nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:27:49 MSK

Аватар пользователя Code Monkey
Code Monkey написал 6 апреля 2009 года в 13:56 (2645 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 38 тем в форуме, оставил 1478 комментариев на сайте.

семимильными шагами вперед двигаться конечно не будет, но вот потихоньку допиливать его до вменяемого состояния будут.

если бы они таки решили GTA02 похоронить и заняться GTA03 — это был бы капец полный(владельцы GTA02 им бы этого не простили), а так может и выкрутятся, если будет вменяемый дистрибутив для фрираннера.

У них сейчас(как впрочем и у сообщества) просто нет прошивки, которая бы позволяла стабильно пользоваться телефоном как телефоном. как КПК он меня почти устраивает, но как телефон его куда ни целуй, везде жопа.

Есть еще надежда на koolu, что они андроида допилят до презентабельного состояния, но там ЕМНИП еще лес багов

Дмитрий Шурупов

Предлагаю этот флейм начать в «новостях»: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news;action=display;num=1239005898

;-)

Я свою позицию уже вполне выразил на той же хабре (http://habrahabr.ru/blogs/open_source/56521/).

Code Monkey

я потому тут топик и создал, чтобы в новостях флейм не разводить.

моя позиция на хабре и на линуксфоне тоже выражена :)

Дмитрий Шурупов

> Есть еще надежда на koolu, что они андроида допилят до презентабельного состояния, но там ЕМНИП еще лес багов

Во-первых, Koolu никогда не допилит Android до состояния, когда железки Openmoko будут поддерживаться лучше, чем родные/официальные от Google.

Во-вторых, даже если допилит до достойного уровня… Железки от HTC и прочих грандов все равно будут лучше.

В общем, Android (при определенных условиях) превращает FreeRunner в адекватный смартфон, но а) пропадает вся «фишка» опенмоко, б) он не будет ничем лучше других смартфонов.

Code Monkey

посмотрел на сайте koolu, что там с андроидом. тоже печально.

Да, кто-нть помнит, почему они на кутопию перешли в 2008.* релизе?

metal

Я не вижу никаких преимуществ андроида перед другими смартофонами. Да у него там внутри где-то линукс крутится, но до него не достучаться. Такой же проприетарный набор софта как и других.

Дмитрий Шурупов
metal
Я не вижу никаких преимуществ андроида перед другими смартофонами. Да у него там внутри где-то линукс крутится, но до него не достучаться. Такой же проприетарный набор софта как и других.

Проблема в том, что не такой же, а лучше. Разве что iPhone конкурировать может (причем успешно — пока). WinMo и Symbian — они вообще с другой планеты. Той, которая уже улетела довольно далеко.

Дмитрий Шурупов

И вообще-то, совсем не проприетарный. Более того, энтузиасты без проблем делают свои сборки из всей этой громадины и запускают на своих хакнутых G1 / официальных Dev Phone.

myst

Да говно всё это. Nokia + Symbian — отлаженый и стабильный вариант. Что есть в Android такого, чего нет в Symbian?

Дмитрий Шурупов
myst
Да говно всё это. Nokia + Symbian — отлаженый и стабильный вариант. Что есть в Android такого, чего нет в Symbian?

Ориентированный на тачскрин и очень удобный интерфейс.

Несенсорные кнопотыкалки отжили свое — после андроида ими просто невозможно пользоваться.

Я тоже был консерватором в плане телефонов, пока не купил G1. Говорил, что телефон должен только звонить и в крайнем случае sms получать/отправлять, а больше ничего не нужно. Это по-прежнему главное, но вовсе не мешает и другим вещам. Чтобы пользоваться устройством было приятно, например.

И тот факт, что Nokia запаниковала с открытием Symbian, о многом говорит. Теряют подобные платформы рынок, теряют. И дело не только в маркетинге (ведь кто возьмется спорить с брендом Nokia на рынке телефонов?).

Но вкусы у всех разные, конечно.

myst

Дык и Symbian есть с тачскрином. И ориентируют тоже. А багов будет меньше. Взять тот же iPhone — он глючный как хз что. Может какой гламурной особе и важно, чтобы телефон был кавайный, но мне важнее, чтобы он работал.

metal
Dmitry Shurupov
И вообще-то, совсем не проприетарный. Более того, энтузиасты без проблем делают свои сборки из всей этой громадины и запускают на своих хакнутых G1 / официальных Dev Phone.

В том-то и дело, что хакнутых, это не как не вяжется не проприетарностью.

Мои личные предпочтения:

* Нет тачскрину.

* Возможнось загрузки нативного кода.

Поскольку смартофономи не пользуюсь, мое мнение может быть и не адекватно, но андроид никак не является на сегодняшний день конкурентым преимуществом.

К сожалению, openmoko похоже умрет.

Дмитрий Шурупов

> Дык и Symbian есть с тачскрином. И ориентируют тоже. А багов будет меньше.

Ну-ну. Ориентируют древнюю разработку, изначально заточенную вообще под другие условия. Багов будет меньше в одном месте (никак не связанном с тачскрином), а в другом выползет еще больше. И будут очередные заглушки на заглушках — лишь бы всю платформу не переделывать. Не лучший подход. Что и поняли в Nokia…

> В том-то и дело, что хакнутых, это не как не вяжется не проприетарностью.

Специально не дочитываем фразу? «на своих хакнутых G1 / официальных Dev Phone». Для гиков — второй вариант.

> Мои личные предпочтения:

К сожалению, всерьез расходятся с mainstream’ом. Поэтому останутся мечтами или на уровне проектов, которые даже до успехов Openmoko не доберутся.

> мое мнение может быть и не адекватно, но андроид никак не является на сегодняшний день конкурентым преимуществом.

Неадекватно. Уже доказано рынком (всеми ведущими вендорами).

myst

Касательно багов Android’а… Вспомнить индусский exec(stdin)? :-P

Дмитрий Шурупов

> Касательно багов Android’а… Вспомнить индусский exec(stdin)? :-P

Да, это был грандиозный epicfail :-D

Платформа совсем молода. Естественно, не все сразу. А все эти молодые болячки пройдут естественным образом. В Symbian таких уже нет, конечно, но по мере новых способов его «применения» должны с равным успехом всплывать новые. Поэтому не все так однозначно…

myst

IMHO баги уровня exec(stdin) свидетельство не молодости платформы, а ФГМ её разработчиков. Когда «пойдёт в народ» ещё и не такое всплывёт… Не-не-не, я при своём мнении: Symbian — лучше. Лучше потому, что использовать наработки предыдущих поколений программистов — один из фундаментальных принципов программирования, а «Мы наш, мы новый мир построим!» мы уже проходили, тоже закончилось всё epicfail’ом.

Code Monkey
«Мы наш, мы новый мир построим!» мы уже проходили, тоже закончилось всё epicfail’ом

Ты про который из?

myst

Про классический, СССР который.

Code Monkey

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22013

пиздец-ма?

Дмитрий Шурупов

Wow! Революция свершилась!

Надо бы на лфон запостить сабж — спасибо.

DimkaS

Сдох штоле?

А мне подкинули Motorola A1200. Такая убогая вещь…

И альтернативные прошивки не сильно спасают. Вроде, возможностей должно быть много, а где они и как их искать…

Дмитрий Шурупов

Я бы сказал, что «ушел на периферию»… Как и ожидалось.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.