nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:00:27 MSK

anonymous написал 3 ноября 2003 года в 18:57 (1241 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Всё не как не могу понять — есть ли в Linux (gnome/KDE) альфа канал или нет? В виндах есть, я правда не знаю кто как его использует, а я через — Win32_API под NT/2K/XP, идёт без проблем. Тут не давно прочитал что создатели KDE сетутют на неповоротливость Х сервера и отсутствие его как токового, следовательно формы так и будет квадратными и не прозрачными. ((( Так есть этот альфа для форм (читай — окон) или нет? А то от переноса программ под Линух — мало толку.

P.S. Юзер к сожалению любит глазми, а не функциональностью.

decvar

Да, есть, и стиль Keramik(стандартный для KDE 3.1.X) или Alloy тому подтверждение.

decvar

А реализован он(по моим сведениям в Qt 3.1.X, Qt 3.2, wxWindow) через соответствующие api.

anonymous

Хммм … А в Gnome усть? На сколько понял когда то именно на GTK gnome и работает.

decvar

в gtk2 есть. Но я не пробовал, так что-то где-то читал что про это. А вообще IMHO qt3.X + wxWindow(wxGTK) — решает все насущные проблемы окошечек и рюшечек. Даже run-time libs от Borland(Kylix) это тоже qt(правда 2 версии), так что ждем Kylix 4 или уже пользуем KDevelop(код)+QTDesigner(рисуем окошечки).

anonymous

Просто Gtk активно поддерживается в том числе проектом mono (C#). Уж очень большой соблазн, внеся минимальные корректировки заставить работать проекты и на Linux. Qt также поддерживается в mono, но так же плохо как и OpenGL. Последние обновления датированы мартом :(. Вот потому то и склоняет меня GTK. А что такое wxWindow(wxGTK)? Не читал про такое … И кстати речь здесь шла не просто об альфаканале, а о попиксельном альфа.

decvar

Ximian и Novell разрабатывая mono, используют GTK2 (см Ximian Desktop 2, Red Carpet) -> должна быть поддержка и албфа канала.

wxWindow — малоизвестная библиотека для разных платформ(wxGTK — ее вариант, использующий GTK2 run-time для отрисовки окошек)

decvar

вообще-то на сайте ximian есть подробная дока о mono и что она там умеет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.