nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
07:41:16 MSK

t_fighter написал 13 мая 2005 года в 02:22 (1184 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Здравствуйте

Хочу написать программу-автоответчик которая-бы следила за модемом ипри входящем звонке поднимала-бы трубку и включала сообщения. Подскажите пожалуйста как можно управлять модемом. Предпочтительнее если подсказки будут дла С# о в крайнем случае можно и для С++.

Заранее благодарю.

Genie

«Прежде, чем писать своё, посмотри, что есть готовое».

mgetty, vgetty, chat.

+найди описание AT-команд модема.

бОльшего не потребуется.

t_fighter

Я и сам знаю что сперва нужно пойскать в форуме.

Дело втом что во первых ничего стоящего так и нашёл.

Во вторых — про АТ я сам знаю, мне просто непонятно как эти команди передать в модем из программы на С#. И кроме этого не понятно как передать звук через модем, чтоб звонящий человек услишал ответ обычним человеческим голосом а не какоето шипение

Genie

марш читать №1 из результатов поиска гугль://vgetty

как прикрутить это дело к C# — не в курсе (имхо, несколько не по тематике форума как такового…)

decvar

прикрутить с P/Invoke

anonymous

Привет, тебе правильно советуют копать в сторону mgetty (vgetty)

Там есть не только библиотеки для использования голосовых функций модема на си, но и готовый пакет vm, который может принимать типа Shell команды с помощью которого можно не только посылать на трубу звуковые файлы и записсывать то, что говорят в файлы, но и считывать какие кнопки нажал в тоновом режиме звонящий (для реализации меню. Я, например, делал свой автоответчик с несколькими голосовыми ящиками, а также всякие приколы, типа создание напоминалок.

Если интересует напиши мне я скину архив (где-то валялся).

Кстати всё делал на основе примеров, которые есть в mgetty.

Единственно, что не понравилось, это недостаточно качественный звук при записи сообщений через модем (у меня Accorp Voice modem). А также щелчки перед воспроизведением файлов (видимо инициализация зв.системы).

Чтобы при поднятии трубы модем счто-то говорил, нужно настроить конфиг voice.conf который идёт вместе с mgetty.

Например параметр в voice.conf

voice_dir /var/spool/voice

backup_message standart.rmd

как раз определает, что будет произноситься, когда модем поднимет трубку.

Имей в виду, что звуковые файлы rdm должны быть в определёй частотой, нужно смотреть что поддерживает твой модем, обычно 8HZ.

СУществуют специальные утилиты преобразования wav файлов в rmd

Например

cat file.waw | wavtopvf | pvfspeed 7200 | pvftormd Rockwell 4 > file.rmd

сначала файл перобразовать в pvf, потом скорость поменять на 7200, потом перобразовать pvf в rmd для модема голосовой системы модема типа Rockwell (Accorp и т.п.)

см man vm

C помощью vm можно протестировать файл послав его на модем прямо из коммандной строки. Смотри справку, по-моему числовые параметры отвечают за функции. Дома не установлен mgetty поэтому нету справки под рукой.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.