут, например, в букваре Стаханова?

Ты это к чему?

wf
fly4life
А yast разве не помочник в этой ситуации? Раз ты не помнишь, что и куда, то зачем обязательно ручками?

Ты это к чему?

YAST не принял тот репозиторий (по-моему, какой то от opensuse, прописывался с целью малой кровью установить кодеки мм) и отказался что-либо делать. Попытки выправить YAST последний проигнорировал.

Сейчас пристало кое-что доставить в систему, через rpm лениво, т.к. очень много доставлять по зависимостям, а ребёнок ноет, а времени нету….. SUSE на одном из дисков дома, а я то на работе, то в командировках.

По идее, по аналогии с apt, лист должен лежать где то в /etc/YAST или как то близко. Однако нету.

Вот и решил спросить, может, кто ковырялся и подскажет. Однозначно, кто-нибудь пытался подключать доп. репозитории, т.к. на домашней машинке система без кодеков, т.е. без возможности посмотреть фильмы и послушать музыку, мало кому нужна.

fly4life
wf
YAST не принял тот репозиторий (по-моему, какой то от opensuse, прописывался с целью малой кровью установить кодеки мм) и отказался что-либо делать. Попытки выправить YAST последний проигнорировал.

Видимо, ты что-то неправильно делал. И если yast отказывается подключить репозиторий, то убедить его руками будет тоже нелегко ;).

wf
Сейчас пристало кое-что доставить в систему, через rpm лениво, т.к. очень много доставлять по зависимостям, а ребёнок ноет, а времени нету….. SUSE на одном из дисков дома, а я то на работе, то в командировках.

Ты так и не назвал версию дистрибутива.

wf
По идее, по аналогии с apt, лист должен лежать где то в /etc/YAST или как то близко. Однако нету.

И не было никогда.. По крайней мере, с той версии, с которой я suse использую (9.1).

wf
Вот и решил спросить, может, кто ковырялся и подскажет. Однозначно, кто-нибудь пытался подключать доп. репозитории, т.к. на домашней машинке система без кодеков, т.е. без возможности посмотреть фильмы и послушать музыку, мало кому нужна.

Не просто пытался, а успешно подключал. Причём в разных версиях. Только никогда не приходила в голову мысль, чтобы попробовать сделать это «руками» без яста…

wf

[quote author=fly4life link=board=faq;num=1166697920;start=0#8 date=12/22/06 в 15:26:12]

Видимо, ты что-то неправильно делал. И если yast отказывается подключить репозиторий, то убедить его руками будет тоже нелегко ;).

Ты так и не назвал версию дистрибутива.

На одной партиции 10.0 + update, на другой 10.1 (кажется, rc2). В 10.1 YAST и грохнулся.

Мне не прописать репозиторий нужно, а убить.

Вышли на opensuse, закинули в буфер репозиторий, в граф. YASTe его указали.

Перезапустили YAST — готов.

Короче, этот репозиторий из листа нужно вытереть. Парень поставит свою приблуду, а кодеки поставим из сырцов.

Вопрос — где лист?

Если никто не ткнёт, куда лезть, придётся потратить часть выходного на поиски…

Снести систему и поставить заново — это для почитателей Билла.

И ещё вопрос, раз Вы с SUSE дружите. 10.1 beta какая то. Ставится легко. Некоторое время работаем в Gnome, потом заходим в KDE. После нескольких переключений граф. среды, при заходе в Gnome, выбрасывает окно с предупреждением, что работаем менее 10 с и заставляет идти на перезапуск. Всё. Больше в Gnome не запуститься. Да, всё это для одного и того же пользователя. Root в таком замечен не был.

Если работать только в одной граф. среде — сей косяк не проявляется.

fly4life
wf
Видимо, ты что-то неправильно делал. И если yast отказывается подключить репозиторий, то убедить его руками будет тоже нелегко ;).

Ты так и не назвал версию дистрибутива.

На одной партиции 10.0 + update, на другой 10.1 (кажется, rc2). В 10.1 YAST и грохнулся.

Мне не прописать репозиторий нужно, а убить.

Вышли на opensuse, закинули в буфер репозиторий, в граф. YASTe его указали.

Перезапустили YAST — готов.

Короче, этот репозиторий из листа нужно вытереть. Парень поставит свою приблуду, а кодеки поставим из сырцов.

Вопрос — где лист?

Хм. Интересно, а получится ли удалить с помощью rug (http://ru.opensuse.org/Rug)?

wf
Если никто не ткнёт, куда лезть, придётся потратить часть выходного на поиски…

Снести систему и поставить заново — это для почитателей Билла.

Ну, общаясь тут со мной, ты уже потратил больше часа ;).

wf
И ещё вопрос, раз Вы с SUSE дружите. 10.1 beta какая то. Ставится легко. Некоторое время работаем в Gnome, потом заходим в KDE. После нескольких переключений граф. среды, при заходе в Gnome, выбрасывает окно с предупреждением, что работаем менее 10 с и заставляет идти на перезапуск. Всё. Больше в Gnome не запуститься. Да, всё это для одного и того же пользователя. Root в таком замечен не был.

Если работать только в одной граф. среде — сей косяк не проявляется.

Э, не. Может быть и «дружу», но уж точно не настолько ;). У меня и Gnome-то нету.

wf
fly4life
Хм. Интересно, а получится ли удалить с помощью rug (http://ru.opensuse.org/Rug)?

Вот и попробую. Не зря общался — узнал таки что то новое.

Ну, общаясь тут со мной, ты уже потратил больше часа ;).

Нет. За этот час я забацал пару схем, нашёл причину падения одного из аппаратов системы на «объекте» по присланным логам, проверил, правильно ли «молодой» написал приблуду для того же «объекта»….. Так что я пока ничего не потратил.

Э, не. Может быть и «дружу», но уж точно не настолько ;). У меня и Gnome-то нету.

Ну а мне нужно попробовать всё. Срок то увеличили до 6-ти лет, Билл в Москву неспроста зачастил. «Выход в город» постоянный (в инет). Вот, готовимся пересадить простых пользователей (не все же программеры и разработчики, как минимум, есть бухи и секретарши) за машинки под Linux’ами. Как Вы понимаете, секретарша и консоль — понятия несовместимые.

Правда, я думаю, что Linux, как только станет более-менее понятным «домохозяйкам», станет платным. Увы.

Спасибо за общение.

kotaaa

Привет.

Сразу после утановки OpenSUSE 11.1 я решил обновиться из дефолтных репозиториев. Но сервера недоступны пишет, ошибка, т.е. по тайм ауту ошибку выдаёт. Инет есть, через браузер сервера доступны, но YAST2, видимо, не может выйти в инет. Как быть? Может у кого была такая заноза? Странно, ведь имена командой host — резольвятся…

Хэлп!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.