nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
13:07:31 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 4 марта 2004 года в 18:10 (924 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Французский суд принял решение против Linux-поставщика MandrakeSoft в судебном разбирательстве с американскими компаниями Hearst Holdings и King Features Syndicate.

Данное решение может привести к тому, что парижская компания будет вынуждена отдать торговую марку, доменные имена и заплатить 70.000 евро за ущерб, причиненный владельцам авторских прав на персонажа комиксов, именуемого Mandrake the Magician. Великому чародею в этом году исполнится 70 лет.

MandrakeSoft будет позволено использовать существующее название и Web-адреса на время апелляции принятого 13 февраля в Париже судебного постановления. Компания утешает всех, сообщая, что данный процесс может затянуться еще года на три.

«Апеллируя к решению, мы можем сдерживать предписанные запреты и продолжать использовать нашу торговую марку и доменные имена», — заверил Francois Bancilhon, глава MandrakeSoft.

Раньше MandrakeSoft на своем логотипе изображала Linux-пингвина, одетого в чародейское одеяние, но затем компания отказалась от подобного изображения на своих продуктах.

[ http://zdnet.com.com/2100-1104_2-5162456.html ]

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «Новости».

anonymous

Зае…ли уже… Что больше придраться не к чему… ? Какого худенького привязались к linux’ам…

Эта SCOтина задолбала…, Мелкомягкие… так же… так еще эти лезут … млин…. 8(

Скоро наверное все слова во всех словарях защитят торговыми марками и патентами…

И будем мы одними точками в коде морзе выражать свое молчаливое мнение… >=O

pol

ПОЛНЫЙ П……………………….. М …..

ЧТО ЕЩЁ СКАЗАТЬ

lpspollps@mail.ru

myst

Правильно их. Чувак этот, Мандрагора, уже 70 лет как известен, а они и не заметили… Ай-ай, как это так получилось случайно?.. Знали на что идут.

anonymous

Ладно… давай сейчас все кто используют какие-либо слова в своей коммерческой деятельности начнут лицензировать их использование в мировом масштабе и просить отчислять им за использование их «собственности» бабки нехилые…

Например в городе N есть продуктовый магазин, и называется он «Продукты». Ну взяли они и лицензировали название магазина для коммерческого использования… Тогда другой магазин с названием «Продукты», находящийся в городе М, должен будет по требованию владельца лицензии отчислять им бабки за использование торговой марки…

Вот потеха -то начнется… =)

myst

Нифига подобного. «Продукты» — общеупотребительное слово и в этом смысле его нельзя зарегистрировать как tm. Так что другой магазин всегда может сказать, что они отталкивались от основного смысла слова.

Хотя в принципе я согласен, что патенты must die. Но раз уж они имеют место быть, то надо учиться жить с ними. Когда Mandrake определялись с названием они, я уверен, знали про этого «мага» => знали на что шли. Теперь нефиг плакать.

Дмитрий Шурупов

>> Нифига подобного. «Продукты» — общеупотребительное слово и в этом смысле его нельзя зарегистрировать как tm.

Интересное дело, а как же «Windows»? Попытка заявить, что это «общеупотребительное слово» в судебном порядке ни к чему не привела.

myst
SHuRuP
>> Нифига подобного. «Продукты» — общеупотребительное слово и в этом смысле его нельзя зарегистрировать как tm.

Интересное дело, а как же «Windows»? Попытка заявить, что это «общеупотребительное слово» в судебном порядке ни к чему не привела.

Ну не я же придумал эти правила патентования. И не я судил то дело и приговор выносил. Кроме того «Windows» зарегистрировано как название совершенно конкретной ОСи. Если б Lindows назывались сосиски, то нифига бы m$ не доказали.

anonymous

Дык и Mandrake не игрушки волшебников с названием Mandrake the Magician продает, а программное обеспечение…

Так что производители окон могут подавать на М$ в суд с такими же претензиями…

anonymous

Ребята, это все ерунда. Mandrake — это англоязычное название мандрагоры, более известной как белена или дурман. Древние европейцы, объевшись белены, занимались колдовством, как им казалось, и трава эта стала символом магов и чародеев. Существует прорва компаний, издательских домов, колдунов и ведьм, которые содержат «Mandrake» или «Mandragora» в названии. История с MandrakeSoft — это просто пример беспредела «интеллектуальных собственников» и копирайтодержателей, которых давно пора раскулачивать. Обидно, что французский суд пошел на поводу у американских толстосумов, особенно поскольку длинные уши определенных нелюбителей пингвинячьего племени просвечивают здесь весьма ярко.

Good Luck,

UT

myst

Лично я сильно расстраиваться не намерен. Дистриб-то был не лучший, мягко говоря. Это естетсвенный отбор.

anonymous

Ну все-таки, наших бьют, непорядок…

Good Luck,

UT

Дмитрий Шурупов

>> Лично я сильно расстраиваться не намерен. Дистриб-то был не лучший, мягко говоря. Это естетсвенный отбор.

Неважно, какой «дистриб», главное — что Linux.

И почему, собственно, был? Уже хоронишь? Рановато.

Уверен, что в любом случае он останется. Скорее всего под другим названием, но это же не проблема. История с Firefox сие подтверждает.

anonymous

2 myst

Злой ты… =(

Нас, т.е. линуксоидов, и так меньше чем виндовозников…

А ты еще радуешься за уменьшение количества дистрибов…

К тому же у меня ALT, так что я испытываю волнение по поводу этого дела.

myst

Исчезновение одного дистриба на GNU/Linux не повлияет, а на Linux тем более. А про то, что хороню рано: они уже о банкротсве объявляли один раз, сейчас с них ещё состригут штраф. Могут не потянуть.

vovans

Ещё и точки запатентуют. Не волнуйтесь :о)

myst

Я не хочу учиться жить по чьим-то галимым правилам. Тем более, что они вредоносны для развития человечества в целом!

Трёп это всё о правах.

И естественный отбор, это тоже лажа. Даже Дарвину не нравилось это понятие.

Ты бы нашего Кропоткина почитал, который доказывал, что основное понятие в существовании и развитии — это взаимопомощь! Почитал бы ни Фрейда извращена, а Адольфа Адлера, который утверждал, что основной инкстинт в человеке, который ведет ск совершенствованию — стремление к идеалу (против сексуального). Последний существенно раздолбал теорию Фрейда. Кропоткину это мало удалось. Ну не шибко воспринимают наших на западе (пример тому период. таблица элементов в америке). «Наука» принимала и принимает лишь то, что угодно обществу. Если общиство живёт в алчности, разврате, войне, так и ведёт оно себя именно так,а не иначе. Даже в науке. Совектую разобраться с естественными отборами и прочей ерундой. Это применимо к рынку. Но мы-то знаем, что рыноу — это помойка. Не так ли? Это сборище лаботрясов, которые лишь умеют, что продовать, надувать etc. ТАк сделали и с МДК, товарищи! Если по вашему, правда за сильнейшим, то говорить тут не о чем. Правда есть правда. Не зависимо от силы.

Всем респект:о)

И, пускай с прошедшим, но праздником :о)

anonymous

2 Vovan`s

А что в Америке с периодической таблицей элементов… ?

Может Mandrake вытянет… Ну поменяет название, заплатит штраф…

Надеюсь на это. Не самый плохой дистрибутив все-таки…

Negative
vitya
Надеюсь на это. Не самый плохой дистрибутив все-таки…

Да, многие начинают именно с мандрейка, если рядом гуру нет. Так что его вклад в дело развития OpenSource трудно недооценить.

anonymous
vitya
2 Vovan`s

А что в Америке с периодической таблицей элементов… ?

Да просто там и понятия не имеют, что её открыл Менделеев. И так не только с таблицей.

А права, торговые марки — всё это фигня. Вопрос в количестве денег у «правообладателя».

И, кроме того, сейчас явно идёт закулисный (а временами и очень даже передкулисный) процесс под лозунгом «бей линукс, как угрозу нашим доходам».

Anarchist
SEF31415
Да просто там и понятия не имеют, что её открыл Менделеев. И так не только с таблицей.

Неудивительно.

Знаем. Проходили.

А о главном открытии Дмитрия Ивановича они тоже ничего не знают?

anonymous

У них такого открытия нету, они только виски пьют… А это собственно шотландский скотч…

Так что, как сказал Задорнов : «Америка страна мандалаев…»

anonymous
Uncle Theodore
Ребята, это все ерунда. Mandrake — это англоязычное название мандрагоры, более известной как белена или дурман.

Не надо сваливать в одну кучу и дезынформировать прочих. Белена (она же беладонна) и дурман растения разные, хоть и относятся оба к пасленовым. Мандрагора же не есть ни одно из этих растений, семейства правда не помню. Так, для справки.

anonymous

За что купил, за то и продаю. http://yadflora.hotbox.ru/134.html >:-{} Я что, коро… в смысле, ботаник, в траве разбираться? :-)

Хотя, наверное, ты прав. В более солидных источниках наприсано по-другому. Суть не мнеяется. Название растения и его ассоциации с магией — не могут принадлежать производителям игрушки, и эксплуатируются всеми кому ни лень.

Спасибо за поправку.

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
За что купил, за то и продаю. http://yadflora.hotbox.ru/134.html >:-{} Я что, коро… в смысле, ботаник, в траве разбираться? :-)

Хотя, наверное, ты прав. В более солидных источниках наприсано по-другому.

Пардон за продолжение оффтопика, самого заинтересовало написанное по приведенной ссылке, провел некоторое исследование источников. Мандрагора таки пасленовая равно как белена и дурман, приведенное первое из номенклатурных имен говорит, что, видимо, когда-то ее относили к роду atropa, названному по латинскому имени белены (атропин ее основное действующее начало), т.е. родовое имя было пеернесено на вид и заявлено о тождестве белены и мандрагоры (и зачем-то приплетен еще и дурман, который в мое время был прямо рядом с беленой нарисован в школьном учебнике ботаники, что наглядгно доказывает, что это разные виды). Судя по дальнейшим же именам (и имеющимся в других местах указаниям, что (atropa mandragora) =(Mandragora offizinalis)) могу предположить, что в какой-то момент ботаническая номенклатура менялась (такое регулярно случается), мандрагоры были выделены в отдельный род, в приведенной же статье свалены в кучу старые и новые номенклатурные названия.

Что же касается оганичения права использования, то, строго говоря надо бы смотреть точные формулировки постановления, а то, действительно, само по себе использование этого названия практически никаким судом запрещено быть не может, там должны быть какие-то более серьезные мотивировки и было бы интересно узнать какие (намек разве что то, что графический образ Mandrake когда-то использовали). Хотя есть подозрение (это я в конспирологию впадаю) что кто-то деньжат на все эти судебные процессы подкинул, в свете сами понимаете каких обстоятельств.

Vladimir

mne kazhetsia, chto mandrake vyzhivet, i vsio budet horosho. da pust' on dazhe vyzhivet pod novym imenem — nichego strashnogo. a naschiot nazvanija — u menia v litve jest' znakommaja gruppa (muzykanty v smysle) pod nazvanijem mandragora. tochno skazhu — pro travu oni dumali, kogda bandu nazyvali. kstati — dvoje iz nih tochno mandrake juzajut — ka shias pomniu :)

vovans

Прошу прощения за задержку…

Уж вряд ли кто прочитает сей пост :(

Так вот таблица Д.И. Менделеева отличается даже внешне от той, которую пользуют на западе! Она более вытянута. Там нет больших/малых периодов. Всё в одну линию.

Вот начинается период с характерного металла с 1-м электроном на внеш. уровне. Потом эл-ов — 2.3.4,5,6,7,8,8,8,а потом!! Снова 1,2,3,…. И всё это в одном периоде!

А Мандрейку желаю оклиматься!! И победить эту позорную алчность!

Я с него начинал, и он так и остался у меня в качестве второй системы (потому что я поновее АСП поставил).

Честь и хвала ему :о)

anonymous
Vovan`s
Прошу прощения за задержку…

Уж вряд ли кто прочитает сей пост :(

Так вот таблица Д.И. Менделеева отличается даже внешне от той, которую пользуют на западе! Она более вытянута. Там нет больших/малых периодов. Всё в одну линию.

Вот начинается период с характерного металла с 1-м электроном на внеш. уровне. Потом эл-ов — 2.3.4,5,6,7,8,8,8,а потом!! Снова 1,2,3,…. И всё это в одном периоде!


Эрхм… А? О чем это ты? Что за таблица в одну линию? Ты имеешь в виду ту таблицу, которую опубликовал сам Менделеев в своей первой работе?

Никакой разницы в таблицах висящих в школьных кабинетах химии в России и на Западе я не наблюдал. И на всех написано крупными буквами «Таблица Менделеева», а не Джона Смита.

На Западе много идиотств, но про Менделеева там знают.

Good Luck,

UT

vovans

Странно. Как можно не заметить разницы? У меня даже в АСП 9.0 есть — Kalzium.

Странное, если не видно различий.

А то, что о Менделееве не знают, так это не мои слова.

Хотя в Америке, на сколько я слышил, его фамилия не упоминается в таблице.

anonymous
Vovan`s
Странно. Как можно не заметить разницы? А то, что о Менделееве не знают, так это не мои слова.

Хотя в Америке, на сколько я слышил, его фамилия не упоминается в таблице.

В одном месте он точно упоминается, американы (кажись из Лоуренсовской лаборатории) впервые синтезировавшие 101-й элемент обозвали его «Менделевий», так что независимо от заголовка имя Менделеева в таблице всегда присутствует, причем по инициативе как раз американов. Хотя это и не общее место в отношении российских ученых.

Anarchist
Знакомый химиков
В одном месте он точно упоминается, американы (кажись из Лоуренсовской лаборатории) впервые синтезировавшие 101-й элемент обозвали его «Менделевий», так что независимо от заголовка имя Менделеева в таблице всегда присутствует, причем по инициативе как раз американов. Хотя это и не общее место в отношении российских ученых.

Помнится пока имена элементов с номером больше 100 за последние несколько лет неоднократно тасовались.

И это, вероятно, не окончательное название.

anonymous

City University of New York — это достаточно американское место?

http://web.jjay.cuny.edu/~acarpi/NSC/4-pertab.htm

Как по поводу Лос-Аламосской лаборатории, где бомбу делали?

http://pearl1.lanl.gov/periodic/mendeleev.htm

Да, /форма записи/ таблицы слегка отличается, но не будешь же ты утверждать, что и смысл периодического закона от этого меняется? О чем спорим, товарищи? :-)

Good Luck,

UT

anonymous

Смысл периодического закона поменятся и не может…

Это ж практически константы вселенского масштаба… (ну… если не учитывать неоднородность геометрии и физических законов во вселенной… =)

vovans

Да, интересная тема :о)

О том, что смысл не меняется. Так ли это?

На самом деле, отличия есть. Но я-то чуток не о том говорил=)

О том, что наших на западе не очень-то воспринимают, думаю не стоит спорить. Даже не смотря на их заслуги. Разумеется, учёный и образованный человек будет уважать идугого не менее достойного не смотри ни на что. Но в общем слачае.. В школах etc, таблица эта выглядит как таблица, не более. Это у нас она Менделеева ;)

А то, что у них изменённый вариант, это факт. Это как Украина. Находится с Россией в одном часовом поясе. Вот от нас пару часов до неё;) И чтобы хоть чем-то отличаться, они даже время на час сдвинули. Хотя никакой необходимости в этом не было.

А табличка отличается тем, что в периоде два раза меняется переодичность :о) Основная переодичность. Разговаривал с нашинскими деятелями науки, они утверждают, что это не допустимо. А если даже так принять, то получается не очень-то удобно, не говоря уже о том, что не совсем правильно. На самом деле и в нашей таблице есть недочёты. 8-я группа., к примеру. Но «американская» таблица, решая вопрос с 8-й группой, загоняет остальные:о)) В смысле, добавляет себе проблем на голову. Вот. Да и обозначения у них немного другие. Это моё личное мнение, и я вовсе не притендую на объективность, но мне видется это как каприз: «Абы не ихнее». Да и много там заморочек других. Я сейчас точно не помню, но много споров было… Неоднократно запад хотел доказать, что это восе и не Менделеев открыл… и вообще…

Ладно, пока хватит :о))

anonymous

Во флуд пошел…

Может откроем топик с названием — «Ну-у-у тупые…» ? =)

Anarchist
vitya
Смысл периодического закона поменятся и не может…

Это ж практически константы вселенского масштаба… (ну… если не учитывать неоднородность геометрии и физических законов во вселенной… =)

Какой нафиг периодический закон?

Не он является главным открытием Дмитрия Ивановича.

pol

Да он вывел идеальный состав водки 40 градусов

для того чтобы похмелье было меньше,

а ещё он делал клёвые чемоданы.

anonymous

А скрипки он не делал ?

pol

к сведенью, как физик говоря, переодичность элементов открыл не он,

он только свел их в таблицу (что, конечно тоже важно).

но вернёмся к нашим баранам

форум был вроде о том, как забивают мою любимую мандрагору

(у меня сейчас 9.2), самый юзабильный дистр, по моему скромному мнения

vovans

«к сведенью, как физик говоря, переодичность элементов открыл не он,

он только свел их в таблицу (что, конечно тоже важно)»

Ха, ну да :о)) Как же ::))

Он довёл до ума. Можно было любую переодичность открыть, только толку не было. А он… Он совершил существенный прорыв в науке. До этого всё валясь где попало… Он свёл всё в кучу, открыв ПЕРЕОДИЧНОСТЬ!! (если она была открыта, то что было всё это систематизировать?) Что бы доказать свою правоту он предсказал несколько элементов. Удивительно точно предсказал! Кто мог ещё так? Теоретически предсказать, не видя элемент в глаза! Их ещё не выделели!!!

Так, табличку изобрёл :о)) Простачёк :о))

====

Витя, оставь иронию. О тупых только тупые говорят. Всё нужно обосновать. Иначе грош цена твоим словам. Кстати, я думаю, что форумы для того и существуют — для общения! Лишь делясь мыслями мы сами можем двигаться в перёд! Я рад, что люди не только о компах знают что-то… Да ещё и рассуждают ! ;о)) Респект всем ;)

====

А Мандрака рулит! Есть возможность взять АСП 9.2, но пожалуй я буду ждать Мдк 10.0 :)

Не знаю почему, но мне он наиболее симпатичен!

vovans

Меня поразили слова о том, что мандраковцы знали на что шли, когда продукт шназывали.

Повторюсь. Считаю все эти лицензии etc, это полное фуфло. Мало того, что это полный идиотизм, так это ещё тормоз в развитии. Хотя, конечно чего тут такого, что те, кто имеет деньги, могут вытворять любой идиотизм/маразм, плюс издеваться над слабыми (ФИНАНСОВО! слабыми).

Longobard

Слака едет, а на слаке LONGOBARD :) Кто тут про мандраку заикался? В сад, дети, в сад!

anonymous

Никто в здравом уме не будет отрицать, что Менделеев совершил великое открытие. Вот ссылочка для сумлевающихся

http://www.inauka.ru/fact/article39151

Почитайте про великого соотечественника.

А про богатых беспредельщиков, это да. Поэтому и создана Free Software Foundation и Open Source Movement, чтобы патентно-интеллектуально-собственнические акулы не тормозили интеллектуальное развитие человечества.

Good Luck,

UT

vovans

ДыК, если ты на слаке, так чё пальцами крутить? О ней я тоже мечтаю :)

Но ни разу не видел её у нас на прилавках. Если я в АСП и МДК, это ещё вовсе не значит, что я мало работаю в ком. строке…. Да и вообще, пакеты я чаще качаю в tar.bz2

И не надо разпальцовки тут. У каждого совой вкус и мнение. Ваш уровень не измеряется в используемом дистрибутиве. Тем более, что ОСь одна.

===============

Честь и хвала Free Software Foundation и Open Source Movement :о))

Longobard

Я не гну пальцы. Просто не говрил бы тогда что мандрака — форева.

pol

форева не форева не знаю, но для перехода с винды лучший вариант.

vovans

Ну и что, что форева? Мне он нравится. Что, кто-то против?

Странно….

vovans

Кста, кто там о тупости говорил?.. Типа тему надо создать…

Вот, глядите --

http://russkiy-uchitel.ru/nmp/index.php?module=forum&mode=show_theme&id=0&theme=3&f=0

Только создал :о)

Вот после этого выскажите своё мнение ::))

pol

Я лично не против у меня у самого мандрагора 9.2,

жду выхода 10.0

Anarchist
pol
форева не форева не знаю, но для перехода с винды лучший вариант.

1. Один из…

2. Не для перехода, а для воспроизведения привычной среды.

Anarchist
Vovan`s
Ну и что, что форева? Мне он нравится. Что, кто-то против?

Странно….

Спешу осадить твою восторженность.

Восьмой Мандрюк для этого идеально подходит. Именно он отбил у меня всякое желание смотреть на другие версии этого дистрибутива.

anonymous

Я спрыгивал с Винды на Мандрейк 7.2, потом гонял 8.0, 8.1 и 8.2. У дочери сейчас 9.1. В общем, я Мандрейка уважаю. Два года пасся в их ньюсгруппе (под тем же ником), даже работал месяц у них на сайте бесплатным консультантом. Там, правда, казус вышел. У них клиенты, которые вопросы задают, оценивают качество помощи им оказанной в баллах — от нуля до 10. И Мандрейк (компания) обещала консультантам, кто по итогам месяца попадет в первую десятку по набранным баллам, всякие призы, там кружку, футболку — ну, дорог не подарок, а внимание. Так вот я занял третье место в тот месяц (под ником BeardedUncle), но ничего они мне не дали, лягушатники… :-)

И все же, надо, чтобы было много всего и разного. Чтобы народ мог выбрать. Так что, Мандрейку я сочувствую, хотя его уже и не гоняю, и есть повод на него обидеться, и вообще… Все ж таки, наши пингвинюшки… :-)

Good Luck,

UT

pol

к Anarchist

Во-первых даже 8.2 лучше (у меня стоял до декабря),

во-вторых может кто перечислит какие по его мнению самые юзабильные (с наименьшим числом копаний в конфигах, именно на этом сыпятся новички)

дистрибутивы линукса. По-моему-- Манрагора, Кноппикс, ну может ещё Сюзи!!!!

anonymous

Usability дистрибутива Linux вещь сугубо личная.

Например…

Кто-то, после перехода на линь, продолжит работать с мышкой и будет вполне доволен работой системы…

Кто-то сразу полезет в копание конфигов и будет сидеть в оконном менеджере и mc…

Короче, кому как удобнее. А Mandrake хорош тем, что позволяет легко выбрать как ты в нем будет работать, как в принципе и некоторые другие дистрибутивы, которые по-умолчанию довольно неплохо настроены…

Я не утверждаю что Mandrake «самый, самый…», потому что это по меньшей мере глупо…

Каждому своё, и Mandrake неплохо подходит для новичков которые только слезли с Windows…

Кто-то через полгода слезет с нее на Slackware или Debian и будет говорить что это дистриб «для ламаков», забывая при этом что он сам с него начинал…

Сразу оговорюсь, что это всего лишь пример и не надо ругать меня и приводить свой личный опыт «не пользования ламаковскими дистрибами». Каждый человек неповторимая личность и у каждого свой путь в этой жизни, поэтому не факт, что тот кто начал с дистриба отличного от Mandrake, через год-два будет разбираться в Linux лучше чем тот, кто начал с него…

vovans

Только что видел учебник по химии, где было скромно написано над табличной — периодик табл оф элемент. И всё. Как и ожидалось.

Я ж говорю, что человек высоко образованный не может так халатно относится к науке. А для народа — пожалуйста!

anonymous
Anarchist
Помнится пока имена элементов с номером больше 100 за последние несколько лет неоднократно тасовались.

И это, вероятно, не окончательное название.

Не совсем так. Поскольльку спорность открытия началась несколько позднее. Американы оспорили открытие 104 и 105 (наши названия курчатовий и нильсборий — ихние чего-то и ганий) на что наши откоспорили осле этого 102-й и 103-й (нобелий и лоуренсий) предложив чего-то и жолиотий (такой вариант я видел, правда, в единств6енном месте — «Популярной библиотеке химических элементов»). Насчет менделевия споров не было, название принято всеми, но главное, на что я хотел обратить внимание, — предложили его американцы сами. Наши, понятно, оспаривать не стали.

Что же касается формы таблицы, то оба варианта (длинный и короткий) были предложены еще самим Менделеевым, ансколько помню. Строго говоря, оба плохи поскольку понятное дело, по мере наращивания электронных слоев в атоме длина периодов должна только нарастать. Был предложен еще т.н. «лестничный вариант» таблицы,в некоторых книжках есть например он приведен был в канонической книжке «Основы квантовой механики» Блохинцева), попытка решить ту же проблему — графического отображения изменения структуры электронной оболочки (и, значит, химических свойств) с ростом заряда ядра и количества электронов, однозначность решения которой сомнительна.

Решения подобные менделеевскому вроде как были (в конце концов в науке паралелизм не редкость и это не спорт чтобы все фиксировать по фотофинишу), другое дело что Менделеев набрался нахальства предсказывать неоткрытые элементы и был в этом успешен, остальные же (сейчас уже плохо помню кто) слишком мало верили в то, что увидели и не решились объяснять несовершенство подтверждения закона неполнотой имеющейся информации опасаясь за необоснованность своего видения. Кстати Менделеев и у открытых элементов порой характеристики подправлял, так он удвоил атомный вес урана исходя из того, что там куда он попадал с весом 120 места для него не было (впрочем основания для такого шага у него, понятно, были).

По поводу удобопользования Mandrake, все же. Мой небольшой личный опыт (как раз в отсутствие гуру) базируется на том, что хорошо бы иметь сразу работающую систему и иметь после этого возможгость изучать ее настройки и по мере понимания их смысла начинать модифицировать в желаемом для себя направлении. В этом смысле Mandrake достаточно удобен. Хотя понятно, что для ручного ковыряния в настройках стиль a la BSD, к которому тяготеет Slackware удобнее, чем последовательное отделение кода от данных и регуляризация расположения последних стиля V5, которому следуют всяческие Mandrake и, сколько понимаю, Red Hat. Последние больше заточеы на всякие гуевые настройщики (собственно реестр Выни есть последовательное завершение этой линии с полной маскировкой исполнительного кода от юзера, что неудивительно, поскольку Вынь вообще не предполагает наличие администрирования с помощью отвертки, паяльника и текстового редактора)..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.