nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:08:04 MSK

Anarchist написал 5 марта 2007 года в 09:57 (868 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Не далее как в минувшую субботу отчаявшиеся виндузятники попросили решить «очевидно и элементарно решающуюся» средствами выньдовоза задачку конкатенации файлов (якобы команда xcopy).

«Очевидность» и «интуитивная понятность» справочной системы выньдоуз как всегда на высоте.

Естественно — пришлось искать в Сети.

Но и здесь примеров для выньдоуз — нэма.

Чуть ли не первым пунктом по одному из вариантов поиска попалась интереснейшая (правда не претендующая на полноту) статья.

Которая заслуживает того, чтобы её привести здесь.

И совать в неё мордой всякого поющего об «интуитивной понятности» выньдоуз.

Ссылка на статью.

myst

Статья порванный боян. Я не думал, что есть люди, которые её не читали.

Anarchist
myst
Статья порванный боян. Я не думал, что есть люди, которые её не читали.

Показательно, что статья предлагается чуть ли не первой ссылкой на вопрос как решить конкретную проблему в выньдоуз.

anonymous

Да ну, фигня…

Ну да, есть вещи, которые в Windows отсутствуют, при загрузке нельзя наблюдать то, что происходит в системе. Но что толку человеку, который в компутере ничего не смыслит, наблюдать бесконечное перечисление строчек с зелененькими ОК или красненькими СБОЙ? Имхо, неочевидное преимущество… только для адванст юзерс онли.

Далее…

Винда грузилась около двух минут, я только потом нечаянно наткнулся в инете на информацию, что нельзя ставить жёсткий диск как slave, если не установлен master, а у меня и сидюк и винт стояли как slave, видел бы я лог загрузки, я б это сразу заметил, что тут задержка… Поставил всё как master — стало грузиться за полминуты всего.

Ну и при чем тут Винда? Автор дебил, поставил диск на слейв. Сам виноват.

Загрузился, звука и принтера нет. В линуксе и звук и принтер на этой же машине был…

Ага, кучу народа знаю, у которых наоборот все — принтер и звук в Винде есть, в Линуксе нет. Гы-гы-гы…

Все установилось, но все пользователи имеют права администратора! Я это случайно узнал, почему я не мог это настроить при установке? Хорошо, я дал всем минимальные права, это оказалось просто. Hо надо хотя бы предупреждать…

Автор, ты дебил, я повторяю! В линуксе рут ни фига не спасает от случайного повреждения системы, сам бы ты ее и повредил бы, коли знаешь пароль — потому что сам вбивал, наверное…

Да, в Винде это отдельно делается… Не при установке. Но имхо — это не смертельно.

Hо непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных? Расширений файлов я не вижу, а картинки на иконках можно любые нарисовать!

В Линуксе тем более нет расширений файлов ;)

Все, аффтар дебил полный — ищет проблемы, которые очень просто решаются, куда проще, чем настройка адсл-модема по юсб, достаточно элементарный учебник прочесть.

Не убедило, Сережа. Ищи что-то лучше.

myst
Ну и при чем тут Винда? Автор дебил, поставил диск на слейв. Сам виноват.

А Linux почему-то нормально со слейва грузится… Ну и кто дебил? Авторы венды, ясное дело!

Автор, ты дебил, я повторяю! В линуксе рут ни фига не спасает от случайного повреждения системы, сам бы ты ее и повредил бы, коли знаешь пароль — потому что сам вбивал, наверное… Да, в Винде это отдельно делается… Не при установке. Но имхо — это не смертельно.

1. Спасает. Спасает от того, что всякие недопроги, которые ты запускаешь ограничены в правах. Хотя под Linux’ом значительно меньше недопрог, но иногда бывают.

2. Почему венда не предупреждает, что у всех пользователей админские права?

В Линуксе тем более нет расширений файлов ;) Все, аффтар дебил полный — ищет проблемы, которые очень просто решаются, куда проще, чем настройка адсл-модема по юсб, достаточно элементарный учебник прочесть.

Ну ты даёшь! Речь шла об отличии того, что можно зпаускать и того, что нельзя. rw-rw-rw и rwxrwxrwx. Так понятно? ;))

Zlin, судя по твоим коментариям, у тебя типично виндовая психология «за меня всё Пушкин сделает, пусть через одно место, но зато думать не надо». Ты даже не поняла о чём писал автор. Прочитай ещё раз пожалуйста.

Anarchist
Zlin
Ну и при чем тут Винда? Автор дебил, поставил диск на слейв. Сам виноват.

Т.е. типа мелкомягкие на стандарты забивают, все к этому привыкли и принимают за должное, а человек пытающийся делать как прописано в стандарте — дебил?

Ну-ну…

Zlin
Ага, кучу народа знаю, у которых наоборот все — принтер и звук в Винде есть, в Линуксе нет. Гы-гы-гы…

При этом в случае выньдовоза использовались костыли от производителя оборудования, в случае же с Linux’ом незнание волшебного заклинания возводится в ранг недостатка.

Zlin
Автор, ты дебил, я повторяю! В линуксе рут ни фига не спасает от случайного повреждения системы, сам бы ты ее и повредил бы, коли знаешь пароль — потому что сам вбивал, наверное…

Сколько можно повторять: не работай под рутом, козлёночком станешь.

Далее — на предмет реализуемости.

Zlin
Да, в Винде это отдельно делается… Не при установке. Но имхо — это не смертельно.

Дело не в степени отдельности, а в реализуемости.

В выньдоуз вроде как и командная строка есть.

Только конкурентноспособна она разве что по сравнению с Bourne Shell хорошо если не самьдесят-дремучего года выхода.

По сравшению с башем (и не только — мудовые рыдания.

Zlin
В Линуксе тем более нет расширений файлов ;)

Нету, и не надо.

Zlin
Все, аффтар дебил полный — ищет проблемы, которые очень просто решаются, куда проще, чем настройка адсл-модема по юсб, достаточно элементарный учебник прочесть.

Хочешь реальный пример — пожалуйста.

Ести шесть болванок на которых — порезанный на кусочки tar-архив.

Расширения — RR && Trans TBL, однако выньдоуз видит только фрагмент имени и получается, что на все носители записан один и тот же файл.

Файл с контрольными суммами всех файлов и исходного архива прилагается на первой болванке.

Так как носитель, данные с которого были записаны в архив, писался виндузятником — там до фига кириллических имён файлов. Вот только бяда в том, что кириллическая кодировка в системе, в которйо создавался архив — KOI8-R.

Задача максимум — извлечь данные используя стандартные средства выньдовоза.

Задача — извлечь данные.

Что предложишь?

Anarchist
myst
Прочитай ещё раз пожалуйста.

И потом — пару раз поставь LFS :)))

anonymous
myst
Zlin, судя по твоим коментариям, у тебя типично виндовая психология «за меня всё Пушкин сделает, пусть через одно место, но зато думать не надо». Ты даже не поняла о чём писал автор. Прочитай ещё раз пожалуйста.

Да ладно… Что толку спорить…

myst

Вот-вот. Давайте лучше пиво пить, жизни радоваться. А то спорим тут, копья ломаем? Нафига?!

anonymous
Anarchist
Сколько можно повторять: не работай под рутом, козлёночком станешь.

Далее — на предмет реализуемости.

Я не говорю, что он должен постоянно работать под рутом. Он зайдет под рутом, чтобы сделать какое-то действие, оно будет фатальным, допустим, поэтому рут никак не защитит от слома системы.

А раз расширений файлов в Linux «нет и не надо», какого черта автор обвиняет в их отсутствии Windows (тем более что там это легко исправляется).

Анархист, почему вы вообще задаете такие вопросы? Вам нравится в Линуксе, сидите там, пожалуйста. Вам 27 лет! А вас волнуют какие-то вопросы тинейджера. Вы впали в детство.

Проблема выеденного яйца не стоит. Кому что нравится, тот то и использует. Странно орать на весь двор — «О, сосед-то, Васька, совсем сбрендил!!! Он свои грядки водкой поливает, во дурак-то!!!» Какое вам дело до соседа Васьки, вы в свой огород смотрите.

myst
Zlin

А раз расширений файлов в Linux «нет и не надо», какого черта автор обвиняет в их отсутствии Windows (тем более что там это легко исправляется).


Я же говорил, что там про другое писалось. Про +x. В остальном, согласен ;))

Code Monkey

Zlin — я в бытность школьником(и админом там же) напоролся на следующую весчь:

1. есть фаил типа hello.jpg.exe (думаю догадались что к чему. еще и нашлись добрые люди запустившие это…). расширений есенно не видно.

2. редактирование настроек возможно только от локального/доменного админа(в общем-то правильно, но не настолько же наглухо перекрывать настройку от простого пользователя)

3. меня как типа умного ебли месяц, пока я там нахрен все не переставил и не настроил как надо. мне за это обломилась разве что 5 по информатике, за которую мне даже напрягаться было влом.

P.S. после того как я «матюгнулся» на учителей и сказал чего делать не стоит, два года классы стоят спокойно. все на винде, ниче никуда не переводилось.

P.P.S. я не отрицаю винды. просто если их настраивать кривенько, огребаешь кучу веселостей. + дело привычки. сейчас у меня даже винлды нет. причина проста — как представлю сколько мне ставить придется… становится категорически впадлу ставить.

Code Monkey

и насчет железок:

Родители подрабатывали клепанием вывесок/табличек/ и прочей подобной фигни из самоклеющейся пленки.

для этого году в 98 был куплен плоттер. Roland CAMM-1 960 модель примерно эта.

дрова понятное дело на дискетке. и тут начинается самое интересное:

решил я поставить win2k вместо 98. все перенес, сделал как надо, но вот затык, драйвера не встают… ладно, дело привычное, лезу на сайт. Там лежат дрова под NT4. качаю, не ставятся. и все, х*й там плавал. И на производителя не наедешь, модель с производства сняли в районе 2000 года. и работать надо. вот она, хваленая совместимость драйверов. посему пришлось ставить win98 второй системой.

под никсы дров тоже к сожалению нет.

Anarchist
Dark_SavanT
сейчас у меня даже винлды нет. причина проста — как представлю сколько мне ставить придется… становится категорически впадлу ставить.

С тем же весовым коэффициентом идёт сколько и как настраивать (+ рассмотренная в статье «очевидность» необходимых манипуляций по дополнительной настройке).

Dark_SavanT
P.P.S. я не отрицаю винды. просто если их настраивать кривенько, огребаешь кучу веселостей. + дело привычки.

И ты еретик?

В очередь на аутодафе!

metal

Dark_SavanT под подобные девайсы часто вообще никаких дров нет ни под одну ось, они встроены в профессиональный софт, с помощью которого на них печатаются те самые таблички.

Code Monkey

Anarchist — может и так. в игрушки играться, винды — самое то. когда запорол — снести не жалко.

metal — в данном случае были. профессионально я этим делом не занимался.

да и резались там не сами таблички, а только пленка. простейший плоттер…

decvar

вообще говоря в статье есть несколько моментов откровенного пиздежа.

например про буффер обмена:

1. в de под линуксом обмен работает в пределах одного тулкита + x.org спецификации( не всеми реализованные )

2. текст помниццо только пока source окошко существует. закрыл и ничего уже не запастишь.

Примеры про установку приложений, файрвол, который ничего не «говорит» про исходящий трафик — точно так же применимы и для rpm/deb-based линуксов (но не для pkgsrc/ports систем).

В общем, статья «ваш ответ чемберлену». Ознакомилсо. Резюмирую — Булшит. Афтор ниасилил книжки по венде и испугался искать инфу на форумах. Даже по меркам анархиста это конченый человек без шасов на хоть какое-то сочувствие и поддержку на например этом форуме.

PS

btw: тут только и делают что новоиспеченых лунксоводов посылают на форумы и книжки читать.

PPS

Мегафичу гуев под линксом знаете? А я вам скажу … шорткаты работают только в той раскладке, в которой их настроили. ctrl+T в firefox под linux нажимаем дружно — и видим …

:)

Как всегда, жду ваших матюков и отзывов, проклятий меня личо и билли заодно, обсираний самой успешной ОС на планете земля и восхвалению самой конфирурябельной-до-последнего-пикселя-в-рамке-оформлений-форточки-через-хренову-гору-конфигов-непонятно-каким-параноиком-писаных-и-хрен-где-лежащих ОС на планете,

Всегда вами проклятый, пользователь поганой винды,

decvar

Anarchist
decvar
В общем, статья «ваш ответ чемберлену». Ознакомилсо. Резюмирую — Булшит. Афтор ниасилил книжки по венде и испугался искать инфу на форумах. Даже по меркам анархиста это конченый человек без шасов на хоть какое-то сочувствие и поддержку на например этом форуме.

Показательно что:

1. Эта статья являлась ПЕРВОЙ ссылкой на запрос которые в идеале должен был бы просветить относительно решения практической задачи в выньдоуз.

2. Архипоказательно, что тов. decvar вместо того, что привести конкретный пример конкатенации двух файлов названной им же командочкой xcopy предпочёл продолжить разливаться соловьём о том как якобы замечательно всё ищется (и якобы находится) для случая выньдоуз.

Извини, но пока пример не будет приведён (в идеале — с ссылочкой на форум) и я лично не удостоверюсь в его работоспособности — веры тебе не будет.

Anarchist
Dark_SavanT
Zlin — я в бытность школьником(и админом там же) напоролся на следующую весчь:

1. есть фаил типа hello.jpg.exe (думаю догадались что к чему. еще и нашлись добрые люди запустившие это…). расширений есенно не видно.

2. редактирование настроек возможно только от локального/доменного админа(в общем-то правильно, но не настолько же наглухо перекрывать настройку от простого пользователя)

3. меня как типа умного ебли месяц, пока я там нахрен все не переставил и не настроил как надо. мне за это обломилась разве что 5 по информатике, за которую мне даже напрягаться было влом.

С тебя как типо с умного — привязка к времени и месту и рассказ о том, чему же нынче в школе на уроках информатики учат.

decvar
веры тебе не будет

и не надо. от тебя особенно.

ваще говоря мне насрать что в винде даже нельзя «привести конкретный пример конкатенации двух файлов названной им же командочкой xcopy». Мне в принципе насрать что кому-то нужно «конкатенировать файлы». В твоем конкретном примере могу лишь сказать что ССЗБ раз пользуешь RR+tar+koi8r. Сам сделал — сам ебись. Если ты ради этого пользуешь линукс\bsf\whatever — фперед! Конкатенируй скока хочешь. Реально!

Дмитрий Шурупов

> Мегафичу гуев под линксом знаете? А я вам скажу … шорткаты работают только в той раскладке, в которой их настроили. ctrl+T в firefox под linux нажимаем дружно — и видим …

Не гуев, а — гуя. Такое только в Firefox. Ну, допускаю, что не только, но из всего (GUI-)ПО, что я использую, — только там. Известнейший глюк. Даже уже легендарный, пожалуй.

Heavy

>ctrl+T в firefox под linux нажимаем дружно — и видим …

Не, я точно с матаном/пивом переборщил. Абсолютно не понимаю, что такого с Ctrl+T в файерфоксе, объясните pls

Дмитрий Шурупов

> объясните pls

В русской раскладке не работают shortcuts.

decvar

к сожалению не только firefox.

например в eclipse тоже

а еще пообъяснить кто-нить может почему никак нельзя заставить kde-шный переключатель раскладки понимать ctrl+shift, а только в паре в non-while-space?

или почему повисший xserver не дает переключиться на другой tty и прибить его?

или почему не поддерживается возможность работать с файлами(например mp3) лежащими на smb/nfs/whatever шаре в КАЖДОЙ ЛЮБОЙ программе, а только опять же на уровне тулкита(и то не везде)

почему после того как я воткнуль сетевой кабель в интерфейс, надо сказать линуксу, ifup eth0. Сам типа не понял что сигнал ужо есть?

могу продолжить…

Code Monkey
или почему повисший xserver не дает переключиться на другой tty и прибить его?

мне почему-то позволяет…

Code Monkey

especially for Anarchist:

2003-2005 годы, Славный город Талнах.

Учили примерно следующему:

что-то невнятно рассказали про устройство компутера, системы счисления и перевод из одной в другую.

как тыркать в фаилы мышкой.

какие широкоупотребимые шоткаты есть в винде.

показали фотошоп

учили рисовать таблички и стили в ворде.

что-то рисовали в экселе.

типа учили программировать на VB.

на 3/4 занятий я не присутствовал, или сидел, что-то ковырял на рутере под опенком.

софт весь есенно пиратский, причем это ни от кого не секрет. Мне заниматься переводом этого добра на линух заниматься было влом. да и не знал я его как следует на тот момент.

splinter

Города Талнаха уже нет :) Как и города Кайеркана и Оганера, Есть тока мкр-ны. Давненько ты на родине не был :=) хатя с тех пор в обучение мало что изменилось, правда наверное еще хуже стало. А еще к нам недавно приехали золотые партнеры Некрософт, они не знают что такое PostgreSQL и требуют от нас перехода на MSQL2005. :( я уволюсь.

Anarchist
decvar
и не надо. от тебя особенно.

ваще говоря мне насрать что в винде даже нельзя «привести конкретный пример конкатенации двух файлов названной им же командочкой xcopy». Мне в принципе насрать что кому-то нужно «конкатенировать файлы». В твоем конкретном примере могу лишь сказать что ССЗБ раз пользуешь RR+tar+koi8r. Сам сделал — сам ебись. Если ты ради этого пользуешь линукс\bsf\whatever — фперед! Конкатенируй скока хочешь. Реально!

Декварушка, солнышко, подойдём к проблеме с другой стороны:

Есть каталог в котором 4.1 гига файлов, есть возможность записи на CD-R/RW.

Есть твою любимый выньдоуз.

Так как ты всё поёшь о достаточности функционала оного — то БЕЗ костылей стороннего производителя.

Задача — перенести данные на другую машину.

Как решать будешь?

Долгой еблей с сортировкой файликов на группы по 700Мб каждая (с проверкой на пропуски и дублирование)?

И помни, потом сравним трудозатраты!!!

Anarchist
decvar
или почему повисший xserver не дает переключиться на другой tty и прибить его?

Декварушка, ты бы прежде чем пиздеть потрудился выучить линуксовые шорт-карты.

Потому как Х-сервер прибивается и так.

И переключение на другой tty очень даже работает.

Anarchist
splinter
А еще к нам недавно приехали золотые партнеры Некрософт, они не знают что такое PostgreSQL и требуют от нас перехода на MSQL2005. :( я уволюсь.

ЧТД!!!

Все договора, естественно, в формате m$ word?

Тогда обыграй фичу которую я так долго доводил до понимая Сигизмунда и которая является достаточной для отказа от m$ word’а в документообороте:

сделай так, чтобы договора подписывались на вашей стороне, чтобы распечатывал их ты, и перед распечатыванием, слегка модифицирую: типа искользуется связка Oracle (Postgres пока таки не дотягивает) + Solaris SPARC, на десктопах везде — ну например Красная Шапочка /etc.

splinter
Все договора, естественно, в формате m$ word?


Весь документооборот на MSWORD, предприятие дочернее, условия к сожалению ставим не мы.

Дмитрий Шурупов
Декварушка, ты бы прежде чем [censored]еть потрудился выучить линуксовые шорт-карты.

Потому как Х-сервер прибивается и так.

И переключение на другой tty очень даже работает.

А вот и не всегда!

Правда, у меня такое было в последний раз года 4 назад…

Anarchist
Dmitry Shurupov
А вот и не всегда!

Правда, у меня такое было в последний раз года 4 назад…

Знаю что не всегда.

Но в таком случае и выньдоуз в недостатки можно записать нечувствительность к трём клавишам при выводе синего экрана.

myst
Anarchist
Знаю что не всегда.

Но в таком случае и выньдоуз в недостатки можно записать нечувствительность к трём клавишам при выводе синего экрана.

Такое тоже последний раз года четыре назад было ;))

DimkaS

Я тут недавно узнал про три волшебных кнопки в линуксе: Alt+SysRq+S|U|B.

S — sync

U — unmount

B — reboot

myst

А чё umount’ит?

Дмитрий Шурупов

Вот и у меня такой вопрос возник.

/, наверное? :-) Или телепатически подключается к мозгу пользователя и определяет, что ему вдруг вздумалось демонтировать? Или, на манер известных продуктов, оно само решает, что лучше демонтировать, ибо системе-то все равно виднее?..

metal

Все что удастся! Вот нашел в тему: http://knoppix.ru/adv220604.shtml

DimkaS
myst
А чё umount’ит?

Вроде все локальные ФС…

Или телепатически подключается к мозгу пользователя и определяет, что ему вдруг вздумалось демонтировать?

не, скорее в fstab смотрит :)

Это кнопки на случай отказа системы, чтоб корректно работу завершить.

decvar
Задача — перенести данные на другую машинуЕсть каталог в котором 4.1 гига файлов, есть возможность записи на CD-R/RW.

Есть твою любимый выньдоуз.

Так как ты всё поёшь о достаточности функционала оного — то БЕЗ костылей стороннего производителя..

по сети

Так как ты всё поёшь о достаточности функционала оного — то БЕЗ костылей стороннего производителя.

цитату

decvar
Декварушка, ты бы прежде чем пиздеть потрудился выучить линуксовые шорт-карты.

Потому как Х-сервер прибивается и так.

Золоце, жопа в том, что xserver от рута, если ужи и висьнет весь сразу, то блочит ваще весь ввод-вывод, включаю клавиатуру, так что ctrl+alt+backspace тоже не помогут.

Anarchist
decvar
по сети

Прокалдывание шнурка (и/или перенос железа) — твоими силами за твой счёт?

Anarchist
decvar
Золоце, жопа в том, что xserver от рута, если ужи и висьнет весь сразу, то блочит ваще весь ввод-вывод, включаю клавиатуру, так что ctrl+alt+backspace тоже не помогут.

Ласточка, во-первых, ЕМНИП уже не обязательно от рута, а во вторых: ты конечно хорошо помнишь и умеешь воспроизводить условия в которых он виснет весь сразу?

decvar

воспроизводицо на всех релизах до модульного при выходе из саспенда на i810 драйвере. Починили или нет — не знаю.

с модульным виснет только xv

decvar
Прокалдывание шнурка (и/или перенос железа) — твоими силами за твой счёт?

за свой ессно. либо шнурок один раз либо ебитесь с tar+koi8+вЫндЫ многа раз :)

btw: где цитата?

metal
decvar
воспроизводицо на всех релизах до модульного при выходе из саспенда на i810 драйвере. Починили или нет — не знаю.

с модульным виснет только xv

Вот у меня i810 и никогда не вис X-server, затрудняюсь правда сказать с какой версии начиная, возможно с модульного релиза. Были реальные проблемы с отстутствием изображения после просыпания, но примерно пол года назад все заработало как положено.

Code Monkey

Да знаю, что нет. но мне это фиолетово. Для меня талнах так и остался городом.

насчет mssql — отчим сейчас на заводе с ним работает(до этого на комбинате с oracle работал). в общем его отзывы только подтвердили мои собственные ощущения… писать например триггера под mssql — еще тот гимор, особенно если надо проверять каждую строчку при добавлении например. это реализовано через таблички inserted и deleted… секс однако. в оракле же пишется строчный триггер и оно обрабатывает каждую запись отдельно. в итоге намного удобнее и читабельнее.

да… заодним — Microsoft Word 10.0 Object Library — это пи*дец однако. ох и поматерился я пока одну хреновину писал(на C# причем)

fly4life
decvar
почему после того как я воткнуль сетевой кабель в интерфейс, надо сказать линуксу, ifup eth0. Сам типа не понял что сигнал ужо есть?

Можно ifup, а можно и networkmanager использовать — именно то, что тебе надо.

decvar
могу продолжить

Ага, давай =).

Anarchist
decvar
воспроизводицо на всех релизах до модульного при выходе из саспенда на i810 драйвере. Починили или нет — не знаю.

с модульным виснет только xv

ROFL

Потрясающе веская аргументация.

Щас вот тоже найду сочетание железка-драйвер, на котором выньдоуз глючит и столь же обоснованно смогу утверждать, что выньдоуз — г.но.

decvar
Щас вот тоже найду сочетание железка-драйвер, на котором выньдоуз глючит и столь же обоснованно смогу утверждать, что выньдоуз — г.но.

Вот ты упертый все таки….

Поинт не в том, что линукс — говно, а винда — панацея. А поинт в том, что ни линукс, ни венда — не идеал, и как бы тебе не хотелось идиализировать линукс и софт под него, все так и останеться воспаленным бредом, локакльного форумного клоуна (при всем моем уважании, к труженикку пера ;)

decvar
а можно и networkmanager использовать

Можно, только 1. кто знает что он есть? 2. до кучи надо еще что бы гуя к нему была 3. он не является частью lsb => в общем случае не канает, т.к. есть он или нет, зависит от конкретного вендора конкретного дистра.

fly4life
decvar
Можно, только 1. кто знает что он есть? 2. до кучи надо еще что бы гуя к нему была

Однако он есть. Причём в современных SuSE и RHEL он по умолчанию устанавливается, а в первом так вообще предлагается в качестве схемы управления сетевыми интерфейсами по умолчанию.

Кстати, насчёт гуи. Ты не забывай, что в линуксе мало кто работает с правами рута. А т.к. обычному пользователю всё равно никто не даст настраивать сетевые интерфейсы, то в качестве гуи к NM вполне хватает всплывающего окошка с информацией о текущей конфигурации интерфейса(ов). Насчёт его(их) настройки под рутом — может быть он там можно, только я не смотрел =).

decvar
3. он не является частью lsb => в общем случае не канает, т.к. есть он или нет, зависит от конкретного вендора конкретного дистра.

Ээээ…. а то, что для винды и не существует вообще никаких lsb — это ничего? ;). И что будет в коробке винды тоже зависит от «конкретного вендора» ;). И из-за этого бывает так, что желание вендора не совпадает с возможностями (я уж не говорю о желаниях) сторонних разработчиков (как это было клёво сделано с обязательной подписью драйверов. Нет, я не спорю, что и это решаемо, однако с таким поведением вендора никогда нельзя быть уверенным, что он придумает завтра и насколько придётся прогнуться опять). К тому же, этот вендор предоставляет в своей коробке много меньше, чем любой линуксовый.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.