nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:32:14 MSK

Zet_iKs написал 22 апреля 2013 года в 07:25 (2401 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Всем доброго времени суток!
Нужна помощь!!! 

Игра «Аквариум» 

Правила игры: 

Экран представляет собой аквариум, заполненный водой. В аквариуме живут карпы. Каждый карп умеет перемещаться внутри аквариума, разворачиваться возле стенок аквариума, и сканировать пространство перед собой в некотором секторе. Карпов в аквариуме много, и они плавают стаями. Также в аквариуме живет щука. Она движется быстрее любого карпа, но хуже видит (меньше радиус сканирования). Увидев карпа, щука начинает преследование, настигнув — съедает. Съеденный карп удаляется из аквариума (а его объект уничтожается). Карпы, увидев щуку, начинают движение в противоположную сторону (убегают). Программа завершает работу, когда щука съест последнего карпа. 

Подсказки по выполнению: 

Аквариум — это класс-контейнер; содержит в себе класс «рыба», к которому относятся и карп и щука. Чтобы создать стаю, карпов можно объединить в связный список. При съедании карпа, его объект уничтожается и удаляется из списка. 

Описать движение рыб можно просто: движется по прямой, потом по случайному событию меняет направление движения в случайную сторону. 

Для организации процесса «сканирования» пространства, можно координаты всех рыб хранить в отдельном массиве и брать информацию о местоположении оттуда. Если положение какого-нибудь карпа находится в радиусе зрения щуки, она начинает преследование — вместо движения по прямой начинает движение кратчайшим путем к текущему положению карпа. 

если кто поможет отблагодарю!!!!заранее спасибо!!!

fhunter

Обожаю постановщиков задач по программированию (которые явно лабораторная или курсовик), не указывающих язык.

Вам могут написать на чём угодно — от C# до Common Lisp и TCL.

PS. libastral.so сломали, телепаты в отпуске.

Дмитрий Шурупов

В чем помощь? В решении какой-то конкретной проблемы или вы думаете, что за вас кто-то будет делать эту курсовую полностью?

pinnocio964

Скорей, как обычно, второй вариант :) Зачем думать самому? Ведь могут сделать за тебя!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.