nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
19:30:54 MSK

HanTengry написал 4 февраля 2010 года в 16:23 (1673 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 36 тем в форуме, оставил 111 комментарий на сайте.

Доигрался. Изучал систему. Набрал команду pkgtool. В текущей дирректории(как я понял) у меня лежал пакет glibc-solibs-2.3.2-i486-7.tgz, хотел узнать как устанавливать пакет через pkgtool. После перезагрузки не могу войти в систему. При загрузке пишет ошибку: /bin/sh: /lib/libc.so.6: version `GLIBC_2.3.4\′ not found (required by /bin/sh).

Как исправить?

P.S. знаю что совершил 2 ошибки зашел под root-ом и совершил действие последсвия которого не представлял.

metal

 Загрузится с загрузочного диска. Смонтировать корень, сделать chroot на него. Установить пакет glibc-solibs-2.3.4.

HanTengry

Metal, плиииз, подскажи подробнее, а ту всю ночь придется сидеть. Что значить смонтировать корень и сделать chroot?  Уже в общем то понял что с диска придется (почитал здесь:http://www.linux.org.ru/forum/general/645214#comment-645632.)

HanTengry

А диск с которого установливали Slackware он и есть загрузочный?

andy03

 Скорей всего, он загрузочный.

mount /dev/hdb1 /mnt

chroot /mnt

installpkg нужный_пакет

точно не помню, возможно нужно будет смонтировать оптический привод, чтобы с диска поставить нужный пакет

HanTengry

 Загрузился с диска Knoppix.

Делал так:

1) knoppix@9[knoppix]$ su

2) пришлось сделать unmount для hdb1, так как был такой вывод команды mount:

mount /dev/hdb1 on /mnt/hdb1 type reiserfs (rw,nosuid,nodev)

затем опять mount в ту же точку монтирования, после чего стало просто (rw).

Здесь застрял:

3) root@9[knoppix]# chroot /mnt/hdb1

knoppix:/#

Похоже chroot не прошел? Как правильно нужно писать chroot?(чтобы установить GLIBC_2.3.4)

HanTengry

knoppix:/# — это оказывается означает что мы уже примонтировались.

Делаю installpkg <имяпакета>, в ответ: bash:installpkg: command not found. Жду подсказки.

HanTengry

сорри на НЕ slackware пробую дома на том что есть, на сусе..installpkg это видими в слаке. Ура.

andy03

ты все знаешь :)

HanTengry

Не все так хорошо оказывается. На этом компе проблема в том что не видит SATA диск. Команда mount его не видит. Как думаете свежий загрузочный диск исправит положение вещей? Пока качаю.

strogg

Для этих целей Gentoo самое оно. Вообще, обновление/установка глибц достаточно нетривиальная вещь, чтобы невзначай убить ей систему. Изначально на слаке надо было делать init 1 или init S перед обновлением. Ну и бэкап, если чего важное есть. Кстати, готовься, что некоторый софт после обновления отвалится.

HanTengry

Мне нужно вернуть все как было… никакое обновление глибц на новую версию я добиться не хочу, даже если буду стараться ставить те пакеты которые были все равно может отвалиться? Как правильнее вернуть все как было? 

andy03

ну, вот еще вариант… загрузиться с слак-двд

смонтировать

mount /dev/hdd1 /mnt

mount /dev/hdd5 /mnt/home

mount /dev/hdd6 /mnt/tmp

mount /dev/hdd7 /mnt/usr

mount /dev/hdd8 /mnt/var

man upgradepkg:

To upgrade in a directory other than / (such as /mnt):

ROOT=/mnt upgradepkg package.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)

HanTengry

На Slackware не получается повторить:

mount /dev/hdb1 /mnt

chroot /mnt

installpkg нужный_пакет

после chroot (в отличае от того что делал на SUSE), вылетает опять ошибка: /bin/sh: /lib/libc.so.6: version `GLIBC_2.3.4\′ not found (required by /bin/sh).?

HanTengry

Получилось через ROOT=/mnt.

Только загрузился я LiveCD, что нашел torrents.ru.

Нашел пакет glibc на родном установочном диске, скинул через дополнительный USB CDROM(можно через флешку) его на /mnt. Куда был смонтирован родной «больной» диск dev/hda1.Потом почему-то не проходила команда ROOT=/mnt upgradepkg glibc-solibs-2.7-i486-10.tgz.tgz — писал что-то типа что пакет уже установлен. Сделал ROOT=/mnt pkgtool, удалил glibc-solibs. Затем опять попробовал ROOT=/mnt upgradepkg glibc-solibs-2.7-i486-10.tgz, ругался что пакет не tgz. Переименовал что бы не было точек в имени, (точно не скажу причину — еще закинул в /mnt/root так он найти его не мог). В общем все работает.

andy03

если есть «родной установочный диск» нафига надо было лив качать?

HanTengry

Просто, andy03, были сомнения цитирую вас «Скорей всего, он загрузочный.» :), и главное не совсем понятно там все это для меня, хотя интересно, разберусь в другой раз.

HanTengry

И уже на момент второй вашей подсказки, точно знал что liveCD видит SATA диск

 

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.