nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
12:36:33 MSK

anonymous написал 19 мая 2004 года в 13:39 (726 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Подскажите.

я установил линукс RH 7.2… мне при установке спросили — настроить видюху.. для иксов… я отказался…

как мне теперь её настроить? что бы запускались иксы…

Uncle Theodore

Прогони xf86config и правильно ответь на все вопросы.

Good Luck,

UT

anonymous

прогнал — всё равно неполучается… может я не так запускаю.. скажите .как запустить КДЕ или Гноме… или у меня ещё какие то устновлены… как их запускать?

anonymous

и ещё у меня не получается распаковать архивы tar.gz

говорит что не наёден бинарный файл или что то типа того».. и rpm Тоже самое…

в чём трабл?

anonymous

да и ещё — я скачал shell — gnu bash — установил… нормально всё.. теперь — как мне его запустить?

Uncle Theodore

Ой-ой-ой! Так много и так сразу… :-) Давай по порядку.

1. Чтобы настроить XFree (графику), надо правильно составить ее конфигурационный файл, /etc/X11/XF86Config. Для этого есть программа, про которую я писал, xf86config (а также другие утилиты специфичные для дистра). Она задает вопросы и пишет файл. Теперь, чтобы запустить Икса, надо набрать

startx

в консоли. Если хочешь, чтобы система давала тебе графическое приглашение, надо сменить дефолтовый ранлевел на 5 (сейчас у тебя 3). Это делается редактированием файла /etc/inittab (или дистрибутскими утилитами).

Если хочешь логиниться в консоли и стартовать Икса startx’ом (я так делаю), создай у себя в домашней директории файл

.xinitrc

(с точкой в начале!! — скрытый), в который напиши строчку

exec startkde

(не забудь возврат каретки).

2. .tar.gz файлы распаковываются командой

tar -zvxf <имя файла>.tar.gz

Напиши в точности, что ты пытаешься сделать, и какая ошибка выдается.

rpm не распаковывают, их устанавливают, командой

rpm -ivh <имя файла>.rpm

здесь тебе надо почитать мануал, есть несколько разных случаев и опций.

3. Очевидно, надо написать команду

bash

в консоли/терминале. Хотя что-то мне непонятно, а в твоем дистрибуте bash’а не было что ли? Обычно, это дефолтовый шелл во многих дистрибутах.

Фу-уф! Вроде отбился. Ты случаем не приколоться решил? У тебя действительно столько проблем?

Good Luck,

UT

anonymous

да действительно столько!… я новичёк в этом деле.. вот учусь понемногу..

спасиба за помощь!_))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.