nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:09:06 MSK

Аватар пользователя myst
myst написал 29 августа 2007 года в 14:55 (1360 просмотров) Ведет себя как Череп; открыл 50 тем в форуме, оставил 2987 комментариев на сайте.

Да они там, в lkml, вообще ойухели! Красноглазые пионэры, бля!

http://undeadly.org/cgi?action=article&sid=20070829001634

Дмитрий Шурупов

Шумиху-то подняли! Ах, вах!

Написал новость: http://www.nixp.ru/news/8591

myst

Ой-ой. А как kernel developers заорали, когда кусочки их кода случайно попали в broadcom driver в OpenBSD? Так там никто внагляк не выбрасывал лицензию. Чел просто недостаточно тщательно переписал код.

Дмитрий Шурупов

Мне тут на почту коммент к новости прислали:

«Комментарий: Эта тема подробно обсуждалась на /., в результате чего быстро выяснилось, что Jiri Slaby как раз и есть автор кода, так что никакого наружения не было.»

Только я не осилил, к чему тогда такой diff…

myst

Автор кода — Reyk Floeter. Это известно абсолютно точно. В самом diff видно, что написано «Copyright (c) 2004-2007 Reyk Floeter». «Copyright (c) xxxx-yyyy Jiri Slaby» там нигде нет.

Дмитрий Шурупов

Вообще везде куча обсуждений, где одни незатейливо и убежденно утверждают, что все чушь, никакого нарушения не было, раздули из ничего сенсацию, а другие — что нарушение было. Аргументация последних пока для меня убедительнее.

myst

Понимаешь, что меня выводит из себя, что какой-то пионэр считает, что можно взять и сменить лицензию: старую выкинули, новую вписали. Это ж BSD лицензия, там всё можно! И вот такие пионэры пишут Linux. Яфшоке!

Дмитрий Шурупов

Ну, дело в том, что этих пионеров контролируют. И «скандал» разгорелся просто из-за proposed patch, который, надо полагать, более умные люди не приняли бы…

myst

Да, контролируют, а надо сразу посылать на йух, без права переписки. Нечего генофонд загрязнять.

Longobard

Какие все прям воинственные, готовы за пару байтов друг другу яйца оторвать :)

Спокойней надо быть :)

fly4life

Хе-хе, смначала SCOшники, теперь BSDшники.. Даёшь парулетнее судебное разбирательство! =).

myst
fly4life
Хе-хе, смначала SCOшники, теперь BSDшники.. Даёшь парулетнее судебное разбирательство! =).

Сравнил йух с пальцем. В нашем случае, чел реально выбросил лицензию нафик. А SCO — это чисто бабла срубить было.

Genie
В нашем случае, чел реально выбросил лицензию нафик.

это может быть оправдано. bsd лицензия не запрещает тебе взять исходник, модифицироввать его и результирующий модифицированный исходный код не давать никому.

gpl регулирет именно этот пункт.

вот и подумай, в каких случаях отказ от bsd-лицензии для dual-licensed кода оправдан.

myst

Менять лицензию может только автор. В тексте лицензии английским по background’у написано:

- Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.

- Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

Genie
Менять лицензию может только автор

то есть, будучи со-автором кода, переписав чужой остальной код, изменить лицензию нельзя?

или ели первоначальному автору глубоко пофиг на исходный код и есть письменное подтверждение?

в общем, чего кипятишься? всей информации у тебя нет, дабы рассуждать уверенно, была ли лицензия нарушена или нет.

или у тебя какой дополнительный источник информации?

если тебе интересно моё мнение — то у меня его нет, за отсутствием у меня полной информации. если есть интерес тебе расковырять всё это и доказать, что лицензия нарушена — вперёд, достань инфу из первоисточников [авторов кода]: была ли передача прав или полное переписывание кода. всего-то делов.

myst

Дополнительный источник вот. Т.е. идея следующая, если я дописываю какой-то участок кода, то этот на этот код я налагаю ту лицензию, которую хочу. Reyk на свой код не забивал, так что не надо тут. Кроме того, Jiri не дописывал ничего в коде, он просто поменял лицензию.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.