nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:33:45 MSK

Gnome.su написал 11 сентября 2014 года в 16:41 (5369 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

Подскажите как сменить разрешение в консоли Slackware 14.1

Поставил Slackware на старенький компьютер с квадратным монитором 17»

В lilo.conf прописано разрешение 1024×768, вначале впринципе Slackware грузится в этом разрешении экрана но затем переключается на 1920×1080

В xorg.conf прописал параметры горизонтального и вертикального разрешения своего монитора но и это не помогло.

Куда копать?

rgo

Переключается разрешение, я полагаю, потому что ядро подгружает другой драйвер фреймбуфера заточенный на найденную видеокарту. xorg.conf к этому не имеет никакого отношения.

Вообще для этого есть утилитка fbset, и её вызов можно запихнуть в /etc/rc.*, и пускай она устанавливает разрешение. Может можно исправить ситуацию выяснив что за драйвер подгружается и передав ему какие-нибудь опции через lilo. Но насчёт последнего я не уверен. Быть может, имеет смысл ознакомиться с /usr/src/linux/Documentation/fb/fbcon.txt и с framebuffer.txt там же. Ну чисто для повышения образованности. А затем попробовать погуглить какую-нибудь связку слов типа fbset+Slackware. Есть ли пакет в слаквари содержащий fbset или надо собирать? Есть ли готовый скрипт для /etc/rc.*, который устанавливает разрешение, и если есть то как ему передать нужное разрешение, а если нет, то надо написать этот скрипт.

Gnome.su

fbset -xres 1024 -yres 768

попробовал,  только как я понял он меняет не разрешение физическое, а просто ограничивает экран, ну т.е. если 1920х1080 то после «смены разрешения» на 1024х768 за пределами 1024х768 просто ничего не выводится. Получается так называемый экран в экране :)

Может что-то не так делаю?

А как узнать что за драйвер подгружается?

Gnome.su

Исправить ситуацию помог параметр nomodeset в lilo.conf

append = » vt.default_utf8=1 nomodeset»

rgo

О, отлично. А выяснить какой драйвер — lsmod может помочь, или dmesg, если в lspci непонятно.

Gnome.su

Извиняюсь за оффтоп

Я так полагаю что текущий конфиг работающего ядра системы находится в /boot ?

Подскажите как узнать какой именно?

Дмитрий Шурупов

/boot/config*

fhunter

Или /proc/config.gz если это в настройках ядра настроено. Так даже лучше — гарантированно то ядро которое загружено.

Gnome.su

Ага, спасибо.

Теперь у меня другая проблема! После сборки получил: kernel panic-not syncing: VFS: unable to mount root fs

Жёсткий диск IDE, корневая файловая система ext4 — в ядре включил.

generic ata support включил, так же включил поддержку своего ata чипсета, да и вообще всех интеловских чипсетов присутствующих в ядре.

В чём может быть причина?

fhunter

Если система без initrd, то нужно включить не модулем. А так, я уже давно для PC ядро не собирал.

Gnome.su

я модулем и не включал

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.