nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:09:53 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 21 марта 2004 года в 17:26 (1972 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

На следующий день после того, как Scott McNealy, глава Sun Microsystems, объявил о том, что open-source программное обеспечение — друг его компании, выдающийся сторонник философии совместного программирования призвал «друга open-source» продемонстрировать всем код Java.

Eric S. Raymond, президент Open Source Initiative, в открытом письме написал, что Sun пора бы уже выбрать между полным контролированием Java и ее максимально возможном распространением.

«Настойчивое продолжение контроля кода Java компанией Sun пошло не на пользу ее далеко идущим интересам из-за ослабления принятия языка сообществом open-source, и сдачи позиции скриптового языка (возможно, и всего будущего) конкурентам вроде Python и Perl», — пишет Raymond в письме.

[source: http://news.com.com/2100-7344_3-5159134.html?tag=nefd_top]

—--

(Заявление McNealy о том, что open-source — друг Sun: http://news.com.com/2100-7344-5157655.html?tag=nl)

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «Новости».

Дмитрий Шурупов

Открытие исходников Java упрочит ее положение на рынке

Алексей Новодворский, ALT Linux: «Реально ли открытие исходных текстов реализации Java от Sun, надо спрашивать у Sun Microsystems. Эрик Рэймонд приводит весомые аргументы в пользу такого шага, отмечая непоследовательность фирмы в отношении open-source.

В рамках проекта GNU Compiler Collection не первый год разрабатываестя и быстро прогрессирует проект gcj по созданию свободной реализации Java. Это говорит о заинтересованности сообщества open-source. Зачем распылять усилия, когда можно их объединить для развития технологии, для упрочения ее положения на рынке?

Хотелось бы верить, что призыв Эрика Рэймонда будет услышан в Sun Microsystems.»

[source: http://compulenta.ru/2004/2/24/45301/]

anonymous

Что-то запоздали они малость с этим делом…

Дмитрий Шурупов

(Попытка вторая) IBM: Sun, откройте код Java!

IBM отправила открытое письмо в Sun Microsystems с настоятельной просьбой открыть исходный код технологии Java.

В письме, адресованном Rod Smith’ом, IBM предлагает Sun совместно с ней создать проект, который будет заниматься разработкой Java в виде open-source модели. Если все получится, то выдающийся программный пакет Sun — Java — будет доступен свободно, а желающие, начиная от программистов-добровольцев и заканчивая крупными предприятиями, смогут добавлять свои разработки в код Java.

«Значительный вклад в open-source от Sun (Java) ускорит разработку первоклассной и совместной свободной версии Java с выгодой для наших клиентов и нашей индустрии, — пишет Smith вице-президенту Sun. — Мы твердо уверены в том, что сообщество open-source с удовольствием примет участие в этой инициативе.»

По предложению IBM она будет предоставлять технические ресурсы и код для свободно распространяемой реализации Java, а Sun — документацию и тесты, относящиеся к Java-спецификациям.

[source: http://news.com.com/2100-1007_3-5165427.html?tag=nefd_top]

Digger

Java не скоро вытеснит, например, Perl. Тем более при открытии исходников резко засуетятся багоискатели, хакеры итп. А это приведет к ухудшению безопасности на ~ 1-1.5 года.

Да и кому это надо? Жили без исходников явы и жили. Лично я плакать не буду, если Сунь откажется.

Да и тормозной этот ява, Perl рулит!

Дмитрий Шурупов

IBM и Sun встретятся для обсуждения open-source Java

Представители компаний IBM и Sun Microsystems Inc. встретятся в ближайшее время для переговоров о предложении IBM сделать свободно распространяемую версию технологии Java от Sun.

Sun хочет услышать более подробные сведения насчет предлагаемого IBM, например, о том, какие части Java планируется сделать open-source и как эта задумка может быть воплощена в жизнь, — об этом сообщил Bob Sutor, директор инфраструктуры WebSphere в IBM.

Однако репортер Sun отказался комментировать информацию о готовящейся встрече, и до сих пор не совсем ясно, насколько серьезно Sun рассматривает предложение IBM.

[source: http://www.computerworld.com/developmenttopics/development/story/0,10801,90848,00.html]

Digger

Ломается прям как девстенница…

Scott Tiger

Java и, извините, пэрл сравнивать — ну по меньшей мере, некорректно.

anonymous

Совершенно справедливо.

Digger
Scott Tiger
Java и, извините, пэрл сравнивать — ну по меньшей мере, некорректно.


«Настойчивое продолжение контроля кода Java компанией Sun пошло не на пользу ее далеко идущим интересам из-за ослабления принятия языка сообществом open-source, и сдачи позиции скриптового языка (возможно, и всего будущего) конкурентам вроде Python и Perl», — пишет Raymond в письме.
Дмитрий Шурупов

Sun отказывается сделать Java проектом open-source

Sun Microsystems не станет открывать исходный код Java по модели open-source, так как это приведет к появлению несовместимых версий ПО, заявил топ-менеджер компании.

Во вторник на пресс-брифинге в Бостоне исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джонатан Шварц сказал, что компания не примет предложение IBM о сотрудничестве с Sun по превращению Java в технологию open-source из-за опасений по поводу совместимости.

Шварц и другие руководители Sun обнародовали детали планов компании по выпуску продуктов, включая будущие Linux- и Windows- версии Java Enterprise System, средства защиты с более тесными связями, а также консоль управления для преобразования макросов Microsoft Office в Java Desktop System. Sun подтвердила свое намерение предложить «подушевые» цены на комплексы приложений в развивающихся странах.

[source: http://zdnet.ru/?ID=428470]

Scott Tiger

2 Digger — Java скриптовым языком не был никогда и более мощной заменой bash (как с случае с перлом) не является и не являлся. И Perl и Python имеют свою специфическую нишу. В случае с Python опенсосная модель ничего не дала — при всех его достоинствах язык остался крайне непопулярным и, видимо, больше чем сейчас, распространён не будет.

2 All — интересно, как ответит IBM.

Digger
Scott Tiger
2 Digger — Java скриптовым языком не был никогда и более мощной заменой bash (как с случае с перлом) не является и не являлся. И Perl и Python имеют свою специфическую нишу. В случае с Python опенсосная модель ничего не дала — при всех его достоинствах язык остался крайне непопулярным и, видимо, больше чем сейчас, распространён не будет.

2 All — интересно, как ответит IBM.

А я ничего и не говорю. Это был всего лишь коментарий на высказывание какого-то чела. Python не люблю, ну не нравится мне он. А перл — мой любимый. Яву вообще за язык не держу.

Scott Tiger

Аналогично с точностью до наоборот. Перл, разумеется, языком назвать можно, но вот пользоваться им категорически нельзя. А этот чел, ESR, широко известен своей паталогической убеждённостью в превосходстве опенсоса в плане качества над коммерческими разработками, массой несбывшихся прогнозов в области IT и «авторской» переработкой Jargon File.

Digger
Scott Tiger
Аналогично с точностью до наоборот. Перл, разумеется, языком назвать можно, но вот пользоваться им категорически нельзя. А этот чел, ESR, широко известен своей паталогической убеждённостью в превосходстве опенсоса в плане качества над коммерческими разработками, массой несбывшихся прогнозов в области IT и «авторской» переработкой Jargon File.

И я полностью с ним согласен! Perl — мощный, удобный и гибкий язык. На нем можно написать все что угодно быстро и качественно. А ява — это +++***+++!

decvar

1.Перл в мобильнике есть?

2. Среды разработки на нем есть(CBuilderX)

3. Кто его поддерживает?

4. А графига есть?

4.5 А 3D?

5. А звук?

Вывод:

В печку его…..

Пускай на нем форумы пишут. А для бизнесс реализаций — слабоват….

да j2ee ему далековато…

Digger

Он создавался для формирования очетов! Ему не нужен 3Д итд.

Этот язык уже стал родным в линуксе, что не скажешь о яве.

Он является бесплатным и открытым.

А ты попробуй написать форум или движок на яве!

>>А для бизнесс реализаций — слабоват….

А что ты имеешь ввиду под бизнес реализациями?

decvar
А что ты имеешь ввиду под бизнес реализациями?

JBoss например

А ты попробуй написать форум или движок на яве!

ссылки дать что ли или сам поищешь? есть и форумы и движки…..

Digger
decvar
ссылки дать что ли или сам поищешь? есть и форумы и движки…..

Ты издеваешься или где? Я знаю, что они есть, но писать форум или движок на яве для меня все равно что писать ОСь на китайском. На яве можно писать маленькие приложения, когда использование других языков не предпочтительно (f.e. мобильные)

anonymous

Надоело!

2Digger

Хватит голословить. Знаешь сценарный язык — молодец. Но если не знаешь или не хочешь знать принципов ОО программирования и синтаксис С++ для тебя похож на китайский, то не стоит на Яву клеветать. Вот такие непрофессиональные высказывания и подрывают репутацию Явы.

Вот только сегодня прочитал книгу по Анти-паттернам — там как раз приводится пример написания форума на Яве. Модель получилась чистая, лаконичная, масштабируемая. Чего не сказать о каше в сценарных языках.

Digger
zIG
Но если не знаешь или не хочешь знать принципов ОО программирования и синтаксис С++ для тебя похож на китайский, то не стоит на Яву клеветать.

С/C++ я знаю, и не обвиняй меня попусту. Я лишь утверждаю, что перл для меня удобнее, и на перле можно гораздо более изящнее написать какую-либо программу(ИМХО). И вообще пора заканчивать эту беседу.

anonymous

Не люблю ни перловку, ни джаву. Но надо быть справедливым!

decvar
1.Перл в мобильнике есть?

2. Среды разработки на нем есть(CBuilderX)

3. Кто его поддерживает?

Что ты имеешь в виду? Он сам ходит :-)

4. А графика есть?

Есть. Tk модуль, например.

А уж графики в джаве лучше б совсем не было, чем она есть такая какая она есть… :-)

4.5 А 3D?

А 3D и в джаве нет. Экран, панимашь, он плоский! :-)

Если же ты имеешь в виду удобные прибамбасы облегчающие объёмное рисование (для игр там и пр) — то есть, конечно.

http://search.cpan.org/search?query=3D&mode=all

5. А звук?

есть и звук…

http://search.cpan.org/search?query=sound&mode=all

Вывод:

В печку его…..

Пускай на нем форумы пишут. А для бизнесс реализаций — слабоват….

да j2ee ему далековато…

Поспешил ты, батенька с выводом… Ну, перловки ты явно не знаешь, и судя по всему, на ней ничего не писал. Потому что истинные пролеты перла совсем в другом. Как впрочем и Джавы. Но с ней даже хуже. Не будем, впрочем, о грустном. Пиши на С, если тебе так нравится ОО, вставляй куски из С++. А всякая Джава — баловство одно… :-)

Good Luck,

UT

decvar
Пиши на С, если тебе так нравится ОО, вставляй куски из С++. А всякая Джава — баловство одно… :-)

Вот и пишу на C, и без C++ живу…. И ничего….

Не будем спорить, все языки хороши и нужны….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.