nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:54:40 MSK

Longobard написал 3 ноября 2005 года в 21:05 (1134 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Какой софт для этого есть в лине?

fly4life

А для каких микроконтроллеров?

В общих чертах — тебе нужны компилятор (и, возможно, некая библиотека функций) и программатор. Вот их и ищи для конкретного микроконтроллера.

Longobard

Пока что для микроконтроллеров PIC* серии от Microchip.

Вот я спрашиваю про этот самый «компилятор и некую библиотеку функций». Софт для закачки уже откомпилированного кода в микроконтроллер через программатор я и сам написать могу, а вот компилятор нужен готовый :)

Longobard

Тьфуты, ну я и тупой %)

Открыл для себя группу софта под названием dev-embedded :))))

Например

*  dev-embedded/picasm
      Latest version available: 1.12c
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 33 kB
      Homepage:    http://www.iki.fi/trossi/pic/
      Description: An assembler and disassembler for 12 and 14-bit PIC chips
      License:     as-is

или вот еще

*  dev-embedded/pikdev
      Latest version available: 0.7.1-r2
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,031 kB
      Homepage:    http://pikdev.free.fr/
      Description: Graphical IDE for PIC-based application development
      License:     GPL-2

Вопрос снят :)

P.S.: (шепотом) я дурак, я дурак, прежде чем задавать глупые вопросы на тему софта надо было заюзать esearch

Longobard

Вопрос намба ту:

есть под лин аналоги MPLab?

В общем нужна IDE для разработки прошивок под PIC, с возможностью писать как на асме, так и на сях.

Atrix

В Gentoo в portage я видел PonyProg(им и PIC мона шить) и компилятор для AvR-ин

-AvR rulez-z-z-z!!!

Longobard

Ага, рулез, особенно avr-gcc :) Вот только нету у меня времени чтобы вытравить свой программатор блин :) Сессия чтоб ее налево…

vkle

Че там травить-то? Там всего 5 проводов =) Ну только если т не на шинном формирователе собираешь, хотя это получше будет.

Longobard
vkle
Че там травить-то? Там всего 5 проводов =) Ну только если т не на шинном формирователе собираешь, хотя это получше будет.

не, я собираю понипрог с тремя модулями — для пиков (на три размера), для avr 8 и для avr 40. Травлю методом фотолитографии. Уже пленки напечатал, текстолит фоторезистом покрыл, а вытравить все некогда :)

Atrix

Клевый метод:

-Лазерно-Утюжный

Да СЕССИЯ! ;-))

Longobard
Atrix
Клевый метод:

-Лазерно-Утюжный

Да СЕССИЯ! ;-))

Попробуй ЛУТом сделать дорожки 0,2 мм :) Я посмотрю и посмеюсь ;) А фотолитографией таки дорожки делаются легко и просто, у меня уже готов модуль для avr-8pin :)

Atrix

нафиг такие тонкие???

Atrix

А что нуно для ФОТОЛИТОГРАФИИ????

Longobard
Atrix
А что нуно для ФОТОЛИТОГРАФИИ????

Покрываешь текстолит слоем фоторезиста (я использую Positiv 20), даешь ему высохнуть. На прозрачной пленке лазерником печатаешь рисунок дорожек. Пленку закрепляешь на покрытом фоторезистом текстолите, облучаешь ее советской кварцевой лампой пока фоторезист не станет фиолетовым в свете лампы (изначально он фиолетовый при дневном свете и зеленый в свете лампы, а должен облучится и стать фиолетовым в свете лампы). Погружаешь облученный текстолит в щелочной раствор (я использую средство для прочистки труб «трубочист», разведенное в пропорции 1:9 ), постепенно фоторезист из тех областей, которые были облучены (где дорожек нету) — разрушится. Останется фоторезист на дорожках. Кидаешь плату в хлорное железо и готово. После хл. железа под воду, чтобы смыть всякую шнягу. Самый сложный момент — вовремя вынуть из щелочи. Вынешь рано — не весь фоторезист смыслся, у тебя будет куча левых областей протравленных на плате. Вынешь поздно — половина дорожек уже просто исчезнет :)

Удачи! :)

Atrix

;-))

wiener

А для MC68HC908 (серия HC08) есть что ?!

Это FreeScale (Motorola), а то приходится в MS работать :(

anonymous

Для тех, кто хочет научиться программировать микроконтроллеры

на сайте http://amttel.narod.ru/index.htm довольно толковое

учебное пособие. Скажу как «чайник» — «чайникам», мне понравилось :)))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.