nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:37:52 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 25 марта 2004 года в 17:52 (889 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

(По настоятельной просьбе Анархиста.)

На публичную порку:

Стали известны все результаты моих экзаменов в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Русский язык: зачет.

Математика: 4.

Физика: 3.5.

Говорят, в прошлом году с такими результатами брали на Э, МТ, СМ. Посмотрим, что выйдет.

pol

вай вай вай

anonymous

А что, ничего… В свое время я поступал в НГУ, получил две четверки по устной и письменной математике, а перед русским мы с соседями по комнате в общаге завалили к дэвушкам напротив, нажрались в дым, а утром не проспавшись, поперлись писать сочинение. Помню, написал я охрененную оду перестройке и демохрапизации усего обчества (86 год был), и получил за нее трояк! На собеседовании мне добавили балл (за заочную школу), и я прошел. Все мои соседи по комнате тоже. А вот дэвушки не поступили… А еще говорят, женщинам полезен секс перед экзаменами или соревнованиями… :-)

Good Luck,

UT

Digger
Uncle Theodore
А что, ничего… В свое время я поступал в НГУ, получил две четверки по устной и письменной математике, а перед русским мы с соседями по комнате в общаге завалили к дэвушкам напротив, нажрались в дым, а утром не проспавшись, поперлись писать сочинение. Помню, написал я охрененную оду перестройке и демохрапизации усего обчества (86 год был), и получил за нее трояк! На собеседовании мне добавили балл (за заочную школу), и я прошел. Все мои соседи по комнате тоже. А вот дэвушки не поступили… А еще говорят, женщинам полезен секс перед экзаменами или соревнованиями… :-)

Эх… Мне бы так в МИФИ…

Genie

/me вспоминая своё поступление в НГУ….

…два часа ночи, очередная книжка by Alan Foster прочитана…

в полшестого-шесть вставать, в 6:45 ехать на экзамен по математике…

блин, не высплюсь же..

кое-как таки встал, поехал. в голове — пустота…

9:00, начало экзамена.

9:05.

-- а там, в тригонометрии, в третьем задании, ошибки нет?

-- нет-нет, всё проверено, всё нормально.

9:20. решены 1,2,4. ломаю голову над 5.

9:25. 5ая решена. третья — вызывает смутную тревогу.

9:30.

-- а там точно ошибки нет?

-- всё проверено, все решается.

-- ну тогда подойдите, пожалуйста, посмотрите — есть ли в моём решении ошибка.

9:35. так ничего ине сказав, с очень задумчивым видом, препод вышел.

9:50. от делать нефик решил второй вариант. весь. отдал соседям — не пропадать же добру.

10:15. вернулось чудо и сказало:

-- извините, тут у первого варианта в третьей задаче ошибка…

(пол-лекционной поточной аудитории сказало дружно »[beep], [beep], спрашивали ведь! [beeeep]».

-- первый вариант можете решать на полчаса дольше.

10:20. сдал работу, покинул аудиторию.

дежурно появившись на следующий день и углядев напротив собсвенного имени «5», отправился отсыпаться и читать следующую часть цикла о Тран-ки-ки.

… пол-четвертого.. книжка всё не кончается… блин, и как же я встану-то..?

и тем не менее, проснулся нормально в 5:55, уехал, как и положено — в 6:45, на экзамен по физике.

в отличие от математики, тут ошибок не было, но, учитывая неординарность собственного мышления, более приспособленного для решения именно нестандартных задач, к 10:30 были решены 4 задачи. над последней (как оказалось позже — элементарной) бился 45 минут. исписал 2 листа А4 с обеих сторон мелким почерком.

10:35. не, так дело не пойдёт.

10:40. решать как надо? по-простому.

10:42. ещё листочек. пустой. таааак.

10:45. что имеем? (картиночку на листок)

10:46. а что в начале? 1 строчка с уравнением.

10:47. а что в конце? ещё строчка с уравнением.

10:49. ну и ответ.. 3 строчка, с нахождением ответа в 4 действия.

10:55. покинул аудиторию, сдав листочки. на те два сказал только: «лучше не смотрите»

с недоверием глядя на оценку «5» интересуюсь:

-- Берёте?

-- Шутишь, да? конечно берём!

anonymous
Genie
/me вспоминая своё поступление в НГУ….

Ты учился в НГУ? В Новосибирском Государственном Университете? Когда?

Good Luck,

UT

Genie
В Новосибирском Государственном Университете?

Новосибирск, Академгородок, Пирогова 2 ;)

Именно он :))

До этого, в 96-ом, закончил ФМШ при НГУ. Со средним баллом 4.48 в аттестате.

Это — поступление в 98-ом..

Так и не доучился…

Указывать посреди лекции на ошибку в формулах написанных лектором-зав.кафедрой на доске, на что лектор ответил «У меня ошибок быть не может», которая в конечном итоге в конце лекции поставила жирный крест на всей лекции — это мне аукнулось на экзамене. сильно аукнулось.

теперь ни я не учусь, ни он не имеет права на преподавательскую деятельность.

anonymous

Подожди, зав какой кафедрой? Какой факультет? Ни в жизнь не поверю, что мехмат, настолько непохоже на то, что я помню… Я на мехмате их всех знаю, про кого ты? Раз физику сдавал, наверное физфак? Кто тогда был деканом, Диканский?

Good Luck,

UT

Genie

ага, именно ФизФак..

а кто именно — уже не помню, у меня память на имена не очень хорошая..

anonymous

Вау! Эт ж надо — однокашник! :-) Ну ко мне у тебя претензий быть не может, за всю свою преподавательскую карьеру в НГУ я завалил на экзамене одну-единственную студентку, которая не написала вообще ничего в ответ на билет, не ответила ни слова ни на один из трех моих дополнительных вопросов, да к тому же еще и предложила «продолжить экзамен в каком-нибудь другом месте» — не шучу!! — подтянув подол платья на коленях.

Я учился на ММФ — с 1986 полтора года, вылетел, долго бегал от армии, все-таки в нее попал, оттрубил год в солнечном Таллинне, свалил, восстановился в 1991, получил диплом в 1993, потом шарахался в магистратуре до 1995, в аспирантуре до 1996 (и преподавал), потом свалил в Штаты. Такая вот биография…

Good Luck,

UT

Genie

Ага, определённо это был не ты ;))

Я только заканчивал ФМШ в 96..

А ты уже в Штатах… ;)

PS: надо же, это в 95-96 такие студентки.. ужас..

anonymous

Что-то мы Шурупа забыли, он хотел публично выпороться (вот ведь, мазохист, а? :-)). Ай-яй-яй, Дима, вот я в Ваши годы! А у Вас 3.5 по физике, как не стыдно, понимаете! :-) Физику учить надо… Тело всунутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды тела впертого туды… :-) Вот! Вам должно быть стыдно перед товарищем Genie!

Genie, а ты сейчас в Москве, что ли? Судя по тому, как ты на экзамены ездил, ты из Новосиба? Я в тройке в основном жил, а когда поступал — в восьмерке (девятиэтажках).

Good Luck,

UT

Genie

Нет, не в Москве.. живу в пригороде Н-ска.

Шуруп. Честно говоря, по-моему, уровень экзаменов в НГУ и в МГТУ по сложности отличаются.. В НГУ — легче. Но это только imho.. Да и времена разные, сейчас я просто не знаю, что требуется.. (С другой стороны, мы на матемаике и физике в ФМШ только что и делали, как решали вступительные экзамены в НГУ предыдущих лет…)

Хотя, что характерно, те, кто сдают вступительные в НГУ на 3-4 получают за_теже решения 4-5 при проверке в НГТУ. Так, вроде, было в 98, 99 годах..

Так что твои 3.5 и 4 могут оказаться поболее моих ;))

Anarchist

Замечания в тему общего кризиса системы образования.

Часть первая.

Валят все: и среднее образование, и высшее. Зато увлечены вопросом раннего развития. В переводе на общедоступный: у детей отбирают детство. Причем (с учетом как текущего положения среднего/высшего образования, так и с учетом направления его развития) — совершенно бесцельно…

SHuRuP
Русский язык: зачет.

Математика: 4.

Физика: 3.5.

Говорят, в прошлом году с такими результатами брали на Э, МТ, СМ. Посмотрим, что выйдет.

Ну, то, что столько очков потерять на основных предметах — позор, и так всем понятно.

Но подход-то…

Не «куда я хочу поступить» не «какие знания мне потребуются исходя из текущего представления о будущей профессии», а всего-лишь «куда я МОГУ поступить», когда надо: «куда я ХОЧУ поступить"!!!

Дмитрий Шурупов

>> Но подход-то…

До прихода на курсы при МГТУ в начале этого учебного года хотел — потом понял, что просто не смогу.

С курсом физике фактически кое-как ознакомился только в этом году. До этого знания были близки к нулю: фактически знал только основные формулы. Почему? Школа даст ответ. В нашем классе учителя по физике стабильно менялись каждый год. Без преувеличений. Кроме того, учителя были слабые. Самому учить не интересную мне физику, естественно, не хотелось. А подстановки данных в формулы для школы вполне достаточно. Всегда было что-то между 4 и 5.

Что же касается математики, то это моя идиотская ошибка на экзамене. Решил все за 64 минуты из 240 предоставленных. Сделал вид, что проверил (ошибок, естественно, не нашел), переписал и первый, радостный, вылетел из аудитории. Как только покинул само здание понял, что невероятно сглупил в 6ой задачке. По приходу домой понял, что в 7ой даже неправильно нарисовал сечение… (хотя площадь-то его нашел и без особых проблем)

>> не «какие знания мне потребуются исходя из текущего представления о будущей профессии»

Уверен, что их я способен освоить самостоятельно. Чем заняться и собираюсь.

Anarchist
SHuRuP
До прихода на курсы при МГТУ в начале этого учебного года хотел — потом понял, что просто не смогу.

Не повод для того, чтобы опускать руки.

SHuRuP
С курсом физике фактически кое-как ознакомился только в этом году. До этого знания были близки к нулю: фактически знал только основные формулы.

Не аргумент. Год на курс физики — достаточно.

SHuRuP
Почему? Школа даст ответ. В нашем классе учителя по физике стабильно менялись каждый год. Без преувеличений. Кроме того, учителя были слабые.

Знаю. Не новость.

По слухам когда-то все же были времена учителей по призванию.

Поинтересуйся у родителей на тему: застали ли они эти времена?

SHuRuP
Самому учить не интересную мне физику, естественно, не хотелось.

Это плохо.

SHuRuP
Что же касается математики, то это моя идиотская ошибка на экзамене. Решил все за 64 минуты из 240 предоставленных. Сделал вид, что проверил (ошибок, естественно, не нашел), переписал и первый, радостный, вылетел из аудитории. Как только покинул само здание понял, что невероятно сглупил в 6ой задачке. По приходу домой понял, что в 7ой даже неправильно нарисовал сечение… (хотя площадь-то его нашел и без особых проблем)

Моряль усвоил?

SHuRuP
>> не «какие знания мне потребуются исходя из текущего представления о будущей профессии»

Уверен, что их я способен освоить самостоятельно. Чем заняться и собираюсь.

Однако сидеть и пять лет слушать предметы которые тебе не интересны, а польза от которых сомнительна — «удовольствие» еще то.

Да и некоторые предметы из правильного курса могут натолкнуть на идеи, которые самостоятельно ты будешь долго искать…

decvar

У меня похожая ситуация была…..

Первый раз поступал? набрал 13 балов(4 4 5), а для попадания не только на нужный факультет(На остальные факи и почти все специальности своего фака а проходил без проблем), но на нужную специальность нужно было 14 ( 5 5 4)…..Хорошо еще что в первом потоке был, подал еще раз — попал в последний поток, и все сдал как надо….

И сейчас www.fvms.mirea.ru, «Выч. машины, комплексы системы и сети» — короче аппаратчик по Схемотехнике и Организации ЭВМ….

Хотя у меня тоже всяких левых предметов хватает — но ИМХО самый ценный из того, что я изучал Мат.Ан.+ТФКП(… + Теория Поля) ну и Схемотехника — профильный….

Digger
decvar
И сейчас  www.fvms.mirea.ru, «Выч. машины, комплексы системы и сети» — короче аппаратчик по Схемотехнике и Организации ЭВМ….

Я тоже иду на факультет «К»ибернетика в МИФИ на ту же специальность(Выч. машины, комплексы системы и сети). Может расскажешь, что там изучают? Меня интересует в основном программирование, архитектура компьютера и т.д.

decvar

Програмирования мало, архитектуры много. Там аппаратную часть изучают, регистры там, сумматоры, АЛУ…etc

Digger

А кто из меня должен получиться? Только не говори инженер =).

И кто такой «аппаратчик по Схемотехнике и Организации ЭВМ…"?

Longobard

Шуруп, удачи!

decvar
И кто такой «аппаратчик по Схемотехнике и Организации ЭВМ…"?

В целом — тот, кто проектирует процессоры и прочую вычислительную дрянь в твоем системнике.

В дипломе пишут- инженер:)

Anarchist

Шуруп, в крайнем случае можно попробовать следующий вариант:

поступить в выбранный ВУЗ, куда сможешь, после первой сессии перевестить куда хотел поступить изначально.

Но лучше учи физику и сдавай летом.

Спокойствие, только спокойствие.

Дмитрий Шурупов

>> поступить в выбранный ВУЗ, куда сможешь, после первой сессии перевестить куда хотел поступить изначально.

Именно так я и запланировал. На это и рассчитываю.

>> Но лучше учи физику и сдавай летом.

Вряд ли удастся хорошо ее сдать при условии, что задания будут только на порядок сложнее.

Я еще лучше сдам в другой ВУЗ (станет им МИЭМ), а потом уже решу, куда лучше поступить.

Кроме того, планируется сдача ЕГ по математике и физике, как уж совсем запасной вариант. Не пропаду.

>> Спокойствие, только спокойствие.

Да я спокоен, как слон. Ты когда-нибудь видел, чтобы слоны нервничали? (с) Тарантино

LONGOBARD, спасибо.

Anarchist
SHuRuP
>> поступить в выбранный ВУЗ, куда сможешь, после первой сессии перевестить куда хотел поступить изначально.

Именно так я и запланировал. На это и рассчитываю.

Можешь не надеятся на то, что это избавит тебя от летней сдачи экзаменов.

SHuRuP
>> Но лучше учи физику и сдавай летом.

Вряд ли удастся хорошо ее сдать при условии, что задания будут только на порядок сложнее.

Попытка не пытка.

Война фигня.

SHuRuP
Я еще лучше сдам в другой ВУЗ (станет им МИЭМ), а потом уже решу, куда лучше поступить.

Не лучший вариант.

Рекомендую ва-банк.

SHuRuP
Кроме того, планируется сдача ЕГ по математике и физике, как уж совсем запасной вариант. Не пропаду.

Забей.

SHuRuP
>> Спокойствие, только спокойствие.

Да я спокоен, как слон. Ты когда-нибудь видел, чтобы слоны нервничали? (с) Тарантино

Научим.

Master
SHuRuP
>> поступить в выбранный ВУЗ, куда сможешь, после первой сессии перевестить куда хотел поступить изначально.

Именно так я и запланировал. На это и рассчитываю.

Только не поступай на факультет МТ (с него никого не отпускают на другие факультеты — меня с трудом отпустили). В таком случае лучше на Э.

fly4life
Master
Только не поступай на факультет МТ (с него никого не отпускают на другие факультеты — меня с трудом отпустили).

Но отпустили же ;)

Дмитрий Шурупов

>> Только не поступай на факультет МТ (с него никого не отпускают на другие факультеты — меня с трудом отпустили). В таком случае лучше на Э.

Да, действительно, отпустили же…

А первокурсник с Э говорит, что перевестись куда-нибудь вообще «нереально».

Anarchist
SHuRuP
>> Только не поступай на факультет МТ (с него никого не отпускают на другие факультеты — меня с трудом отпустили). В таком случае лучше на Э.

Да, действительно, отпустили же…

А первокурсник с Э говорит, что перевестись куда-нибудь вообще «нереально».

Так что готовься к поступлению летом.

Master

У меня приятель сдал первые два семестра на пятерки все экзамены и перещел с Э на ИУ. Я смог перейти только после 3-х семестров с МТ на ИУ. Отпустили — когда я им уже сказал, что если не отпустите я полюбому уйду с МТ (буду переводится в другой ВУЗ).

anonymous

А кто нить собирается на МФТИ? или я один такой придурок? не верю!!!!:)))

decvar

Большенство здесть тусующих уже куда-нить пошло….

pol

Да, а мне опять за оболтусов в политех поступать, работа,

а завтра ЕГ.

fly4life
pol
Да, а мне опять за оболтусов в политех поступать, работа,

а завтра ЕГ.

Не понял… У тебя работа — сдавать за «оболтусов» ЕГ и поступать за них же в институт ;)))

pol

Не работа скорей сезонный приработок

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.