nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:56:07 MSK

anonymous написал 31 августа 2004 года в 21:33 (849 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Мда, раньше когда сидел на Linux Mandrake я даже не мог представить что Slackware на столько превосходит вышеупомянутую OS, во первых по скорости и производительности, во вторых по надёжности и стабильности. Сидя на Mandrake’е я считал что Slackware что-то далёкое и сложное, а теперь я осознал что самое главное нужно начать и тебе всегда помогут :)

Спасибо всем за ваше внимание уделённое мне.

P.S: Linux RuleZ !

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «Общий по UNIX и open-source».

А глазки-то красные-красные.

Longobard

gentoo рулит :) И глазки у меня карие :P

sky
LONGOBARD
gentoo рулит :) И глазки у меня карие :P

имхо, те у кого стоит РХ/Федора/Мендрейк тоже орут что рулит =)

А слака по праву быстра-проста-удобна, замечу — возможно и не рулит

Master

Я вот последнее время думаю над вопросом: чем debian рульнее слаки? Непонимаю….

pol

@А глазки-то красные-красные.@

якие глазки — вставляя их в уши.

WIndows rocks. Я надеюсь, что Microsoft победит — они несут добро людям.

Longobard

тред ни о чем.

decvar

По поводу производительности и скорости дистрибутивов:

Вопрос из FAQ:

Q. В чем измеряется член линуксойда

A. В богомипсах.

Genie
Я вот последнее время думаю над вопросом: чем debian рульнее слаки? Непонимаю….


Апосля прочтения этого станет несколько яснее.

http://os-linux.by.ru/DOC/doc_31.html

я для себя насчитал 3 пункта. :))

pol

«WIndows rocks. Я надеюсь, что Microsoft победит — они несут добро людям.»

где тут мой ядрённый чемоданчик.

«Я вот последнее время думаю над вопросом: чем debian рульнее слаки? Непонимаю….

Апосля прочтения этого станет несколько яснее.

http://os-linux.by.ru/DOC/doc_31.html

я для себя насчитал 3 пункта. :)) »

мил человек подскаж способ установить дебиан хотяб с пред пред последними версиями софта (ну например кде, гном и т. д.) без ТОЛСТОГО канала!? (а с ним ведь и женту поставить мона ….)

Genie
мил человек подскаж способ установить дебиан хотяб с пред пред последними версиями софта (ну например кде, гном и т. д.) без ТОЛСТОГО канала!? (а с ним ведь и женту поставить мона ….)


припереться к тем, у кого такой канал есть.

или у кого есть зеркало debian.

или кто живёт на testing/unstable ветке debian.

собственно, лично у меня недалёко зеркало имеется. как только поменяется stable (testing-sarge станет stable) поеду за ним. ;)

только одна вот проблема. debian толстый стал, действительно. полностью если брать — то только для i386 пакетов (только бинарных) в woody — 7cd, в sarge — 13cd.

pol

смачно у меня дисфойлос женту на 8 сд помещается — пакеты необходимые для установки с последними портежами — 4 сд!!

так что по размеру дебиан точно «лучше» :)

» или кто живёт на testing/unstable ветке debian.»

там насколько я помню «позавчера», хотя в стабле вообще «поза поза вчера»

Genie

в testing — минимум месячной давности.

так как иного политика просто не предусматривает

т.е. если за месяц не было критических ляпов — пакет из unstable переходит в testing. (хотя чего это я — на сайте дебиана это описано лучше)

в unstable — недельной. по крайней мере, столько приходится обычно подтачивать пакет для debian.

Uncle Theodore

К слову сказать, Слака помещается на двух сидюках (это если с KDE и с Гномом, а если без них — то на один). И пакеты на ней все свежие — муха не того-с… Что ж это у вас там такое включено в ваши раздутые дистрибуты?

Good Luck,

UT

Genie

всё, что попадает под определение лицензионно чистого ПО.

а реально для установки, к примеру, моего компа — надо пакетов на около 400Мб. обыно надо даже меньше.

Fatal

*************************************************************

*Апосля прочтения этого станет несколько яснее.

*http://os-linux.by.ru/DOC/doc_31.html

*

*я для себя насчитал 3 пункта. :))

**************************************************************

Цитата с выше указаного сайта

Дебиан — полностью некоммерческий проект.

Точнее, Дебиан — единственный полностью некоммерческий дистрибутив… И так далее и тому подобное.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Мистер явно забыл о существовании FreeBSD

Master
Fatal
Мистер явно забыл о существовании FreeBSD

Разве FreeBSD является Linux-дистрибутивом?

Fatal

Извините, незаметил… Правильно говорит поговорка «Поспешишь

людей насмешишь».

pol

Ту дяди (сейчас только увидел):

«Что ж это у вас там такое включено в ваши раздутые дистрибуты? »

исходники радной, исходники — в генту только они :)

Кстати о комерческости — а разве генту комерческий — если любое использование дистра в комерческих в соответствии с GPL — то да — но енто усё по закону!

Master
pol
исходники радной, исходники — в генту только они :)

Только? А как же CRUX (http://www.crux.nu), Lunar (http://lunar-linux.org) ???

pol

одно из двух или я или ты по утрам пьешь политуру:

Где я писал что генту — ЕДИНСТВЕННЫЙ дистр, который собирается из исходников!

Покажь! приз получишь!

(я только сказал дяде что на тех 4 сд дисках содержится достаточный для любых целей набор исходников — и усё)

Master
pol
ЕДИНСТВЕННЫЙ дистр, который собирается из исходников!

Добавилось только одно слово, а как поменялся смысл!!!

Genie

гхм. что-то действительно, смысл ваших высказываний, тем более утром, без поллитры не разберёшь.

все дистрибутивы gnu на ядре linux собираются из исходников. :)))

кодить сразу в бинарниках человечеству стало лень уже как с десяток-другой лет назад.

Кстати о комерческости — а разве генту комерческий — если любое использование дистра в комерческих в соответствии с GPL — то да — но енто усё по закону!


для полного понимания различий — привожу пример: x.org имеет несовместимую с gpl лицензию. но в gentoo он есть, а в debian — нет.

хотя, конечно, оно доступно для дебиана, но в ветке main оно не появится. будет либо в contribs, либо non-free.

исходники радной, исходники — в генту только они :)


никто тебе не запретит ставить debian из исходников. можно ;)

вот только объём в дисках — практически такой же, для sarge — 13-14 дисков. ;)))

исходников, как и бинарников :)) (для woody — по семь и того, и того)

pol

«все дистрибутивы gnu на ядре linux собираются из исходников. :)))

кодить сразу в бинарниках человечеству стало лень уже как с десяток-другой лет назад.»

но большинство распространяется в виде бинарей rpm, deb и т.д.

» вот только объём в дисках — практически такой же, для sarge — 13-14 дисков. ;)))

исходников, как и бинарников :)) »

а вот это сомнительно исходник почти всегда больше бинарника (ну мы как бы под одну платфарму собираем, и с 2 языками локализации), який пример Х, гном, ядро … (вес исходника на 50-100% больше)

«для полного понимания различий — привожу пример: x.org имеет несовместимую с gpl лицензию. но в gentoo он есть, а в debian — нет.»

если можно пример полностью некомерческой лицензии.

Uncle Theodore
pol
если можно пример полностью некомерческой лицензии.

BSD бля нах! :-) Artistic. О чем спорим, казаки?

Good Luck,

UT

pol

«О чем спорим, казаки?»

о главном :)

» BSD бля нах! :-) »

и шо код написанный под ентой лицензией нельзя продавать ни в каком виде!?

Uncle Theodore
pol
«О чем спорим, казаки?»

о главном :)

» BSD бля нах! :-) »

и шо код написанный под ентой лицензией нельзя продавать ни в каком виде!?

Ё! В твоем понятии «некоммерческий» — это тот, который продавать никому нельзя? Тогда Юла Майкрософтовская — хуй ты ее кому продашь! :-)

Good Luck,

UT

decvar

Верной дорогой идете тораришь! Даешь каждому по Юле от Мелкософта и капитализм загниет у нас на глазах! Ура, товарищи!

pol

Вах! Тогда треба внести определение — КОМЕРЧЕСКОЕ!

По мне так GPL — комерческая лицензия!

«В твоем понятии „некоммерческий“ — это тот, который продавать никому нельзя?»

енто не в моём понятии- так считают люди говорящие, что дебиан единственный не комерческий дистрибутив!

Negative

имхо, вы путаете теплое с мягким :) точнее свободное и некоммерческое, это из разных сказок понятия

«некоммерческий» — тот, на котором нельзя заработать или зарабатывать

на Debian’e можно заработать, банально продавая его, GPL это не запрещает

Genie
Вах! Тогда треба внести определение — КОМЕРЧЕСКОЕ!

По мне так GPL — комерческая лицензия!


хорошо, определимся немного.

imho (которое вообще-то сложилось из общепринятого мнения), «некоммерческая лицензия» на ПО — это такая лицензия, которая не требует отчислений за использование данного ПО.

GPL — именно такая лицензия.

получил софт в цепкие лапки, можешь пользовать его без оплаты права пользования ;))

BSD лицензия — тоже не является коммерческой.

Вот новая Apache License — не является полностью некоммерческой.

у мелкософта — за редким исключением — коммерческая лицензия.

Uncle Theodore

Блин, мужики, вы задрали. [Не/]коммерческое бывает использование. Лицензия, как и пирожок с капустой, [не/]коммерческим быть не может. Какая лицензия лучше подходит для некоммерческого использования лицензируемого продукта?

Какая подходит лучше для коммерческого использования продукта — вот об этом можно разговаривать. А не пытаться давать собственные определения несуществующим терминам.

Good Luck,

UT

pol

Тогда почему НЕКОТОРЫЙ челы считают дебиан ЕДИНСТВЕННЫМ не комерческим дистром!?

Genie
Тогда почему НЕКОТОРЫЙ челы считают дебиан ЕДИНСТВЕННЫМ не комерческим дистром!?


если принять, что GPL — «некоммерческая лицензия», позволяющая свободное (от лицензионных отчислений, в частности) использование ПО, то дистрибутив, в официальные релизы которого включаются только программы под GPL, может быть называн «(полностью) некоммерческим дистрибутивом».

именно так обстоят дела с Debian. за что очень усиленно пинается сам Richard Stallman.

возможно, что ещё играет роль тот факт, что Debian — единственный из наиболее распространённых дистрибутивов, за которым не стоит никакой единой организации, получающей прямую финансовую прибыль от его выпуска.

более подробное описание этого — есть в самом дистрибутиве и на сайте Debian

myst

Самый тупой тред, что я видел…

Master
myst
Самый тупой тред, что я видел…

Самые тупые на LOR’e!!!

Genie
Самый тупой тред, что я видел…


ну вот и продолжим флеймить дальше.

в чём же именно его тупость заключается?

а то мне скоро будет в сообщении, состоящем из одного знака — «.» с десяток смысовл прочитываться…. :)))

semka
Uncle Theodore
Лицензия, как и пирожок с капустой, [не/]коммерческим быть не может.

Good Luck,

UT

((((((((((:

БРАВО!!! БРАААААВО!!! БРААААААААВО!!

Снимаю шляпу! Даже две шляпы!!! Это надо записать…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.