nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:28:50 MSK

Аватар пользователя Steck
Steck написал 18 июня 2004 года в 07:55 (904 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 125 тем в форуме, оставил 550 комментариев на сайте.

Народ такая проблема..Раньше писал под Гтк с помощью

Glade а сейчас чтобы ее поставить надо кучу пакетов еще установить. не выгодно это

тк винт на котором ОС всего на 4Гб и места маловато

Подскажите где можно взять документацию желательно на русском по GTK чтобы все делать без Glade..самому..(вроде понятно написал..;o)

Заранее все спасибо

Дмитрий Шурупов

«Основы GTK+ (часть 1)»

http://club.shelek.com/print.php?id=120

(c) http://www.rus-linux.net/main.php?name=algol

decvar

По русски не знаю, вряд ли кто-нить делал подробный перевод API2.0.

developer.gnome.org/doc/API/2.0

[2.2]

PS

Да не уже-то тебе сильно зависимости libglade2 помешали?

Steck
decvar
PS

Да не уже-то тебе сильно зависимости libglade2 помешали?

Ну не только они я вот делал с помощью Гладе а без него что? Руками то нечего не могу надо учится..

decvar

так а что ты не можешь

все сводиться к

GtkWidget *my;

my=gtk_нарисуй_мне_что-нить_эдакое();

gtk_widget_show(my);

а developer.gnome.org/doc/API/2.0/ распишет все эти ….что-нить_эдакое();

Steck
decvar
так

а developer.gnome.org/doc/API/2.0/ распишет все эти ….что-нить_эдакое();

А линка то битая..

You don’t have permission to access /doc/API/2.0/ on this server.

decvar

http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/

Дмитрий Шурупов

Нашел тут случайно…

Немного на русском про GTK+:

http://www.firststeps.ru/linux/gtk/gtk1.html

И про Qt:

http://www.firststeps.ru/linux/qt/qt1.html

anonymous
Steck
Народ такая проблема..Раньше писал под Гтк с помощью

Glade а сейчас чтобы ее поставить надо кучу пакетов еще установить. не выгодно это

тк винт на котором ОС всего на 4Гб и места маловато

Подскажите где можно взять документацию желательно на русском по GTK чтобы все делать без Glade..самому..(вроде понятно написал..;o)

Заранее все спасибо

сoветую купить Gnome 2 Developer’s Guide с сaйтa Гнoмa . блaгo книжкa всегo $50 стoит . и oчень прoстым языкoм нaписaнa .

я oттудa oчень мнoгo нoвoгo и интереснoгo пoчерпнул

pol

«блaгo книжкa всегo $50 стoит .»

:)))))))))

anonymous

неужтo тaк мнoгo ?

myst
_Xwine
неужтo тaк мнoгo ?

Ну при зарплате $150…

Xwine

мдa . не ценит рoссия цaмпутерщикoв

pol

50 бакинских это жесткий диск 60 гб !

Xwine

винт тебе дoрoже знaний ? ;)

pol

Нет просто я предпочитаю получать их из электронных источников.

(зачем платить больше?)

Всё кончаем флейм!

anonymous

А кто нибудь знает, где можно взять русскую доку по Gtk-- (gtkmm) — интерфейс для работы С++ с GTK+

Если есть инфа о книгах в internet-магазинах или электронной документации на эту тему, — пожалуйста, дайте знать

decvar

ИМХО mm еще никто не преводил.

Хочешь писать на CPP — пользуй wxWidgets. На Линуксе будет тот же GTK2.

anonymous
decvar
ИМХО mm еще никто не преводил.

Хочешь писать на CPP — пользуй wxWidgets. На Линуксе будет тот же GTK2.

Я пишу под FreeBSD

Скажу честно о wxWidgets ничго не знаю

Можно скинуть ссылочку

rgo

посмотрел я на wxWidgets…

одно вот это меня убило:

wxFrame::wxFrame
(
  wxWindow* parent,
  wxWindowID id,
  const wxString& title,
  const wxPoint& pos = wxDefaultPosition,
  const wxSize& size = wxDefaultSize,
  long style = wxDEFAULT_FRAME_STYLE,
  const wxString& name = "frame"
)

Зачем из gtk делать win32api, с его бешеным количеством аргументов в самых неожиданных местах и прочими весёлостями? Ради переносимости? Я уж лучше на жабе или том же gtk, как-нибудь.

А доки по gtkmm даже на английском страдают ущербностью: очень часто подразумевается знание GTK+.

decvar
с его бешеным количеством аргументов в самых неожиданных местах и прочими весёлостями?

Да ладно тебе. API как API, вполне нормальный…. и на WinAPI ну очень немного похож :)

Можно скинуть ссылочку

www.wxwidgets.org вроде. и www.wxwindows.org

gtkmm документировал фигово. ИМХО в настоящее время будет правильным писать на чем-то типа Python+PyGTK или там C#+GTK#… время втыкания в кишки gtk+ с C-based API достаточно больщое… так что….

anonymous

Дело в том, что я до сего дня писал на С++, но ни разу ничего с графической оболочкой. Есть многи наработки на С++ которые придется долго и нудно переписывать на С (если использовать Gtk+). А хотелось бы упростить себе работу. При этом, я чторонник свободного ПО (т.е. Qt не катит)

fly4life
sandy
Дело в том, что я до сего дня писал на С++, но ни разу ничего с графической оболочкой. Есть многи наработки на С++ которые придется долго и нудно переписывать на С (если использовать Gtk+). А хотелось бы упростить себе работу. При этом, я чторонник свободного ПО (т.е. Qt не катит)

А чем это «не катит» Qt «сторонникам свободного ПО"?!

anonymous
fly4life
А чем это «не катит» Qt «сторонникам свободного ПО"?!

Так Qt — коммерческая библиотека для комерческого использования.

А раз мне приходится писать визуальный интерфейс к программе, то это ж не моя прихоть

rgo
sandy
Дело в том, что я до сего дня писал на С++, но ни разу ничего с графической оболочкой. Есть многи наработки на С++ которые придется долго и нудно переписывать на С (если использовать Gtk+). А хотелось бы упростить себе работу. При этом, я чторонник свободного ПО (т.е. Qt не катит)

В gtkmm (как и в gtk+) есть куча примеров… Особо специальные случаи конечно не расписаны, но базовые (как создать и использовать виджет того или иного типа) все есть. + есть tutorial, по аглицки, но с примерами. Не сложно разобраться. Единственно чего плохо, это то, что gtkmm просто обёртка для gtk+, и не подходит в качестве примера для подражания (ну разве что писать классы на C и к ним C++ обёртку).

А насчёт qt ты неправ. Вполне позволяет некоммерческое использование. Если только OpenGL окошки делать, проблемы возникают (денег надо платить), но тебе это надо?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.