nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
08:25:49 MSK

Аватар пользователя Антон
Антон написал 10 сентября 2010 года в 01:11 (2743 просмотра) Ведет себя как благородный джентельмен; открыл 3 темы в форуме, оставил 136 комментариев на сайте.

Бегло порылся в нете и встретил противоположные ответы: и да и нет. Мне казалось, что бинарник продавать можно (предоставляя исходники по первому требованию).

Антон

вот почти сразу и нашёл вменяяемый ответ: http://web-linux.ru/?p=99

как я и думал. мона ;)
/>

Дмитрий Шурупов

Да, все верно. Можно, и некоторые именно так делают.

Антон

Я имел в виду свои исходники, не подумайте обо мне превратно :)

azimut

 

Бинарник продавать можно. Исходный код предоставляется не всем подряд желающим его получить, а конкретно покупателю Вашего бинарника. Стоимость в общем случае не регламентирована, но должна быть доступной. Вы не должны ущемлять свободу (free) т.е. возможность получения от Вас исходных кодов как таковых. Но Вас никто не заставляет делать это бесплатно. Также как и никто не заставляет делать это каким-нибудь конкретным способом. Утрируя, Вы можете распечатать эти исходные коды на ротапринте и выдать катушку с исходными текстами. Условия GPL будет соблюдены. Существует первоисточник — статья Ричарда Столлмана, отца GPL и Free Software Foundation, которая так и называется: Продажа свободных программ. Там об этом популярно написано.

 

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.