nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:47:19 MSK

decvar написал 4 декабря 2005 года в 21:26 (1082 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 111 тему в форуме, оставил 1838 комментариев на сайте.

Потому что он умеет вот так:

скриншот

rgo

а я уже променял. я такие вещи ловлю при чтении по диагонали. а когда MSOffice зараза непрерывно мне втолковывает что я не знаю русского языка — меня это раздражает. и в результате я всё равно этой фичой не пользуюсь. а вот привязка к текстовому редактору — гораздо более существенный недостаток, на мой взгляд — является причиной почему я не променяю TeX на MS Word или OO

Дмитрий Шурупов

А я не променяю свое знание русского языка на всю эту автоматизированную хрень. После нее все равно надо проверять.

P.S. Но вообще тема занятная, конечно. Только все особенности языка вряд ли когда-нибудь охватит.

eskej

Понаблюдав, как загружается OOo на моём стареньком ноуте — почти как сама винда, и сравнив с MS Word 97, который загружается быстрей Kwrite на моём десктопе, я сильно и долго удивлялся и завидовал.

P.S. А про орфографию тоже вспомнил: кликнув правой кнопкой мыши на выделенном слове в OOo на ноуте, я пожалел об этом, так как он начал грузить словари, что заняло по меньшей мере секунд 30.

Ну как тут не променять?!

Master

Вот! орфография от M$ — то чего мне нехватает в линухе!!!

Anarchist
Dmitry Shurupov
А я не променяю свое знание русского языка на всю эту автоматизированную хрень. После нее все равно надо проверять.

Правильно.

После появления разных систем автоматической проверки качество корректуры даже во вроде бы приличных изданиях упало ниже некуда.

decvar
вот привязка к текстовому редактору

Это отдельный модуль для ms office, называется proofing tools, и может быть использован не только с ms office, просто разработчик этих тулзов удобно запаковал это в модуль.

непрерывно мне втолковывает что я не знаю русского языка

а может так и есть? Или «ignore sentence» не заметно?

меньшей мере секунд 30

повезло, на моем ноуте он это делал по меньшей мере минуту… кроссплатформенность, бл*ть!

орфография от M$

так ведь не от MS, а от ОРФО.

автоматической проверки качество корректуры даже во вроде бы приличных изданиях упало ниже некуда.

Ну так это же проблемы изданий, а не средств для SOHO решений :)

leksey

Хехе. А какое отношение спеллер ворда имеет к M$?

Это русская компания Орфо делает. Ее standalone-версия для виндов и кое-что покруче умеет. В ворды встроен покоцанный бандл.

Что касаемо версии Орфо для никсов, то тут ничего сказать не могу.

P.S. И латех тут ни при чем.

decvar
P.S. И латех тут ни при чем.

В латекс не встроить ОРФО:)

Под юниксы ее вообще нету :)

А спеллер ворда тут при том, что ОРФО — это библиотека(50%), а интерфейс, взаимодействие и встаивание(50%) — это MS.

К тому же не многие в курсе, что это не креатив MS, так что такое поведение объясняют фичей ворда.

PS

Встроенный спеллер OOo так не умеет, попробовал :)

sidewinder
decvar
Потому что он умеет вот так:

скриншот

Шото я не понял юмора

sidewinder
Master
Вот! орфография от M$ — то чего мне нехватает в линухе!!!

Есть давно.

В абифорде

в опен охфисе тоже

есть и обычный aspel

decvar

ты сравниваешь ispell\aspell с орфографией от ОРФО…

ты уверен? точно?

Дмитрий Шурупов

> Есть давно.

Пожалуйста, пример демонстрации нарушения лексической сочетаемости в тексте на русском языке от aspell’а.

Dr. Evil

а я не променяю ОО на ворд, так как ОО, когда ты пишешь слово Windows, подчеркивает его, мол, неверно, ошибка :) и мне это очень нравится..

decvar

у тя случайно не отключена английская орфография?

fly4life
decvar
у тя случайно не отключена английская орфография?

Но при тех же условиях слово «Linux» не подчёркивает ;).

Dr. Evil

угу!

Народ, у кого есть OO 2.0 попробуйте, а.

NetS.

Вы меня конечно извените, но вы пробовали в ворде набить дипломник, который на 98% состоит из формул? Так что я только за TexMaker + aspell. А если вы уже не только правильно писать но и составлять предложения разучились то мелкомягкие здесь не помогут. Русский язык он и прекрасен своей гибкостью, которую комп ни за что не уловит. Одно только предложение состоящее из 3х глаголов: ПОЙТИ КУПИТЬ ВЫПИТЬ : чего стоит … :)

ЗЫ: Любые очепятки и неточности являются собственностью автора. Поэтому всякое копирование и тиражирование разрешено только с наличием ссылки на первоисточник.

Genie
Одно только предложение состоящее из 3х глаголов: ПОЙТИ КУПИТЬ ВЫПИТЬ : чего стоит … :)

«Пора начинать собираться пойти купить выпить.» выглядит несколько более внушительно, а? ;) осмысленное предложени из 6 слов, 5 из которых — глаголы. :D

NetS.
Genie
«Пора начинать собираться пойти купить выпить.» выглядит несколько более внушительно, а? ;) осмысленное предложени из 6 слов, 5 из которых — глаголы. :D

Полностью с вами согласен. Кстати вопрос в тему. MS Word с каждей последующей версией все хуже работает со сложными таблицами, особенно когда начинаешь ее форматировать, менять ширину столбцов и т.д. Как обстоит сея проблема с OO?

decvar
который на 98% состоит из формул

я делал примерно на 60-70% процентов объема курсовик. В Ворде, набор формул достаточно удобен, если выучить хот-кей раскладку и сокращения. Их все равно меньше, чем операторов в LaTeX, необходимых для нормального форматирования…

NetS.

Судя по всему тема перетекает в спор аналогичный Windows против Linux. Каждый пользуется тем, чем ему удобнее, с чем он привык общаться. Во всем есть свои плюсы и минусы. По моему надо радоваться, что на данную тематику нет монополии у какой-нибудь программы, и каждый найдет для себя то что ему нужно.

myst

Так уж получилось, что свой диплом я набивал и в MS Word и в VIM/LaTeX. В VIM/LaTeX мне было удобнее, и набил я быстрее в VIM.

decvar

лана… вернемся к вопросу, есть ли в природе Free Software умеющее делать анализ предложений, и выказывать автору свое не согласие с конструкциями? Будь-то плагин в OOo или консольная тулза для пользования в\с LaTeX?

myst

Нет. Но мне и не надо.

Anarchist
decvar
лана… вернемся к вопросу, есть ли в природе Free Software умеющее делать анализ предложений, и выказывать автору свое не согласие с конструкциями?

А на фига?

Костыли мелкомягкого охфиса не то что на эталон, а и на зачет не тянут.

decvar
Костыли мелкомягкого охфиса не то что на эталон, а и на зачет не тянут.

выдохни. прими похуина. может отпустит?

Anarchist
decvar
выдохни. прими похуина. может отпустит?

:)))

По той же причине наблюдается хреновая ситуация с IDE под Unix/Linux.

decvar
По той же причине наблюдается хреновая ситуация с IDE под Unix/Linux.

какая IDE?!?! Крутые юниксоводы пользуют make, изучая его не менее года, а наиболее продвинутые учат automake/conf/libtool не менее 2х лет!!!

А потом еще год на работу в Emacs и вот только тогда можно начинать изучать программирование!…

;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.