nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:07:19 MSK

anonymous написал 8 декабря 2005 года в 13:28 (1914 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Я просто счастлив, когда наталкиваюсь на действительно хорошую книгу, посвященную разработке ПО. Но найти такую книгу не так-то просто. Сейчас я в основном ориентируюсь на те, которые больше всего цитируются в других книгах. Поэтому я прочитал классику:

Фред Брукс «Мифический человеко-месяц»

Ларри Константин «Peopleware»

Бентли «Жемчужины программирования»

Буч «ОО Анализ и Проектирование с примерами на C++»

GoF Паттерны

Всем их очень советую, независимо от того чем конкретно вы занимаетесь в области разработки.

Но в классике обычно нет ссылок на книги, которые были бы столь же ценны.

Поэтому я бы хотел узнать, что для вас было действительно MUST READ.

На очереди у меня стоит Эрик Реймод «Искусство программирования для UNIX». Вот я думаю, что бы еще такого заказать вместе с этой книгой, чтобы курьера двести раз мотать!? :)

На примете у меня Ларри Константин «Разработка ПО» (должно быть «разработка практичного ПО») и МакКоннелл «Совершенный код», но я еще неуверен.

myst

Смотри на ACCU.

anonymous

Английский сайт, на котором книги каким-то образом классифицированны — это, конечно, хорошо. Но там даже не упоминается «Мифический Ч-М», а для меня она является самой что ни на есть MUST READ :) Сказать, что эта книга является классикой, было бы просто банально. Но иначе нужно все главы пересказывать.

Список книг представленных там отличается от книг доступных в России.

Книгу может испортить плохой перевод, и это тоже стоит учитывать.

И в конце концов, у меня нет доверия к таким спискам. Поэтому я и спрашиваю на форуме у реальных людей, чтобы можно было узнать поподробнее.

Неужели у вас нет своей любимой книги!?

myst

Ты не доверяешь ACCU? Зря. Да там не всё, но то, что там помечено как <font color=«red»>highly recomended</font>, прочитать надо.

Кроме того, если перечислю всё что ИМХО нужно прочесть, это вызовет уйму споров. Оно мне надо?

Ну ладно одну книгу посоветую. The Ultimate Hitchhiker’s Guide To The Galaxy.

anonymous

Когда заинтересуюсь фантастикой обязательно прочитаю.

Сейчас я спрашиваю про книги, посвященные разработке ПО. И как я вижу никто не хочет этого говорить.

Чего бояться? Ясное дело, что список понравившихся книг — чисто субъективная вещь и спорить тут не о чем. Зато такой список является очень ценной информацией. Ведь если мой субъективный список совпадает по большей части со списком понравившихся книг другого человека, то мне понравятся книги из его списка, которые я еще не прочитал. И кстати, именно поэтому я не доверяю таким абсолютным спискам, как ACCU.

Дополню свой список еще ссылкой на набор статей посвященных разработке ПО:

http://russian.joelonsoftware.com/

Мне понравилось. И спорить здесь не о чем :)

Longobard

Страуструп

Стивенс (и про сетевые технологии, и про IPC, эти вещи пересекаются)

O’Reilly карманный справочник по С++

Кнут

Фред Брукс «Мифический человеко-месяц»

Александреску «Современное проектирование на С++: обобщенное программирование и шаблоны проектирования»

myst

1. HHGG — это взгляд на жизнь, а не фантастика. Начни читать и ты уже не увидишь мир прежним :)

2. Ну так и быть:

Lerning Perl, Programming Perl, The Art of Computer Programming #1-3, The TeXbook, The METAFONTbook, Programmer’s Stone, Reciprocality, Exceptional C++, More Exceptional C++, Exceptional C++ Style, Practice Of Programming, The C Programming Language, The C++ Programming Language, Advanced Programming In UNIX Environment, The UNIX Programming Environment, The Elements Of Programming Style, TCP/IP Illustrated #1-3, UNIX IPC #1-2, Operating Systems: Design And Implementation, C++ Coding Standards (Sutter + Alexandrescu), The Art Of Assembly Programming, The Art Of UNIX Programming, Absolute BSD, Absolute OpenBSD, … (надоело)

rgo
myst
2. Ну так и быть:

Lerning Perl, Programming Perl, The Art of Computer Programming #1-3, The TeXbook, The METAFONTbook, Programmer’s Stone, Reciprocality, Exceptional C++, More Exceptional C++, Exceptional C++ Style, Practice Of Programming, The C Programming Language, The C++ Programming Language, Advanced Programming In UNIX Environment, The UNIX Programming Environment, The Elements Of Programming Style, TCP/IP Illustrated #1-3, UNIX IPC #1-2, Operating Systems: Design And Implementation, C++ Coding Standards (Sutter + Alexandrescu), The Art Of Assembly Programming, The Art Of UNIX Programming, Absolute BSD, Absolute OpenBSD, … (надоело)

фигА!!!

zIG ежели ты проникся, подозреваю ближайшие года три мы тебя не увидим :(.

А ежели не проникся ;), то вперёд разбирать свой *nix на куски, и собирать обратно. По-моему гораздо более увлекательное занятие чем чтение всех этих книг. Хотя конечно, книги это руль, и не помешает изучить пару-тройку из этого списка на досуге.

Longobard

myst ответь, а ты все это прочитал? :))

Топик называется не «какие книги вы знаете», а «какие книги must have».

myst

Это приблизительно 1/3 того, что я прочитал, связанного с компьютерами.

anonymous

Искусство программирования для UNIX/ Эрик С.Реймонд

Много интересного в ней подчерпнул. Может быть для гуру она покажется приметивной, но я Очень доволен прочитанным.

Longobard
myst
Это приблизительно 1/3 того, что я прочитал, связанного с компьютерами.

Пальцы подержать? :))

myst

Не надо. Ты спросил — я ответил.

anonymous

ИМХО Must Have для программиста: МакКонелл «Совершенный код», Кнут «Искусство программирования» и Брукс «Мифический человеко-месяц»… А для криптографа: Шнайер «Прикладная криптография»

anonymous

Я хоть и не криптограф, но «Прикладная криптография» Шнайдера у меня есть… осталось только прочитать :)

Книга МакКонелла стоит за 600 руб. Многовато… Но, наверное, приобрету.

PS: Эрика Реймонда уже заполучил и прочитал, книга мне очень понравилась.

Kud-zu

Андрей Богатырев. Хрестоматия по программированию на Си в Юникс

http://lib.ru/CTOTOR/book.txt

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.