nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:13:11 MSK

anonymous написал 28 октября 2005 года в 11:38 (880 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Уважаемые жусы, скажите мне,

вот поставил я линукс ничего мне от неё не надо, чтобы только запускался там гном и всё. Какие службы обязательны для работы в таком виде? просто назовите и всё, пожалуйста.

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

fly4life

Назови дистрибутив для начала.

Затем покажи, что выводит chkconfig.

anonymous
fly4life
Назови дистрибутив для начала.

Затем покажи, что выводит chkconfig.

Red Hat 9.0 из коробки. Зачем мне его показывать если я ничего не трогал после установки.

Dr. Evil

показать его надо за тем, чтобы мы помогли тебе?

если ты нехочешь показывать нам вывод chkconfig, то как мы тебе поможем?

даже из 'коробки' запускаются некоторые сервсы, которые надо выкидывать…

fly4life
Идиотская сова
Red Hat 9.0 из коробки. Зачем мне его показывать если я ничего не трогал после установки.

О, как! Если просят показать, наверное это всё-таки нужно. Попробую объяснить.

Я помню, что в RH9 есть как минимум три типа установки. После установки каждого из типов устанавливаются разные сервисы. Разные прописываются и в автозарузку.

Предвидя твой следующий вопрос, отвечу сразу. Я не помню, какие сервисы устанавливаются при каждом типе установки. Поэтому chkconfig лучше всё-таки показать.

anonymous
fly4life
О, как! Если просят показать, наверное это всё-таки нужно. Попробую объяснить.

Я помню, что в RH9 есть как минимум три типа установки. После установки каждого из типов устанавливаются разные сервисы. Разные прописываются и в автозарузку.

Предвидя твой следующий вопрос, отвечу сразу. Я не помню, какие сервисы устанавливаются при каждом типе установки. Поэтому chkconfig лучше всё-таки показать.

Так я вас прошу назвать не те которые надо отключить, а какие надо отключить! :)

Тут с этим проблема небольшая, лин и винда стоят на одной тачке, под линем в инет выходить не могу, так что показ конфиг проблемно.

anonymous

ой я описался! я вас прошу сказать какие надо оставить обязательно. вот. Все мы жусы

fly4life
Баба И БОмбастер
Так я вас прошу назвать не те которые надо отключить, а какие надо отключить! :)

Перечитай, что сказал ;)

Ну ладно. Какие не надо отключать — зависит от твоих задач, которые я тоже не знаю. Это во-первых. Во-вторых, куда проще сказать, что оставить, зная какие есть сервисы в RH9 и как они там называются ;).

Баба И БОмбастер
Тут с этим проблема небольшая, лин и винда стоят на одной тачке, под линем в инет выходить не могу, так что показ конфиг проблемно.

Ну, вот тебе первая задача начинающему линуксоиду: сохранить вывод команды chkconfig в файл, а затем из винды показать листинг получившегося файла. Не справишься, тады «ой» — лично я не телепат.

anonymous

А как его показать из винды? И ещё я исправился. Неужели вы все такие юниксоиды гуманоидвы не знаете какие службы обязательны нужны для работы! не надо мне говорить что надо откл, скажите что нужно для работы. вот так то. :)

fly4life
идиотская форумская сова
А как его показать из винды?

az, скушай Nuts ;).

идиотская форумская сова
Неужели вы все такие юниксоиды гуманоидвы не знаете какие службы обязательны нужны для работы! не надо мне говорить что надо откл, скажите что нужно для работы. вот так то. :)

Гуманоиды гуманоидами <font size=«-2»>(вон, глянь на аватар decvar’а ;))</font>, но, представь себе, не телепаты!

Что нужно для чьей работы? Для твоей? Откуда я знаю?! Для работы самого линукса никаких сервисов не надо.

anonymous

Я вам не белка, и даже не мозг.

Я сова — скопление мудрости и спокойствия!!!!!!

Я же забыл про дискеты!!!!!

А про службы я сова уже писал, чтобы линукс нормально работал и гном. а где и как можно посмотреть какие службы зависят друг от друга? или почитать. только не ленитесь и пишите всё! и кст, наш разговор про squid ещё не окончен. запустить то я запустил, а вот чё с ним делать не имею понятие в принципе! Но это так — ЛирОт!

fly4life
ПРИТУПАЯ СОВАААА!
Я вам не белка, и даже не мозг.

Я сова — скопление мудрости и спокойствия!!!!!!

Я же забыл про дискеты!!!!!

Ну, можно и так ;).

ПРИТУПАЯ СОВАААА!
А про службы я сова уже писал, чтобы линукс нормально работал и гном.

А «нормально» — это как? Чтобы пиво приносил и спать укладывал?

ПРИТУПАЯ СОВАААА!
а где и как можно посмотреть какие службы зависят друг от друга? или почитать.

Обычно в самих скриптах, запускающих службы (находятся в /etc/rc.d/), написано, от чего они зависят.

ПРИТУПАЯ СОВАААА!
только не ленитесь и пишите всё!

Только не скупитесь и оплачивайте в срок!

ПРИТУПАЯ СОВАААА!
и кст, наш разговор про squid ещё не окончен. запустить то я запустил, а вот чё с ним делать не имею понятие в принципе! Но это так — ЛирОт!

Нда… no comments! Сразу же напрашивается: «а нахрена ты его вообще ставил?!». Отвечать на этот вопрос в данной теме не надо. Это так… чтобы ты сам подумал, порассуждал.

И купи себе книжку какую-нибудь чтоли.

anonymous
fly4life
Сразу же напрашивается: «а нахрена ты его вообще ставил?!».

.

всё же отвечу. товарищ, у вас есть подозрения что я не знаю что это такое! я знаю, это proxy серв. а нахрена ставил, чтобы потом ещё глубже разобраться!

fly4life
И купи себе книжку какую-нибудь чтоли.

.

Книхжки по 500 руб стоят, деньги жалко. лучше методом тыка, ну или форумами. (это кст мой первый форум, ими я стал пользоваться этим летом только, оч удобн).

DimkaS

Подведем итог. Из дюжины сообщений в ветке смысловую нагрузку несут лишь первые 2.

Сова, покажи chkconfig, а? =)

Dr. Evil

Саш,Genie, Master, Uncle Theodore, бросте во Flame, a!

Longobard

Возвращение Ту3ика :)

Сова, все же лучше купить книгу ;) Linux без книги работать толком не будет. Он питается бумагой ;)

NetS.

По моему человек задал вопрос, а ни одного ответа так и не последовало, хотя пошла уже вторая страница. А если по делу то коли решил изучать linux то учись пользоваться поисковиками не только по нету но и по форумам. Листинг chkconfig лучше предоставить. А для начала почитай здесь http://coop.chuvashia.ru/kartuzov/na/Books/04/LNAG/44-3.html — а там уже решай, что тебе нужно …

Genie
По моему человек задал вопрос, а ни одного ответа так и не последовало

если хорошо подумать, то однозначного ответа на поставленный вопрос в приведённой формулировке не существует.

ведь всё по задачам, которые будет выполнять компьютер.

вот моя домашняя машинка — с одной стороны — игровая станция. стоит куча игр, настроены несколько для работы в wine.

проигрывание музыки и просмотр фильмов для домашнего компа тоже как бы обязательно. и это присутствует.

и в то же время — это сервер. apache, dns, dhcp, ftp, mail (smtp+imap).

а так же полигон для тестирования систем и ПО в vmware.

вот если бы начавший тему задал такой вопрос, в котором бы точно описывалось, что ему надо, тогда бы и был точный ответ.

даже по моему вышеприведённому списку нельзя сказать о нужности hotplug, autofs, openbsd-tftp (который, кстати, используется для загрузки шлюза, управляющего домашним инетом и сканером),…

а писать трактат о том, что и как вообще может быть в общем случае, это, конечно, было бы хорошо, но моральное удовлетворение в данном случае никак не перевесит временных затрат на написание оного.. впрочем, даже этот ответ, будь у меня скорость печати не такая большая (а это было так полгода назад), я бы не стал писать ;)

но раз уж начал объяснять, то.. делать это надо хорошо.

итого: не нравится как ответили остальные — ответь так, как считаешь нужным. но при этом — делай это хорошо. ;)

ps: а ещё немного надо бы подумать, а как тут вообще отнеслись к причудам автора темы… несколько неприятное поведение, должен сказать у оной личности.

NetS.

По поводу поведения было правильно замечено, и очень жаль что тема перешла во флейм. Ведь тема на самом деле довольно серьезная. Количество и название служб разнится не только от типа установки, но и от сипа устанавливаемой системы. И у новичков (сужу по себе) часто возникает вопрос: «Какие из них нужны?» Когда я сам пытался разобраться с этой проблемой то кроме стандартного набора я ничего не нашел, и поэтому большую часть отключал на свой страх и риск. А ведь правильно выбранные службы это не только быстрота загрузки и меньше занимаемых ресурсов, но и более стабильная и защищенная система. Поэтому предлогаю либо начать новую тему в разделе UNIX FAQ либо подробно обсудить данную тему здесь.

Dr. Evil

NetS., человек, желающий получить помощь, старается уважительно относиться к людям, а когда так обращаются, то мне и помогать не хочется.

хотя….

я и пытался направить человека на путь истинный.

если тебе что-то интересно, спрашивай! помогу/поможем

DimkaS

Можно по делу вопрос? =)

У меня Debian 3.1 + Gnome. Есть такой демон, famd — file alteration monitor или что-то типа того. Он мне на домашней машине нужен?

Единственный заметный результат его деятельности — невозможность отмонтировать флэшку, т.к. device is busy, а fuser /dev/sda1 пальцем в сторону famd тычет.

Genie

собственно, этот демон необходим для того, чтобы приложения могли получать уведомления об изменениях в файловой системе, подобно тому, как это происходит, скажем в Explorer в Windows.

это сделано для того, чтобы приложениям не было необходимости самостоятельно отслеживать ти изменения, а ядро системы не предоставляет подобной функциональности.

собственно, елси famd держит флешку, значит, что-то его об этом попросило — в частности, gnome-commander мог это сделать. (как раз у оного имеется прямая зависимость от fam).

в общем, тебе решать, стоит или нет его использовать на твоей домашней машине… (отмечу, однако, что могут быть и другие приложения, требующие fam).

ps: у меня оного нет вообще.. но у меня и Gnome в полной комплектации никогда не ставится, только то, что действительно необходимо для используемых приложений…

DimkaS

Ситуация неоднозначная…

А есть идеи, почему он флэшку не отпускает, даже если все приложения закрыты и на экране — голый рабочий стол с панелью задач?

Genie

у Gnome, если я не ошибаюсь, есть собственный менеджер устройств.

который обрабатывает появление и монтирование флешки, cd-rom и пр.

поглдяи в нём, может сперва надо там отключить устройство?

впрочем, кажется, надо наводить ревизию во всех этих новомодных изменениях, чтобы быть в курсе того, что и как оно работает в разных средах «по умолчанию»… было ы только на это достаточно времени…

Dr. Evil
А есть идеи, почему он флэшку не отпускает, даже если все приложения закрыты и на экране — голый рабочий стол с панелью задач?

Давай вывод lsof /dev/sda1 в консоли….

DimkaS
Dr._Evil
Давай вывод lsof /dev/sda1 в консоли….



COMMAND  PID  USER   FD   TYPE DEVICE  SIZE NODE NAME
famd    3221 dimka   33r   DIR    8,1 16384   56 /media/usbdisk/dcim/100olymp
famd    3221 dimka   34r   DIR    8,1  8192    1 /media/usbdisk
Dr. Evil

а ты под пользователем монтируешь свою камеру?

давай еще:

$cat /etc/fstab

fly4life
Dr._Evil
а ты под пользователем монтируешь свою камеру?

давай еще:

$cat /etc/fstab

Дык, дело не в опциях монтирования флешки. Её же держит famd, назначение которого подробно описал Genie чуть выше ;).

Dr. Evil

Саш, я так понял, что famd — что-то похожее на subfs, да?

fly4life
Dr._Evil
Саш, я так понял, что famd — что-то похожее на subfs, да?

Нет. famd отслеживает изменения в директориях и файлах, а subfs монтирует устройства ;).

Dr. Evil

а черт! все перепутал! блин!

все равно не понятно! какого этот famd держит:

/media/usbdisk

/media/usbdisk/dcim/100olymp

DimkaS

В fstab ни usbfs ни само /dev/sda1 не упоминается. Похоже, монтированием цифровика/флэшки занимается ядро. Кст, с первого раза спровоцировать траблу не получилось. Кажись, проявляется после правого клика на значке usbdev на рабочем столе и просмотра его свойств.

Genie

не сильно люблю цитировать самого себя, однако ж…

у Gnome, если я не ошибаюсь, есть собственный менеджер устройств.

который обрабатывает появление и монтирование флешки, cd-rom и пр.

поглдяи в нём, может сперва надо там отключить устройство?

decvar
у Gnome, если я не ошибаюсь, есть собственный менеджер устройств.

который обрабатывает появление и монтирование флешки, cd-rom и пр.

поглдяи в нём, может сперва надо там отключить устройство?

это штука называется gnome-device-manager, живет поверх hal-а. можно вырубать….

DimkaS

спасибо, попробую

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.