nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
21:36:21 MSK

anonymous написал 22 июня 2004 года в 00:50 (759 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Расскажите, что за дистр такой, чем он лучше/хуже других?

Зараннее благодарен.

Uncle Theodore

Старейший из ныне живущих дистрибутивов (появился в 1993г), полностью поддерживаемый одним человеком, Патриком Волкердингом, который называет его самым Юниксоподобным из всех Линухов. Единственный, использующий BSD инит по дефолту. Очень быстрый и надежный, легко конфигурится, но вся конфигурация проводится редактированием текстовых файлов, в крайнем случае — программами в текстовом режиме, графические настройщики отсутствуют как класс. Использует систему пакетов .tgz имеет несколько установочных инструментов (installpkg, swaret), но основная забота о зависимостях и пр. лежит на админе.

Я пользую Слаку последние 3 года. Великолепный дистр, но сложноват для новичка, поскольку вся забота о системе лежит на админе. Взамен получаешь исключительно быструю и чистую систему.

Патрик очень тщательно следит за апдейтами и секьюрити фиксами. Ньюсгруппа alt.os.linux.slackware — немного снобистская, но полезная.

Good Luck,

UT

xant
Uncle Theodore
Великолепный дистр, но сложноват для новичка, поскольку вся забота о системе лежит на админе.

IMHO

Нет. Новичка чего? Если компьютера, то да. Если человек уже долгое время работал под другой ос, то это то что ему нужно. Slackware позволяет почувствовать всю силу линуха. Человек не начинает использовать линукс, чтобы получить второй Windows.

На своем небольшом опыте могу сказать, что смог пересесть на linux только, когда начал использовать Slackware. До этого пользовался Red hat, Mandrake и ASP linux(black cat). Меня эти дистрибутивы очень сильно оталкивали от линуха.

P.S. До сих пор по ночам с ужасом вспоминаю инсталлятор древней Мандраки. Это было что-то. Писали его точно сумашедшие.

Конец IMHO

Представляю себе обслуживание одним админом парка из хотя бы 10 серверов на slackware. А для многих людей (включая и меня) дистрибутивы, которые собираются руками, становятся скоро помойкой, которую не то, что не обновишь, но даже и не вычистишь. Для таких больше подходит debian, да и обновлять его проще. Один мой хороший знакомый и коллега использует slackware, но использует весьма аккуратно. Так, например, на сервере используется минимум приложений: qmail, bind 9, apache. Ну и снаружи все прикрыто. На десктопе тоже все аккуратно, красиво и вручную сделано. Хорошо, конечно, но вот иногда очень напряжно. А еще мне очень не нравится контингент слакваристов, содержащий кучу несознательных элементов, которых распирает от собственной крутости, и орущих «Слака рулит». Таким образом, думаю, что слака — дистрибутив для грамотных, аккуратных и вдумчивых людей, а не для кульхацкеров. Ну и что для сложных серверов и комплексов серверов слака, все же, не является лучшим выбором.

P.S. Опять же все IMHO

decvar

Я какое-то время брался админить 3 сервера. Начинал с нуля. Попробовал след дистры.

ALT Master 2.2 -> Slackware 9 -> Debian 3.0 -> RedHat ES 3(пиратский) -> RedHat ES 3(не пиратский).

Поддержка сервера с РХ заметно проще, хотя для Slack патчи выходили то же очень быстро, на для РХ быстрее? Кстати, почему все так любят обновлять софт на РХ из сорцов — это же понятно что будет помойка, но не понятно зачем есть есть RHN? (или src.rpm патчи?)

Longobard

Ну раз пошла такая пьянка… По моему генту лучше тм, что также в результате имеем очень чистый и быстрый дистр, но забота о зависимостях берет на себя система портов.

Gentoo — это FreeBSD с линуксячим ядром. Но система портов далеко еще не так отточена, как у фри.

Longobard

Ну ты сказанул :) А система портов довлльно толковая, самое толковое — это ебилд. Грамотный ебилд — почти полная гарантия того что прога у юзера собрецца и он не будет засирать багзиллы сообщзениями » у меня не собирается ваша прога».

Uncle Theodore
LONGOBARD
Ну раз пошла такая пьянка… По моему генту лучше тм, что также в результате имеем очень чистый и быстрый дистр, но забота о зависимостях берет на себя система портов.

Оно, конечно, наверное да, но вот собирал я gentoo намедни с первой стадии, как умная Маша. Впечатления:

1. Как ни крути, а сборка ОЧЕНЬ долгая (несколько дней компиляции), причем, контроля за тем, как это все собирается, не шибко много (поставишь там пару переменных, и вроде как получается то, что ты хотел — как-то не верится… LFS с этой точки зрения на порядок лучше)

2. Необходим быстрый интернет.

3. Результат не блещет. Когда я собрал свой первый LFS, выигрыш в скорости по сравнению с Мандрейком, на котором я это делал, меня убил наповал. Это было как разница между самокатом и Ламборгини. Разницы в скорости между Слакой и gentoo я не увидел никакой. Более того, с ядром 2.6 Слака оказалась быстрее.

Вот. Хотя, конечно, IMHO.

Good Luck,

UT

elPoohy

как сказал один знакомый хакерский рай…. всё ручками 8-}

Очень качественный дистриб, но для людей которые с самого начала знают что хотят от системы. Хотя конечно не без глюков.

Longobard
Uncle Theodore
Оно, конечно, наверное да, но вот собирал я gentoo намедни с первой стадии, как умная Маша. Впечатления:

1. Как ни крути, а сборка ОЧЕНЬ долгая (несколько дней компиляции), причем, контроля за тем, как это все собирается, не шибко много (поставишь там пару переменных, и вроде как получается то, что ты хотел — как-то не верится… LFS с этой точки зрения на порядок лучше)

2. Необходим быстрый интернет.

3. Результат не блещет. Когда я собрал свой первый LFS, выигрыш в скорости по сравнению с Мандрейком, на котором я это делал, меня убил наповал. Это было как разница между самокатом и Ламборгини. Разницы в скорости между Слакой и gentoo я не увидел никакой. Более того, с ядром 2.6 Слака оказалась быстрее.

Вот. Хотя, конечно, IMHO.

Good Luck,

UT

1) Ну не знаю, у меня бутстрап занял два часа, emerge system еще два. Далее иксы собирались часа сетыре — ну а остальные проги еще часа два. Опен Оффис собирался часов шесть :)

2) Ну это верно, необходимы бесплатные зеркала. У нас в локалке есть и парочка рсинк-серверов и туча зервал (на днях скоммуниздили по фришному каналу зеркало питерское Генты — все 30 Гб сперли :) ).

3) Проводил замеры на Слаке и на Генту (на своем же компе, специально перед тем как ставить генту поставил слаку без исков, просто голую систему). Так вот по времени компиляции ядра Гента на 2 секунды впереди :) разница не ахти какая, но все же. Сечас вот пробую 2.6.7 ядро, посмотрю что с ним. Потому как субьективная разница между 2.4 и 2.6 на генту заметна, 2.6.0 медленнее, 2.6.4 так же как и 2.4 (на ощупь так сказать), вот посмотрим что будет в 2.6.7

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.