nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:15:02 MSK

slice написал 24 июня 2004 года в 23:40 (770 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

В будущем я планирую работать администратором поэтому хотел бы спросить какой язык программирования лучше всего начать изучать, какой больше всего пригодится в работе. Perl , С или достаточно shell-программирования?

decvar

русский.

slice

английский нужнее наверно будет….

Longobard

Если админ — то шелл, перл, Си, и желательно ПХП (ну и скуль-запросы). И англицкий для док. Вот рецепт мегаадмина :)

slice

А С обязательно? Как он применяется в администрировании?

Uncle Theodore
pravednik
А С обязательно? Как он применяется в администрировании?

Никак. Но после C LISP легче идет… :-)

Good Luck,

UT

http://mitpress.mit.edu/sicp/

Замечательнейшая книга по лиспу. Даже не по лиспу, а по программированию вообще.

Longobard

Си нужен для написания вспомогательных прог. Я например ставил чувакам сетку с сервером на линухе. С самбой и ФТП на севрере. ак вот на клиентских машинах были шары, которые по самбе маунтились на сервер. Причем клиенты хотели сами иметь контроль над шарой своей, чтоб ее монтировать/демонтировать. Кроме того нашелся такой глюк: если клиент не демонтировал свою шару на сервере и вырубил комп, то на сервере ФТП начинает дико тормозить секунд 20. Тут есть 2 выхода: давать шелл и писать им на бумажке команды — ИМХО криво и секурности 0. Поэтому написал простенький сишник в несколько сот строчие и клиента виндовго. Вопщем получился демон, который висит и по запросам клиента маунтит/демаунтит шары определенного компа. В конфиге прописаны пары IP шара точка-маунта, и все. Из сокета вцепляем IP и усе :). Клиент писан под винду и тоже простейший: кнопка «монтировать» и «демонтировать» и едитбокс где показано что сервер сказанул в ответ, а также вкладок опции где мона прописать порт и хост сервера. Вот так вот :) Так что Си нужен. Кстати я вот думаю прикрутить к этой проге свою уже находящуюся в бета-стадии либу для обработки конфига — и довести может до ума?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.