nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:28:04 MSK

2SHuRuP

OfftopicFlame

Digger написал 24 апреля 2004 года в 20:05 (835 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 251 комментарий на сайте.

У тебя на страничке написано: начало отсчета жизни: 14 мая 17 года (здесь и далее время от начала эпохи)

Хорошо сохранился =).

Uncle Theodore

У него все правильно написано. Какой же ты юниксоид, если не знаешь, когда Эпоха началась? :-)

man 2 time

Good Luck,

UT

Дмитрий Шурупов

Однозначно все правильно.

Это бледное отражение моего блеклого протеста против начала летоисчисления от Рождества Христова.

Digger

Блин, круто! Спасибо, что сказали.

Anarchist
SHuRuP
Однозначно все правильно.

Это бледное отражение моего блеклого протеста против начала летоисчисления от Рождества Христова.

Не. Правильно — это в секундах.

Дмитрий Шурупов

Я так и хотел, но есть простая проблема. Заключается в отсутствии точной информации (хотя бы с точностью до минуты, и даже до десятка минут) о моменте моего рождения.

Anarchist
Digger
У тебя на страничке написано: начало отсчета жизни: 14 мая 17 года (здесь и далее время от начала эпохи)

Тогда давай год от сотворения мира (хотя бы по славянской мифологии).

Uncle Theodore
Anarchist
Тогда давай год от сотворения мира (хотя бы по славянской мифологии).

Сотворение мира, как и Рождество Христово — события сомнительной датируемости. А вот когда началась Эпоха — известно точно.

Good Luck,

UT

myst
Uncle Theodore
Сотворение мира, как и Рождество Христово — события сомнительной датируемости. А вот когда началась Эпоха — известно точно.

Учитывая, что начало Эпохи отсчитывается от РХ, то датируемость Эпохи и РХ одинаковая.

Uncle Theodore
myst
Учитывая, что начало Эпохи отсчитывается от РХ, то датируемость Эпохи и РХ одинаковая.

Блин, повторяю для невнимательных

man 2 time

Эпоха началась несколько позже Рождества Христова, по скромным оценкам, лет этак на 1900 с гаком…

Good Luck,

UT

Genie

Ежели речь ведём о начале Epoch, которая в man time — то это «1970-jan-01 00:00:00.00»

Ежели речь идёт о «нашей Эре», то она отсчитывается действительно от документированного РХ. «до н.э» == «BC (before Christ)», «н.э. (нашей Эры)» == «AD (after Day)»

Вопрос о совпадении Дня и РХ — это отдельная тема, и не этого форума, но есть мнение, что разница — может достигать 7 лет.

Есть ещё время считающееся в WinDOS (DOS, Win 3.*, Win9x/Me) — отсчёт от «1980-jan-01 00:00:00.00».

PS: Ещё бы от Большого взрыва считать. в фемтосекундах. Это чтоб мало не казалось. В 256 бит, думаю, уложимся ещё.. или нет? ;))))

PPS: А вот я никак не могу привести правильно время своего рождения к UTC. Потому как путаница с времяпереводом на то время такая была, что… короче +- 2 часа…

PPPS: У каждого своя эпоха. И, я склонен думать, не одна.

По крайней мере, вышло, Шуруп, оригинально ;)

Uncle Theodore

Genie, теория Большого Взрыва сродни модели четырех слонов на спине у черепахи. Черепахи, как ты помнишь, там до самого конца. Уж лучше считать от момента, когда великий Брахма сам себя родил (если кто не знает, он снес себя в яйце, из верхней половины которого сделал небо, а из нижней — землю).

Дата рождения Христа не документирована, а вычислена, примерно в 4 веке, с сообразной тому времени точностью. Хронология Библии настолько раскудрячена, что современные богословы утверждают, что Дьявол намеренно спутал даты в Книге, чтобы ввести верующих в заблуждение. Короче говоря, в качестве календаря Библия не годится совсем. С другой стороны, Эпоха началась $(date +%s) секунд назад — это точно.

Good Luck,

UT

Кстати, забыл, AD — это не «After Day», это «Anno Domini» — «Год Господа» — латинщина

myst
Uncle Theodore
Блин, повторяю для невнимательных

man 2 time

Эпоха началась несколько позже Рождества Христова, по скромным оценкам, лет этак на 1900 с гаком…

Об ней и речь! Если точность даты $D под вопрсом, то точность даты ($D + 1970 лет) тоже под таким же вопросом. Хотя смотря относительно чего считать…

Uncle Theodore
myst
Об ней и речь! Если точность даты $D под вопрсом, то точность даты ($D + 1970 лет) тоже под таким же вопросом. Хотя смотря относительно чего считать…

А ты считай от текущего момента в обратную сторону. :-)

Good Luck,

UT

myst
Uncle Theodore
А ты считай от текущего момента в обратную сторону. :-)

Так и сделаю.

Anarchist
SHuRuP
Я так и хотел, но есть простая проблема. Заключается в отсутствии точной информации (хотя бы с точностью до минуты, и даже до десятка минут) о моменте моего рождения.

Пиши полдень с указанием погрешности.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.