nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:23:59 MSK

decvar написал 20 февраля 2004 года в 03:16 (1029 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 111 тему в форуме, оставил 1838 комментариев на сайте.

Я вот тут подумал. Зачем плодить кучу однотипных дистрибутивов как ASP LinXP и прочие производные от RedHat\FC или Debian, если гораздо разумнее делать патчи для дистрибутива добавляющие нужные функции или настройки. Например был RedHat Cyrillic Edition от Linux Inc. Теперь для Федоры его нет, или например для пользователей Дебиан все надо делать руками узнавая информацию из всяческих списков рассылки. Вот я и предлагаю следующее — все мы пользуемся разными дистрибутивами, у нас представленны Slackware Fedora Debian и Mandrake, т.е. все основные дистры, на которых основанны более мелкие. Все мы знаем методы руссификации и довоедения до ума своего дистра, как то переход на другую локаль, апдейт всяких console-tools и прочие дела с напильником. Так вот если каждый из нас сделает несколько пакетов (rpm\deb\tgz) которые при ускановке на новую систему произведет необходимые действия — то мы избавим кучу пользователей от лишнего гемороя. Все гораздо проше будет скачать\заказать у nixp.ru диск руссифицирующий нужную систему, проставляющий отвтствубщий софт и патчи, и получить совместимую со своим вендором систему, а не еще один дистр с «улучшенной» поддержкой русского языка.

Со своей стороны хочу сказать, что у меня есть необходимые пакеты и файлы настроек для RH9 и FC1. Есть скрипт для установки всего этого хозяйства, что я хочу сделать, так это диск с автораном, на котором простая графическая программа спрашивает(или определяет) какой дистр перед ней, просит пароль рута и устанавливает пакеты и копирует файлы настроек в нужные места, а потом перегружает машину. Все у пользователя готовая русская система, и не нужно напрягаться. Я в процессе написания этой программы, так что жду от вас помощи ввиде пакетов и файлов для вашей системы.

Что нужно присылать:

1. Пакеты(именно пакеты) шрифтов от Микрософт(web ms ttf) в родном для системы формате

1.1 Пакеты программ, которые по тем или иным причинам должны быть заменены на набые, например groff скомпиленный без юникода для FC1(уже есть:)

2. файлы настроек клавиатуры на раскладку pc-ms

3. файлы настройки консольных шрифтов и кодировок, кодировка должнабыть koi8-r, как наиболее распространненая и без проблемная

4. По желанию, обговаривается, просто вспомните какие файлы вы правите сразу после установки системы.

У результате установки ваших пакетов, после перезагрузки должно быть:

по locale

получаем ru_RU.KOI8-R везде кроме LC_ALL(или тот вариант koi8-r, который поддерживается локальной Xlib(glib)

Все приложения видять шрифты ms web ttf и в КДЕ и в Гноме(если используется xfs его нужно задействовать как например в FC)

в xfontsel видны все шрифты из ms_web_ttf в кодировках cp1251\koi8-r(u)\iso10646-1

(что вообщем всегда так, поскольку эти шрифты в трех кодировках сразу)

И все gtk1 приложения(xmms, gimp) показывают русский, а не квадратики.

Пока все………………..все идеи предложения пакеты засылать

на decvar AT inbox DOT ru

Master

Можно еще добавить xmms пропатченный для поддержки русских шрифтов везде и пропатченный для поддержки AVI, ASF и WMA файлов.

decvar

Это не нужно, с версии 1.2.8 все нормально, если есть ms_core_ttf

И онять же, Мастер, у тя какой дистр, а Фря у тя, ну если ты все таки пользуешь какой либо дистр — пошли мне свои конфиги для русского и нужные пакеты с софтом, то что ты ставишь.

Инсталятор готов на 90%. Скоро выложу бету с поддержкой Fedora Core 1 и SUSE 9.0. Если кто-то хочет попасть в этот список — шлите файло и пакеты….

Master

Ты предлагаешь просто поменять шрифт в XMMS на cp1251?

Если да, то после таких настроек надпись «ГРОМКОСТЬ» выводится криво (т.е. шрифтом cp1251, а само слово в KOI8-R) и название песни на панели задач отображается шрифтом KOI8-R, хотя написано в cp1251).

Патч (http://rusxmms.sf.net) позволяет все отображать правильно без установки шрифтов cp1251.

Дистр — неважно какой. Русский у меня настроен без локали. Такие конфиги никому не интересны.

decvar

2 Master:

Первый раз слышу о дистрибутиве без конфигов для языка, локали и раскладки….

2 All

Для пользователей RedHat Fedora Core 1 могу предоставить бету 28.02.2004 на тестирование. До этого срока есть шанс добавить свой любимай пакет, которого нет в поставка. Итак, что будет уже:

1.xmms(recode patch)1.2.8 ( с mp3)

2.kernel пока до 2166, к релизу последний апдейт+ сорци

3.ntfs модуль для поставляемой версии ядра

4. msttf_web-1.0-i386.rpm

5. GnomeICU 0.99 (SIM не будет)

6. Helix player M1 (Это RealPlayer нахаляву)

7. MPlayer-1.0-0.5.pre2.20031107 (посмотреть ВСЕ! хоть quicktime или Real)

со всеми кодеками и скинами, ессно графический

8. Mozilla 1.6(nspr\nss\browser) + plugins(MPlayer\Helix\Flash\j2re\GStreamer)

(Стартует и работает быстрее FireFox)

9. lame 3.94 +BEnc0942 (mp3, ogg есть уже)

10. audacity 1.2.0pre3 (звуковой редактор)

11. AVI-demux 2.0.20 (редактор AVI и MPEG)

12. kwintv3-cvs(QtVision) для KDE

и TvTime 0.9.12 для Gnome (будем смотреть TV)

13. K3B-0.11.3 + i18n (и писать болванки)

14. GswitchIt (удобное переключение языка)

15. Acrobat Reader 5.0

16. Gnome Software Pack(USB store manager\GPppoE) (настроим ADSL и VPN без проблем)

17. xMule 1.6.1 ( p2p навсегда)

18. apt4rpm + synaptic (свежий софт!)

19. FireStarter (типа персонан фаервол, мне понравился, для юзера пойдет)

20. proftpd 1.2.9 + GproFTPd 8.1.4 ( сделаем себе свой ftp)

+

Естественно все библиотеки необходимые для работы этих программ

+

файлы конфигурации переводящие систему в ru_RU.KOI8-R и меняющие консольный шрифт, а так же переключающие раскладку клавиатуры на microsoft (ща помоему других клавиатур и не делают)

+

Все это в виде rpm пакетов, так что откат возможен всегда.

anonymous

У меня ALTLinux… и он ессно локализован производителем дистра…

Может надо что-нибудь из этого дистра могу выслать…

decvar

Значит так. Все что я хотел сделать есть в ftp://www.linux-ink.ru/pub/Russian/FC/Russification/RPMS/

Всем идти туда.

После устаноки можно жить с юникодом!!!!!!!!!!!!

и забвть о koi8-r!!!!!!!!!!!

даже в gtk1!!!!!!!!!!!!

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Digger

А как же Дебиан(льются слезы)?

Longobard

Имхо вся эта затея лишняя. Руссификация того же РХ — вещь великолепно задокументированная и простая (это вам не апач поднять). На мой взгляд является хорошим тестом на ленивоть. Если человек сломается на этом этапе и уйдет в виду — скатертью дорожка. Если нет — то это будет ему небольшой тренировкой.

Digger

Русификация РХ — ASP LINUX, можно особо даже не парится. Хочу дебиан!

decvar

Ты меня удивить хотел? Или глаза на мир открыть?

Слушайте, разве из предидущий месаджей не заметно, что я против ASP\ALT\LinXP и прочей доморощеной фигни.

на гора ~20 принципиальных отличий работы системы от эталлоннго РХ — это руссификация?

Давить такую самодеятельность. Я буду руссифицировать систему, а не избретать новый дистр!

ИМХО:

3 — Это более чем достаточно.

РХ, СуСИ, Дебиан — Остальные лесом.

Digger
decvar
Ты меня удивить хотел? Или глаза на мир открыть?

Слушайте, разве из предидущий месаджей не заметно, что я против ASP\ALT\LinXP и прочей доморощеной фигни.

на гора ~20 принципиальных отличий работы системы от эталлоннго РХ — это руссификация?

Давить такую самодеятельность. Я буду руссифицировать систему, а не избретать новый дистр!

ИМХО:

3 — Это более чем достаточно.

РХ, СуСИ, Дебиан — Остальные лесом.

А почему ты против ASP/ALT…?

decvar

мля, ты читать умеешь? Так читай с начала…..

anonymous

Жаль, что в линухе обычно все сводится к деланию через задницу из-за ленивости программиста. Обычно решение проблемы уже есть, но неудобное. Сделать удобно можно, но лениво — поэтому используем то, что есть. И это естественно для такой свободной среды.

Я считаю то, что хочет сделать decvar — это правильное решение проблемы. Главное, чтобы лень тебя и дальше не смогла одалеть :) Особенно после предложений со всех сторон опять все делать по-старому.

Longobard
zIG
Жаль, что в линухе обычно все сводится к деланию через задницу из-за ленивости программиста.

Бред. Программистам в Linux есть огромный фронт работ, и в последнюю очередь они желают делать подобные вещи. Тем более что велосипед уже изобретен. На 4-м диске РХ CE есть несколько пакетов которые это и делают. То есть кликаешь на них и все само руссифицируется. И работают они вполне стабильно, проверено.

decvar

Да, у хотел это сделать. Но это уже сделано за меня. Смотри посты раньше. Я там ссылку положил на фтп linux ink. Они уже собрали эти пакеты, и все полностью рабочее….

Они даже дальше меня пошли, пропатчив -config-language и gdm.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.