nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
08:35:57 MSK

Longobard написал 26 декабря 2003 года в 16:02 (1110 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

При конфигурации ядра я четко отметил пункт «NTFS write support», однако NTFS разделы все равно мотируются только для чтения. В чем трабла?

fly4life

Там же в help’е всё написано ;)

NTFS write support (NTFS_RW)

This enables the partial, but safe, write support in the NTFS driver.

The only supported operation is overwriting existing files, without

changing the file length. No file or directory creation, deletion or

renaming is possible. Note only non-resident files can be written to

so you may find that some very small files (<500 bytes or so) cannot

be written to.

Anarchist
fly4life
NTFS write support (NTFS_RW)

This enables the partial, but safe, write support in the NTFS driver.

Нахуй safe mode. Пусть на мой страх и риск, но даешь полный доступ!

fly4life
Anarchist
Нахуй safe mode. Пусть на мой страх и риск, но даешь полный доступ!

Угу, а теперь тоже самое, только Торвальдсу в мыло. =)

К томуже, в предыдущих ядрах «полный доступ на свой страх и риск» означал «пизда данным"!

Ну не будет нормальной поддержки записи в линуксе на НТФС, пока Гейтс не откроет спецификации на неё! Не будет!!

Longobard

Придется самим писать :) Мля. Мля. Мля. Кстати, вышел патч к ядру, который создает в /proc файло следующего содержания:

$ cat /proc/updike

8==============D

Теперь будм мерятся хуями — на какой системе этот хуй длиннее :) В моей он примерно сантиметров 5-6 длинной :( (Хотелось бы больше) См. ЛОР за подробностями :)

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=452814

Genie

Может <strong>это</strong> прикрутится?

Longobard

Вряд ли. Проект еще сырой

Anarchist
fly4life
Ну не будет нормальной поддержки записи в линуксе на НТФС, пока Гейтс не откроет спецификации на неё! Не будет!!

Наивный. Полагаешь они в природе существуют?..

Как и нормальные спецификации (да еще такие, которых бы строго придерживались разработчики) форматов .doc && .xls.

fly4life
Anarchist
Наивный. Полагаешь они в природе существуют?..

Как и нормальные спецификации (да еще такие, которых бы строго придерживались разработчики) форматов .doc && .xls.

Нет, конечно же их нету! Да и НТФС писалась с бодуна… И, вообще, в каждой новой версии виндов драйвер пишется заново и с бухты барахты…. =)

decvar

Кто-нить может обьяснить НАХРЕНА нужна подержка НТФС в Линксе вообще……я честно не понимаю…..

fly4life
decvar
Кто-нить может обьяснить НАХРЕНА нужна подержка НТФС в Линксе вообще……я честно не понимаю…..

Как это нафига? Довольно-таки удобна эта поддержка, если ещё одной системой на компе стоит винда на НТФСном диске ;)

Master
decvar
Кто-нить может обьяснить НАХРЕНА нужна подержка НТФС в Линксе вообще……я честно не понимаю…..

А где же хранить mp3, mpeg4, прочее говно (ненужное зачеркнуть), если к нему нужно обращаться и из винды и из *nix?

anonymous
Master
А где же хранить mp3, mpeg4, прочее говно (ненужное зачеркнуть), если к нему нужно обращаться и из винды и из *nix?

На FATe. Алебо на CD, чтоб дисковое пространство не транжирить…

Good Luck,

UT

Master
Uncle Theodore
На FATe. Алебо на CD, чтоб дисковое пространство не транжирить…

На FATe не надежно. CD подходит только для долгосрочного хранения.

anonymous

CD бывают многоразовые, а 32й FAT с точки зрения сохранности mp3 не намного хуже NTFS. Дело в другом. Разные проблемы понимаю, но чтобы держать XP или 2K для mp3 — это изврат. Что, с Линухом пиратствовать сложнее? На мой непредвзятый — как раз-таки проще.

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
CD бывают многоразовые, а 32й FAT с точки зрения сохранности mp3 не намного хуже NTFS.

Всё равно НТФС надёжнее будет, чем ФАТ.

Uncle Theodore
Дело в другом. Разные проблемы понимаю, но чтобы держать XP или 2K для mp3 — это изврат. Что, с Линухом пиратствовать сложнее? На мой непредвзятый — как раз-таки проще.

Good Luck,

UT

Не совсем изврат… Дело в том, что помимо меня домашним компьютером пользуются брат, мама, папа и прочая домашняя живность, которая, мягко говоря, не любит линукс =). Поэтому второй системой на компе стоит винда.

Есстественно, у брата иногда возникает желание послушать музыку или посмотреть фильм. Вот и получается, что самый оптимальный выход из такой ситуации — хранить музыку с фильмами на виндовых разделах… А т.к. я в сети сижу в линуксе и, соответственно, всю музыку качаю тоже под линуксом, то мне необходима поддержка записи линуксом на виндовые ФС, чтобы перекидывать скопированную музыку в винды.

anonymous
fly4life
Не совсем изврат… Дело в том, что помимо меня домашним компьютером пользуются брат, мама, папа и прочая домашняя живность, которая, мягко говоря, не любит линукс =). Поэтому второй системой на компе стоит винда.

Живность — дрессировать! :-) У меня когда один комп был, я так сказал — Теперь пробуем Линух! И что ты думаешь? Теперь у каждого свой (и не один), но Винда стоит только у жены на одном компе, который выбросить жалко.

Тем более, что современный Линух, да еще с собственным сисадмином под боком — гораздо лучше Винды. Недоработочка у Вас, товарищ… Феликс Эдмундович, расстреляйте, пожалуйста, товарища… :-)

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodoe
Тем более, что современный Линух, да еще с собственным сисадмином под боком — гораздо лучше Винды. Недоработочка у Вас, товарищ… Феликс Эдмундович, расстреляйте, пожалуйста, товарища… :-)

Good Luck,

UT

Нееет уж =)). Обучать линуксу брата ещё куда ни шло (и то оно ему не нада. На компе он только гамается и слушает музыку с фильмами ;)), но учить мать с отцом… Увольте! =)) Уж лучше пусть виндой балуются =). К тому же, у меня теперь есть свой ноутбук, на котором у меня стоит только то, что нужно мне и меня перестало напрягать, что на домашнем (общем) компьютере есть винда (и не одна, кстати =)) и то, что в линуксе кривая поддержка записи на НТФС ;). Теперь всё что выкачивается из сети, на домашний комп переносится по фтп… =)

Master
Uncle Theodore
CD бывают многоразовые, а 32й FAT с точки зрения сохранности mp3 не намного хуже NTFS.

CD-RW каждые 5 мин я не буду менять в CD-ROMe…???

Дело в другом. Разные проблемы понимаю, но чтобы держать XP или 2K для mp3 — это изврат. Что, с Линухом пиратствовать сложнее? На мой непредвзятый — как раз-таки проще.

XP — для C++ Builder, Together, Visio и MS офиса. Из перечисленного, под *nix пойдет в эмуляции только MS офис :(

Anarchist
Uncle Theodore
Что, с Линухом пиратствовать сложнее? На мой непредвзятый — как раз-таки проще.

Поднять «Веселого Роджера» и вперед!

Anarchist
fly4life
Всё равно НТФС надёжнее будет, чем ФАТ.

Не всегда верно.

В общем случае — бабушка надвое сказала.

fly4life
Не совсем изврат… Дело в том, что помимо меня домашним компьютером пользуются брат, мама, папа и прочая домашняя живность, которая, мягко говоря, не любит линукс =).

Дрессировать.

KDE не сложнее выньдовоза.

А подобным «пользователям» знать о существовании ОСи, мира за пределом домашнего каталога и альтернативных графических оболочках не полагается.

fly4life
Есстественно, у брата иногда возникает желание послушать музыку или посмотреть фильм. Вот и получается, что самый оптимальный выход из такой ситуации — хранить музыку с фильмами на виндовых разделах… А т.к. я в сети сижу в линуксе и, соответственно, всю музыку качаю тоже под линуксом, то мне необходима поддержка записи линуксом на виндовые ФС, чтобы перекидывать скопированную музыку в винды.

И что MPlayer не катит?

Перевоспитывать.

Всех.

Longobard

Моя мама 3 месяца осваивала Консультант+ (кто знает, там всего-то кнопок 10). А вы говорите в Линь ее сажать. Нет уж. Кроме того есть проги (а-ля MSDEV), которые под эмулятором не пустить.

blacklion

если линукс на etx2/ext3 есть программа(ы) для работы с ними из маздая. чтение и запись поддерживаются

Longobard

А оно надо? Все, у мамы теперь ноут, так что Вынь снесена! Ура, товарищи! Уже снесена с концами!

decvar

поздравляю….у меня в доме 3 компа — и ни одной винды.

blacklion

я бывает хожу с винтом к знакомым за фильмами\музыкой\етц. а у них маздай.

Anarchist
blacklion
я бывает хожу с винтом к знакомым за фильмами\музыкой\етц. а у них маздай.

Это не повод для того, чтобы на винте держать FAT.

LiveCD Linux/FreeBSD тебя спасет.

Longobard

А ч прошу друзей положить музон на ФТП и не ипать мозги :)

Master
LONGOBARD
А ч прошу друзей положить музон на ФТП и не ипать мозги :)

1) Не у всех есть сеть

2) По большому счету, то какие у меня есть разделы на винте, ни кого не должно ебать

blacklion

2Анархист: ну и ткни меня в предложение где я предлагал фат держать на винте?

хотя если уж на то пошло, то это есть вполне нормальный и удобный вариант содержания разделов доступных обеим системам. в чем и состоял первоначальный вопрос. линух понимает виндовые разделы лучше чем винда его. ньюансов может быть очень много. например железо работающее только в win. идеологически правильным с твоей точки зрения наверное было бы выкинуть оное на помойку? дык все таки шашечки или ехать?

xant

NTFS считается одной из лучших файловых систем на данный момент.

По поводу записи, драйвер разрешает, но потом после записи надо пользоваться специальной программой. Почему не могут включить нормальную поддержку записи я не понимаю. Ведь читает нормально.

В RH 9 вообще по умолчанию чтение NTFS отключено.

fly4life
xant
В RH 9 вообще по умолчанию чтение NTFS отключено.

Оно влючено, только модульно (т.е. просто нужно подгрузить соответствующий модуль)

Genie

кхмм.. кхмм..

Это NTFS-то «одной из лучших"??

«NoT a File System» — о чём-то говорит? А ведь не на пустом месте такая расшифровка возникла…

Она не может быть лучшей, поскольку на неё нет чёткой устоявшейся спецификации. Это по-крайней мере. Её рабочая реализация существует только в единственном варианте. Как файловая система признана только в одной линейке систем.

И на те, «..лучшая..»

По поводу записи линуксовым драйвером — да можно записывать. Но, как упомянуто в документации к драйверу ntfs — писать можно только в ранее созданный файл, и не больше, чем там было до этого.

Всё остальное — на собственный страх и риск.

RH стремиться избавиться от всего, что требует лицензирования — пример тому — исключение поддержки mp3 из дистрибутива. ntfs — тоже является собственностью ms, посему политика дистрибутива ничего другого не оставляет, как исключить из поставки.

Longobard

New Tecnology Fail System

myst

Напрасно вы так… Если ntfs проприетарная и закрытая и под винду, то это не значит, что она плохая. За 6 лет эксплуатации у меня винда как только ни летала, тем не менее все файлы на месте и в полном порядке. Скорость конечно та ещё…

decvar

за 12 лет експуатации ext2, а последнии 3 года ext3. Слетела 2 раза. Из-за уборщиц, вырубивших powershute.

Longobard
decvar
за 12 лет експуатации ext2, а последнии 3 года ext3. Слетела 2 раза. Из-за уборщиц, вырубивших powershute.

Кого вырубивших? У меня мама пару раз при уборке выдергивала шнур, но с ext3 все было в порятке после ребута.

fly4life
LONGOBARD
Кого вырубивших? У меня мама пару раз при уборке выдергивала шнур, но с ext3 все было в порятке после ребута.

Ага, пусть ещё пару раз выдернет ;)

decvar

PowerShute — такая железка для автономного питания. Их вырубали уборщици, пытаясь выключить кондиционер….

xant
Genie
кхмм.. кхмм..

Это NTFS-то «одной из лучших"??

«NoT a File System» — о чём-то говорит? А ведь не на пустом месте такая расшифровка возникла…

Она не может быть лучшей, поскольку на неё нет чёткой устоявшейся спецификации. Это по-крайней мере. Её рабочая реализация существует только в единственном варианте. Как файловая система признана только в одной линейке систем.

И на те, «..лучшая..»

По поводу записи линуксовым драйвером — да можно записывать. Но, как упомянуто в документации к драйверу ntfs — писать можно только в ранее созданный файл, и не больше, чем там было до этого.

Всё остальное — на собственный страх и риск.

RH стремиться избавиться от всего, что требует лицензирования — пример тому — исключение поддержки mp3 из дистрибутива. ntfs — тоже является собственностью ms, посему политика дистрибутива ничего другого не оставляет, как исключить из поставки.

:)))))))))))))))))))))))))))))))

Ну вы даете!

Какой четкой спецификации? Данная файловая система является собственностью корпорации Microsoft. В данный момент данная компания производит операционный системы Windows. Последние версии операционных систем типа Windows работают под NTFS Ни одна другая операционная система не имеет право использовать файловую систему NTFS. Никто не будет спорить,что СУБД Oracle мощнее СУБД PostgreSQL? Несмотря на то что PostgreSQL open-source и бесплатная?

По поводу записи под NTFS Ведь под Windows 9x существуют программы от третьих производителей, которые нормально читают и пишут под NTFS Почему же под linux написать не могут?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.