nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:41:43 MSK

Any_Key написал 18 ноября 2004 года в 02:37 (1604 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 31 тему в форуме, оставил 325 комментариев на сайте.

Попрошу всех желающих похвастаться своим приглашением командной строки.

Приветствуются особенно изощрённые варианты.

Большая просьба присылать только те, что действительно использ|уются(овались).

ну и для затравки моё богатство, юзер и рут:

export PS1='\[\e[36;1m\]\u\[\e[36;1m\]@\[\e[36;1m\]\H\[\e[34;1m\]\w\[\e[32;1m\]$ \[\e[0m\]'
export PS1='\[\e[34;1m\]\u\[\e[34;1m\]@\[\e[34;1m\]\H\[\e[34;1m\]\w\[\e[31;1m\]# \[\e[0m\]'
Negative

у меня в таком случае все стандатно :)

~% echo $PS1

%~%#

~% echo $RPS1

%T %y%b

~% echo $PS2

%i%U>

Longobard


longobard ~ # echo $PS1
\[\033[01;31m\]\h \[\033[01;34m\]\W \$ \[\033[00m\]
longobard ~ #
fly4life

Ну а вот у меня:

user:

fly4life@LapTop:~> echo $PS1
\[\e]2;\u@\h:$(ppwd)\007\e]1;\h\007\]\u@\h:\w>

root:

LapTop:/etc # echo $PS1
\h:\w #
Any_Key

спасибо всем

видимо у меня цветастость осталась как привычка от Кноппикса, но тут уже никуда не денешся :-)

Master

Идея по раскаске взята из Frenzy:

[02:48 master@darkstar master]$ echo $PS1
[\A \[\033[1m\]\u\[\033[22m\]@\h \W]\[\033[1m\]\$\[\033[22m\]
anonymous

А у вас не глючит терминал, когда вы делаете цветное приглашение? У меня подглюкивает, особенно если ввести что-то длинное.

fly4life
ShellCode
А у вас не глючит терминал, когда вы делаете цветное приглашение? У меня подглюкивает, особенно если ввести что-то длинное.

а в чём заключается «подглюкивание»?

Any_Key

и кстати какой из терминалов ?

Genie

хех.. ничего сверхоригинального:

$ echo $PS1
[\u@\h:\w]\$

в сочетании с

$ grep rxvt.*ground .Xresources
rxvt*background: black
rxvt*foreground: lightgreen

получается довольно неплохо ;)

anonymous

[\u-\A][\W]^[[01m^[[31m\$^[[00m — скромно

fly4life
а в чём заключается «подглюкивание»?

В частности в том, что когда введёшь строку длиннее ширины терминала, терминал не переносит её хвост на новую строку, а печатает с начала этой же, затирая всё, что там было до этого.

Терминалы vt100, xTerm etc(честно говоря я не помню, ни одного терминала, на котором всё было нормально, вовсяком случае у себя дома)

Genie
ShellCode
[\u-\A][\W]^[[01m^[[31m\$^[[00m — скромно

В частности в том, что когда введёшь строку длиннее ширины терминала, терминал не переносит её хвост на новую строку, а печатает с начала этой же, затирая всё, что там было до этого.

Терминалы vt100, xTerm etc(честно говоря я не помню, ни одного терминала, на котором всё было нормально, вовсяком случае у себя дома)

а как оно с простым приглашением, типа моего?

потому, что у меня, к примеру, с переносом на новую строку что в xterm, чтов rxvt, всё нормально

anonymous

С нормальным приглашением всё нормально, проблемы возникают при появлении в PS1 любых не печатных символов.

Master
ShellCode
С нормальным приглашением всё нормально, проблемы возникают при появлении в PS1 любых не печатных символов.

Значит ты их неправильно используешь — читай внимательнее статьи по настройке приглашения.

anonymous

PS1=$’%{\e[0;36m%}%n%{\e[0m%}:%{\e[0;31m%}%3~%{\e[0m%}%# '

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.