nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
11:35:33 MSK

Anarchist написал 15 января 2008 года в 16:38 (1248 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Не, ну я ещё могу понять, когда современные истореги ваяют свои шЫдеффры в мсворде…

Но когда физики (при чём по их собственным утверждениям — публикующиеся) не только делают то же самое, но ещё и НЕ ЗНАЮТ что такое TeX!..

Дмитрий Шурупов

Больше бы удивился, если бы физики старой закалки знали, что такое TeX. Нафиг им это не нужно.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Больше бы удивился, если бы физики старой закалки знали, что такое TeX. Нафиг им это не нужно.

Но ведь мсворд знают?

Думаю, что если бы публикации содержали сколько-нибудь товарное количество формул сложности от средней и выше, да с перекрёстными ссылками…

Да чтобы хотя бы пару раз хорошенько натянули за ошибки интерпретации корректором формул…

Быстро бы узнали.

fly4life
Anarchist
Не, ну я ещё могу понять, когда современные истореги ваяют свои шЫдеффры в мсворде…

Но когда физики (при чём по их собственным утверждениям — публикующиеся) не только делают то же самое, но ещё и НЕ ЗНАЮТ что такое TeX!..

Анархист, это удивительно только для тебя. «Системный администратор», например, тоже предпочитает, чтобы ему присылали материалы в «формате DOC», хотя он и не исторический журнал ;).

Anarchist
fly4life
Анархист, это удивительно только для тебя. «Системный администратор», например, тоже предпочитает, чтобы ему присылали материалы в «формате DOC», хотя он и не исторический журнал ;).

Не потому ли:

1. На современные журналы без слёз не взглянешь?

2. Прокатывает в силу:

2.1. Экономии на рабсиле (и соответственно квалификации оной).

2.2. Небольших объёмах (общих и особенно статей).

3. «Системный администратор» — мочить!!!

fly4life
Anarchist
Не потому ли:

1. На современные журналы без слёз не взглянешь?

2. Прокатывает в силу:

2.1. Экономии на рабсиле (и соответственно квалификации оной).

2.2. Небольших объёмах (общих и особенно статей).

3. «Системный администратор» — мочить!!!

Если всех мочить, не боишься остаться один? ;).

Дмитрий Шурупов

> 1. На современные журналы без слёз не взглянешь?

А поконкретнее: что не так в упомянутом журнале? Только не общую водичку о нынешних журналах «в целом». Это неинтересно, это и так ясно…

> 2.1. Экономии на рабсиле (и соответственно квалификации оной).

При чем тут квалификация? Верстают в PDF. Хуже от этого содержимое и оформление не становится (чем — если бы все делали в TeX). И зачем тогда он здесь вообще нужен (и проблемы с поиском людей, которые умеют в нем хорошо работать)? Особенно учитывая:

> 2.2. Небольших объёмах (общих и особенно статей).

Реальных аргументов в пользу третьего пункта, являющегося по своей сути скорее «следствием», так и не увидел.

Uncle Theodore

О! У Шурупа сиськи вернулись! Это есть хорошо…

О чем это я? А, ну да… О каких физиках вы тут толкуете? Я вот как математик вам скажу, что большинство математических журналов статью иначе как в Техе и не принимает…

Good Luck,

UT

Anarchist
Uncle Theodore
О чем это я? А, ну да… О каких физиках вы тут толкуете?

О доморощенных.

Кидающих понты на предмето туевой хучи публикаций.

Uncle Theodore
Я вот как математик вам скажу, что большинство математических журналов статью иначе как в Техе и не принимает…

Нельзя ли раскрыть тему (желательно с исключениями).

И поинтересоваться ситуацией с физикой (то, что математика — язык физики я знаю :) ).

attila

Исторегам как раз TeX просто необходим.

Ведь физегам редко приходиццо цитировать классических аффторов… А в древнегреческом диакртические знаки — не дай Бог никому…

Насколько я понимаю, в мсворде с подддержкой гексаметров пока не шибко?

Anarchist
attila
Исторегам как раз TeX просто необходим.

Ведь физегам редко приходиццо цитировать классических аффторов… А в древнегреческом диакртические знаки — не дай Бог никому…

Зато физегам, в отличие от исторегов, частенько приходится (ну по крайней мере должно практиковаться) набирать интересненькие формулы.

В которых по-хорошему тоже частенько фигурируют буквы греческого алфавита. + разного рода знаки.

attila

Ну, есть же MathType. С его помощью можно с большей или меньшей степенью паршивости набирать формулы.

/*К формулам следует вообще относиться с большой острожностью… Есть в них что-то бесовское. Как говорит демон в стихотворении М. А. Волошина: «Мне важны формулы, а не слова». Потому я лучше перейду к филологам и исторегам*/

А вот древнегреческие буквы, да так, чтобы две закорючки сверху и загогулина снизу… Нет, конечно, в Юникоде эти символы есть, и можно отредактировать .XCompose так, чобы вводить и эти символы тоже просто с клавиатуры, но с ростом числа языков этот файл может достигнуть немыслимой сложности и запутанности… Ладно, эта проблема и без LaTeX’a решаема.

Но как быть со стихами? Можно ли в мсворде набрать, например, знаменитое стихотворение Льюиса Кэррола в виде хвоста без того, что называют геморрой? Или уже упоминаемые мной гекзаметры? Ведь сущестует традиция их набора, которую отнюдь нельзя игнорировать.

А как же человеку без стихов?..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.