nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
18:26:09 MSK

HanTengry написал 10 марта 2010 года в 13:19 (4493 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 36 тем в форуме, оставил 111 комментарий на сайте.

На сервере Slackware, Bind, Iptables, Sendmail. Есть домен qwer.ru у этого сервера, его Ip XXX.XXX.XXX.XXX. Почта работает через этот домен. Есть удаленый хост расположеный у разработчиков нашего нового интернет сайта qwer10.ru.  Нужно сделать редирект с qwer.ru на qwer10.ru (когда юзер будет набирать адрес qwer.ru в строке броузера что бы попадал на qwer10.ru. Где и как это делается?  

HanTengry

 Судя по всему это можно делать через Iptables. Если я правильно думаю, когда клиент набирает qwer.ru он попадает на 80 порт нашего сервера, так? Если написать правило: iptables -A PREROUTING -d <host> -p tcp —dport <port> -j DNAT —to-destination <other_host>:<other_port>

это будет правильно?

 

HanTengry

Помогите, плиз мне срочно!

Нашел что можно писать доменные адреса вместо ip адреса в iptables. Только может все-таки делать это нужно через файл DNS записей из дирректории /var/named?  Направьте даже не знаю точно где это делать? Нашел информацию на htaccess не знаю у меня нет апачи, через него можно настроить или нет?

Андрей Половов

Если вы уверены, что IP адрес вашего нового сайта не будет меняться, то смело пишите, не забудьте только FORWARD разрешить.

HanTengry

Недорассказал в спешке, извените. Новая контора разработавшая нам новый сайт разместила его у себя на сервере, и сказала что к ним по IP адресу мы теперь перенаправление настроить не сможем, так как на их IP адресе висит много сайтов(они предоставляют как я понял виртуальный хостинг это называется) и можно перенаправление делать только  на доменное имя(так они мне сказали), отдельных портов у нашего сайта на ихнем IP нет.

Попробовал написать доменное имя нового сайта(qwer10.ru) в правиле после —to-destination, iptables принять правила не захотел, сказал что это не есть ip адрес.

HanTengry

Существует два основных метода реализации доступа к веб-сайтам:

  • по имени (также называемый англ. <span xml:lang=«en» lang=«en»>shared IP hosting


по IP-адресу (также называемый англ. <span xml:lang=«en» lang=«en»>dedicated IP hosting), при котором у каждого веб-сайта есть собственный IP-адрес, а веб-сервер имеет несколько физических или виртуальных сетевых интерфейсов.

Дмитрий Шурупов

Про iptables и Apache…

В iptables можно сделать проброс 80 порта одного хоста на 80 порт другого. Тогда пользователь будет бродить по qwer.ru (в браузере будет везде «qwer.ru»), а отдаваться ему будет контент с qwer10.ru.

Можно поставить Apache (или другой веб-сервер) на qwer.ru, а там, например, через mod_rewrite сделать либо пересылку пользователя, (заходящего на qwer.ru) на qwer10.ru, либо по аналогии с iptables (видеть он будет в браузере «qwer.ru», а контент отдаваться с другого веб-сервера).

С DNS я плохо дружу… Как понимаю, если прописать CNAME на qwer.ru, который будет указывать на qwer10.ru, получится вариант по аналогии с iptables (в браузере — qwer.ru, а по факту — qwer10.ru). Но что тогда будет с почтой? Вроде бы если MX-ы указывают в другое место — все ок.

HanTengry

По поводу DNS есть смутные сомнения, что через CNAME работать не будет, что это не перенаправленные, а что-то еще… не понимаю что и для чего… хоть и определения уже прочитал.

cyanide

В файле зоны делаешь две A-записи, первая — поддомен mail. на ip-адрес сервера с почтой, соответственно MX-запись mail.qwer.ru., вторая — qwer.ru на требуемый ip-шник для www.

Второй способ — файлик .htaccess с RewriteRule или проще:

Redirect permanent / qwer10.ru

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.