nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:54:27 MSK

Fatal написал 17 октября 2005 года в 21:26 (9712 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Приветствую!

Скажите, пожалуйста, какая разница между брандмауэр и firewall? Это название одно и того же?

fly4life

Во всей документации, которая мне попадалась, «брэндмауэр» и «firewall» были синонимами.

Fatal

Мне тоже.

Но один крутой чувак (во всяком случае он себя таким считает) сказал, что вместо виндового брандмауэра нужно поставить настоящий firewall.

fly4life

Дык, он и не утверждал, что это разные вещи ;). Просто в русифицированной винде firewall называется «Брэндмауэр» ;).

Fatal

я просто хотел уточнить, потому что не факт, что в его предложении firewall и брандмауэр были синонимы. Я бы конечно это у него обязательно выяснил, только это он не мне сказал, а моей знакомой, которая в ступила в сомной в полемику :-)

Спасибо за ответ.

myst

Виндовый, то точно нужно заменить. Но лучше на гейте поставить, а виндовый вырубить нафиг.

Sasha2

Вообщей правильное название этого термина межсетевой экран.

Но с легкой руки не очень квалифицированных переводчиков этот термин так и прижился как брандмауэр.

Fatal
myst
Виндовый, то точно нужно заменить. Но лучше на гейте поставить, а виндовый вырубить нафиг.

Так может и лучше, но когда дома только один комп и прямое подключение к инету, то выбирать не приходиться. Думаю, что лучше место стандартного лучше какой-нибудь другой поставить.

eskej

Брандмауэр — слово, транслитерированное с германского языка, означающее огнеупорную стену. Использовалось оно в строительстве, для защиты одних строений от огня при пожаре рядом стоящих. Firewall, или файервол — просто английский/транслитерированный вариант этого германского слова. Таким образом становится ясно, что в компьютерном мире эта штука служит защитой одних юзеров от слишком горячих других :-D

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.