nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
05:34:15 MSK

n0mad написал 15 июня 2010 года в 18:05 (1536 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 8 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Не совсем в тему конечно, но как-то не получилось найти ответа ни где в вебе, яндекс и гоголь молчат…

С одной стороны можно конечно и обойтись, с другой некрасиво как-то…

Озадачил себя задачей поднять coLinux под Windows, рассчитывал получить легко переносимый Linux не требующий для себя отдельной машины. С одной стороны получаем не так много эмуляции и потерь производительности, с другой на машинке есть и Win и Linux, однако огреб несколько проблем…

1. В консоли colinux-console-fltk и colinux-console-nt не смог определить кодировку. koi-8,cp1251,ibm866 не прокатили. Возможно-ли заставить штатные консоли нормально говорить по русски? Как выход — цепляться только из ssh.

2. При подключении eth0 к pcap виртуальная машина видит сеть — но не видит хост-машину, соответственно тем-же ssh клиентом с Win машины на coLinux зайти не получается, только с соседних машин…

3. При подключении eth0 к tuntap завязанному в мост с сетевухой все почти нормально, для одной машины… но порой при старте WIN и запуске colinux как сервиса — отсутствует сеть как на coLinux машине так и на самой хост-системе, даже ip машинки по dhcp не получают… ну и предположим 2 coLinux машины к одному tuntap устройству подключить не получается, первая включенная машина видит сеть, вторая нет. Если первую остановить и пустить вторую — то вторая видит сеть.

Вот такие проблемы… хочется все-же иметь возможность внедрения Linux в стан пользователей Windows, потому как в данном случае даже в варианте самой обрезанной и дешевой версии WINDOWS можно на этом-же компьютере попробовать развернуть полноценный сервер вплоть до шифрованного раздела например берущего ключик с USB flash. При этом получаем легко переносимую архитектуру. Скопировал имидж системы, донес до места установки и все…

 

Есть у кого-либо знания по обходу попавшихся проблем?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.