nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:08:29 MSK

ntfs & Linux Red Hat 9

OfftopicFlame

anonymous написал 24 августа 2004 года в 20:13 (975 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Вот принесли мне хард на 40 гигов один раздел ntfs Линух Ред Хат 9 его видит

как /dev/hdd а при попытки захода на него черех терминал пишет что

permission denaid но на том харде очень много полезной информации , раньше с ntfs не сталкивался (из Линухов его не смотрел) вот, и очень охота узнать как бы мне сие сделать..

// Тему переместил(а) Master из форума «Софт под *nix».

semka

А кто диск монтирует? Рут или юзер? И кто, соответственно, на него заходит?

Такие ошибки возникают — когда монтируешь диск рутом (он становиться его собственностью), а зайти патаешься юзером. Вот. (:

Может automount криво настроен.

Anarchist
ZiNgElll
Вот принесли мне хард на 40 гигов один раздел ntfs Линух Ред Хат 9 его видит

как /dev/hdd а при попытки захода на него черех терминал пишет что

permission denaid но на том харде очень много полезной информации , раньше с ntfs не сталкивался (из Линухов его не смотрел) вот, и очень охота узнать как бы мне сие сделать..

Чесслово, заебали.

STFW уже не прокатывает? И гугл рулить перестал?

И дока как правильно задавать вопросы (модераторы божились что ссылка висит на видном месте) недоступна?

В RH9 поддержка файловой системы NTFS по умолчанию отсутствует (политика компании, и это правильно). Нужно собрать соответствующий модуль.

Поддержка записи — только за денежку или без гарантий сохранения данных и целостности файловой системы.

Anarchist
tappak
А кто диск монтирует? Рут или юзер? И кто, соответственно, на него заходит?

Такие ошибки возникают — когда монтируешь диск рутом (он становиться его собственностью), а зайти патаешься юзером. Вот. (:

Может automount криво настроен.

Еще один «советчик».

Шел бы, книжку почитал что ли…

semka

А может без наездов?

Мне положить на политику RH. И я _не знал_ что в нем не включена потдержка NTFS. Я _не считаю_ себя тупым и _не собираюсь_ читать книжки по этой тематике, ибо ЗАЕБАЛО! Я прочитал целую библиотеку в период с 1998 года! Я _не считаю своим изъяном_ не знание политики RH, более того, мне _не симпатичен_ RH. И я _не собираюсь_ тратить трафик на прочтение его политик. И я _не собираюсь_ выслушивать подобные наезды от кого бы то ни было! Будь Вы хоть семи пядей во лбу!

dixi

Genie

tappak

неправда ваша.

дело в том, что по RH9 и её отношений с ntfs много есть в google.

не поверю, что ткнувшись туда, не нашлось бы решения.

другое дело, что само по себе то, что в гугль не слазили — это имеет симптомчики.

какие? описано в документе с названием «Как правильно задавать вопросы».

а читать — читать никогда не вредно. мало ли, с чем придётся столкнуться.

в общем, по теме:

в гугль, как уже понятно. кстати, в местное ЧаВО заглянуть тоже не мешает — ссылка на сайт по вопросам RH9 есть.

вот уже как подключать, это есть:

mount /dev/hdXN /mnt/point -t ntfs -oro,iocharset=koi8-r,umask=0222
semka

Да, забыл добавить (:

Я _просто предположил_ ответ на заданный вопрос. Ведь я его не задавал? (; А, то, что автор поста не слазил в гугл, исключительно его проблема. А сам факт наезда на меня со стороны участника форума мне просто не приятен. Думаю причины объяснять не надо (:

Anarchist
tappak
А может без наездов?

Мне положить на политику RH. И я _не знал_ что в нем не включена потдержка NTFS. Я _не считаю_ себя тупым и _не собираюсь_ читать книжки по этой тематике, ибо ЗАЕБАЛО! Я прочитал целую библиотеку в период с 1998 года! Я _не считаю своим изъяном_ не знание политики RH, более того, мне _не симпатичен_ RH. И я _не собираюсь_ тратить трафик на прочтение его политик. И я _не собираюсь_ выслушивать подобные наезды от кого бы то ни было! Будь Вы хоть семи пядей во лбу!

dixi

Бля, а забить два слово в строке поиска гугла тоже западло?

Ну пока тебе будет западло сделать такую простую вещь тебя и будут чморить (причем вполне обоснованно).

semka

Млять! Читай внимательно! Я НЕ СПРАШИВАЛ! Я ОТВЕЧАЛ! Если бы мне надо что-то узнать — я прусь в гугл! А если хозяин поста туда не заглянул, то это не значит, что я не гуглю! Блин, во народ пошел, лишь бы опустить кого нить… А самому нормально ответить гордость не позволяет.

см. подпись…

pol

модеры ушли начались разборки — дети кончайте кидатся савочками.

(блин давно шурупу предлагал что бы в рубриках связанных с факами прежде чем создать тему было бы обязательным прочитать тему — как задавать вопросы — помогло бы)

«А самому нормально ответить гордость не позволяет. »

какая нафиг гордость если человек не попытался сам решить проблему значит он не решит её и с нашей помощью — голодному надо дать удочку и научить ловить рыбу — а не просто накормить.

Uncle Theodore

А мне кажется, что дело не в NTFS, а в том, что автор монтирует /dev/hdd вместо /dev/hdd1 — т.е. суперблок вместо раздела диска, отсюда и ошибка.

Все теперь орем на меня, какой я дурак и не гуглю никогда.

Вы че, мужики, рас3,14зделись-то, вроде и не весна… :-)

Good Luck,

UT

Longobard

Че-то на никпе все стали немного резче в отношениях друг с другом. Непорядок. Надо фиксить. Пойдемте пиво пить, гоу!

decvar

Что-то с Анархистом не впорядке.

Скушай 5 плиток Нестле(или что там?) и стань еще нежнее….

Anarchist
Uncle Theodore
А мне кажется, что дело не в NTFS, а в том, что автор монтирует /dev/hdd вместо /dev/hdd1 — т.е. суперблок вместо раздела диска, отсюда и ошибка.

А с чего ты взял, что раздел с NTFS — /dev/hdd1, не /dev/hdd5 (например).

В вопросе же этого не сказано.

А отсутствие поддержки NTFS в RH9 — давно и общеизвестный факт.

Uncle Theodore
Вы че, мужики, рас3,14зделись-то, вроде и не весна… :-)

Осень скоро :)

LONGOBARD
Че-то на никпе все стали немного резче в отношениях друг с другом. Непорядок. Надо фиксить. Пойдемте пиво пить, гоу!

Еще не наслушался глупых вопросов от публики которой лень воспользоваться поиском?

decvar
Что-то с Анархистом не впорядке.

Скушай 5 плиток Нестле(или что там?) и стань еще нежнее….

Все в порядке.

Просто давно пора вывешивать прейскурант на вопросы, ответ на которых содержится в FAQ.

sky

Народ, о чём спор-то?

По логике вещей поддержки ntfs _нет_ ни в одном Линухе(конечно наверняка есть исключения), т.е. нужно перекомпилить ядро с его поддержкой. Во-вторых верно утверждение, что смонтированный рутом раздел может быть недоступен обычному юзеру, причём до последнего времени как мне известно ntfs разделы маунтить может только рут ;).

В третьих и правда, что г-н ZiNgElll пытается зайти на несмонтированный раздел, вследствии чего система ругается permission denided.

«Давайте дружить вместе!», — кот Леопольд :)

Genie

это у кого нет?

это как нет? ;)

на чтение — в debian по умолчанию (в дистрибутивных ядрах) есть.

Anarchist
qwerty
Народ, о чём спор-то?

По логике вещей поддержки ntfs _нет_ ни в одном Линухе(конечно наверняка есть исключения), т.е. нужно перекомпилить ядро с его поддержкой.

Поддержка чтения с NTFS по умолчанию есть (и/или была) во многих дистрибутивах.

Первая ошибка.

Можно купить проприетарный драйвер с полноценной поддержкой NTFS.

qwerty
Во-вторых верно утверждение, что смонтированный рутом раздел может быть недоступен обычному юзеру

Именно что МОЖЕТ.

qwerty
причём до последнего времени как мне известно ntfs разделы маунтить может только рут ;).

sudo

Причем давно (если не всегда).

qwerty
В третьих и правда, что г-н ZiNgElll пытается зайти на несмонтированный раздел, вследствии чего система ругается permission denided.

Дык после монтирования для получения доступа к данным идешь не в раздел, а в каталог куда смонтировал.

qwerty
«Давайте дружить вместе!», — кот Леопольд :)

Леопольд, выходи.

Выходи, подлый трус.

Longobard
Anarchist
Еще не наслушался глупых вопросов от публики которой лень воспользоваться поиском?

Нет, я в UNIX FAQ редко заглядываю :) Relax!!! Ну и шо? Пропусти эти вопросы мимо и забей на них БОООЛЛЛТТЬТ!! Лучше гоу гулять в честь трехлетия никспа!

semka

Да и внатуре! Хреналь нам, с тобой, Анархист ссориться из-за левого негугленного чувака?! Забей на него! Жаль я не смогу присутствовать на ДР никсп.ру. Больно живу я далеко (: И еще проблема, не пью (:

sky
Anarchist
Поддержка чтения с NTFS по умолчанию есть (и/или была) во многих дистрибутивах.

Первая ошибка.

Можно купить проприетарный драйвер с полноценной поддержкой NTFS.

Именно что МОЖЕТ.

sudo

Причем давно (если не всегда).

Дык после монтирования для получения доступа к данным идешь не в раздел, а в каталог куда смонтировал.

Леопольд, выходи.

Выходи, подлый трус.

1) Не во многих, но есть(возможно я дал некорректную формулировку в первом посте). Полноценный драйвер можно и бесплатно достать. И ZiNgElll сказал, что до этого попытки настройки работоспособности ntfs никогда не предпринимались. Т.е. верно утверждение об отсутствии по умолчанию поддержки ntfs, т.к. ,вами правильно подмечено, бесплатный драйвер не обеспечивает нормальной работы, а платный включить в дистриб нельзя.

2) sudo — это отдельная вещь. Причём г-н ZiNgElll не указал, какими правами обладает его пользователь.

3) ZiNgElll лишь сказал, что пытается открыть /dev/hdd , т.е. мои слова верны.

если он пытается зайти в /mnt/hdd1 и получает permission denided, то значит у него нет прав даже для просмотра(возвращаемся к п.2)

Я не трус и не прячусь.

А вам г-н Anarchist стоит мягче относится к вопросам и тем-более ответам на форумах, в крайнем случае лучше или не отвечать если вам не нравится вопрос или даже его не смотреть. Ведь люди заходя на форум задают вопрос и хотят получить ответ — в этом и есть суть форума, собственно он для этого и работает.

Anarchist
qwerty
1) Не во многих, но есть(возможно я дал некорректную формулировку в первом посте).

Давайте дадим определение термину «многие» и посчитаем (среди современных и развивающихся дистрибутивов)?

qwerty
Полноценный драйвер можно и бесплатно достать.

Не знал, но к обсуждаемой проблеме непосредственного отношения не имеет.

qwerty
И ZiNgElll сказал, что до этого попытки настройки работоспособности ntfs никогда не предпринимались. Т.е. верно утверждение об отсутствии по умолчанию поддержки ntfs, т.к. ,вами правильно подмечено, бесплатный драйвер не обеспечивает нормальной работы, а платный включить в дистриб нельзя.

С утверждением согласен, с выводом — нет.

Из того, что попытки настройки доступа к данным на НТФС не предпринимались не следует отсутствия скомпиллированного стандартного Линуксового модуля НТФС (только чтение).

qwerty
2) sudo — это отдельная вещь.

Приводилось лишь как ответ на утверждение о невозможности монтирования простым пользователем.

Еще можно монтировать по записям в /etcfstab.

qwerty
Причём г-н ZiNgElll не указал, какими правами обладает его пользователь.

Не сказал.

Но обычно дистры ломают с UID=0

qwerty
3) ZiNgElll лишь сказал, что пытается открыть /dev/hdd , т.е. мои слова верны.

если он пытается зайти в /mnt/hdd1 и получает permission denided, то значит у него нет прав даже для просмотра(возвращаемся к п.2)

Из попытки «открыть» /dev/hdd не следует попытки захода в /mnt/hdd1 (и вообще из вопроса не следует того, что раздел с NTFS — именно hdd1, а не, к примеру, hdd5).

qwerty
Я не трус и не прячусь.

Так выходи.

qwerty
А вам г-н Anarchist стоит мягче относится к вопросам и тем-более ответам на форумах, в крайнем случае лучше или не отвечать если вам не нравится вопрос или даже его не смотреть. Ведь люди заходя на форум задают вопрос и хотят получить ответ — в этом и есть суть форума, собственно он для этого и работает.

Проаргументируйте.

Ответ на данный вопрос прописан как минимум в нескольких ФАКах и жлементарно находится средствами любого поисковика.

Вопрос в такой формулировке — это оскорбление тех, кто может ответить (ну и еще такая мелочь как тот факт, что задан он неправильно и неполно и на него нельзя однозначно ответить).

И почему я не прав посылая лентяя и лемминга туда, где ему и место?

decvar

Вас не зае*ало повторять одно и тоже. Вроде уже понятно, что все казлы, а Анархист — граф Монте-Кристо….. так какие проблемы?

sky

>> Проаргументируйте.

>>Ответ на данный вопрос прописан как минимум в нескольких ФАКах и жлементарно >>находится средствами любого поисковика.

>>Вопрос в такой формулировке — это оскорбление тех, кто может ответить (ну и еще >>такая мелочь как тот факт, что задан он неправильно и неполно и на него нельзя >>однозначно ответить).

>>И почему я не прав посылая лентяя и лемминга туда, где ему и место?

Я тоже раньше ходил по форумам и задавал вопросы типа : » а где в линуксе cdrom?»

И люди мне отвечали. Я не хочу никого оскорблять или обижать, но вы своими ответами можете серьёзно оскорбить новичка, который и понятия не имеет где нужно искать необходимую ему информацию. Я считаю, что если хочется ругнуться, то лучше промолчать, т.к. найдутся люди желающие помочь ответом. А этот новичок может пойти долбить кучу других форумов.

Да и люди правы, пора кончать этот флейм. )

semka

2decvar: agreed

Anarchist
qwerty
Я тоже раньше ходил по форумам и задавал вопросы типа : » а где в линуксе cdrom?»

Со временем на подобные вопросы надоедает отвечать.

Представьте себе, что с таким вопросом я по форумам не ходил, так как начал (о ужас) с прочтения книжки.

И когда меня в свое время не вполне вежливо послали в поиск я не обиделся, пошел куда посылали. И выяснил, что ответы на многие вопросы легко находятся без помощи форума.

2 decvar

С чего ты взял? Тебе просто еще не надоело из года в год разжевывать одно и то же людям, которым и в поиск сходить лень.

Оно и к тебе придет.

Или ты еще не задавался вопросом: а нужны ли Линуксу ТАКИЕ пользователи? Которые ставят Линукс потому как это «чиста круто», хотят чтобы для них все сразу было сухо и комфортно и не желают приложить хоть какие-то усилия к его изучению (не говоря о попытке понять альтернативную привычной идеологию).

semka
Anarchist
Или ты еще не задавался вопросом: а нужны ли Линуксу ТАКИЕ пользователи?

Подумай! Потребитель! Нужен ли ты нашему пылесосу?!…

sky

Я считаю что лучше их отправить (всмысле ламеров) в игнор. Захотят, найдут всю необходимую инфу, заодно поднаберутся опыту……вот я вспоминаю, как первый раз настраивал тв-тюнер в линухе……:)

Longobard

Anarchist, если тебя бесят такие вопросы — игнорируй их. Уж лучше игнор чем получить очередную порцию мата «ах ты блядь недоебаный ламер, еоторый блядь не умеет юзать гугль и вали отсюда нахуй». Не нравится — игнорь. Если бесит — купи плюшевого медвежонка и пизди его до потери пульса.

semka
Anarchist
2 decvar

Или ты еще не задавался вопросом: а нужны ли Линуксу ТАКИЕ пользователи? Которые ставят Линукс потому как это «чиста круто», хотят чтобы для них все сразу было сухо и комфортно и не желают приложить хоть какие-то усилия к его изучению (не говоря о попытке понять альтернативную привычной идеологию).

Вот я не пойму… Вы сударь коммунизма хотите, что ль? Ну не будут ВСЕ пользователь разбираться с проблемами! У них их на своих направлениях хватает. Ведь если человек дизайнер, он понятия не имеет как настраивать IRIX. Он просто творит. А если у него вдруг возникла проблема, он звонит в тех. потдержку. Где ему не говорят: google it! Donkey!

А отвечают на поставленый вопрос. И даже если ответ настолько прост, что хочеться выть от тупости дизайнеров…

А ведь тот дизайнер может быть умнее тех потдержки (iq i mean)

Тут другая ситуация, здесь бесплатный форум, с бесплатной ни к чему не обязывающей потдержкой. Но даже здесь лучше не скатываться на личности. Ибо это не к лицу никому. Вы в праве оставить вопрос без ответа, ибо денег вам не платят, но Вы не в праве, оскорблять человека. Это, между прочим, в УК записано (:

И странно как-то, набивать оскорбления не лениво, а ответить просто жуть как лениво!

Хотя ответ был бы раз в шесть короче (:

Пункт2

Забавно Вы, сударь относитесь к технике… Это всего лишь инструмент, приспособленный для выполнения определенных функций. По моему, инструменту, глубоко допослезавтра, кто его пользует, создатель или домохозяйка, недочитавшая инструкцию… А, тот факт, что якобы такие вот домохозяйки тормозят развитие Линукса — чушь! Они его двигают! По идеологии ГНУ — все для всех, а не все для гениев.

dixi

anonymous

помоему в ядрах от 2.6.* поддержка ntfs по умолчанию включена..

Genie
помоему в ядрах от 2.6.* поддержка ntfs по умолчанию включена..


а по-моему, это далеко не факт ;)

если .config не существует к моменту запуска `make menuconfig` (или аналогичной по смыслу команды), то, по возможности, возмётся конфиг от текущего ядра, которое либо из /proc/config(.gz) скопируется, либо из /boot/config-`uname -r`.

а значит, и эти самые значения «по умолчанию» будут разниться от версии и дистрибутива.

итого, на RH9/FC/FC2 — поддержка ntfs будет «по умолчанию» выключена.

anonymous

В ядре дистрибутивов RedHat отсутствует поддержка NTFS, вобщем как и мультимедиа… Вобщем вот тут читайте http://linux-ntfs.sourceforge.net/index.html

anonymous

Или вот ещё: http://sourceforge.net/projects/linux-ntfs/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.