nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:35:44 MSK

anonymous написал 6 августа 2004 года в 22:40 (679 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

С каждым годом Линух меня всё больше разочаровывает, хотя альтенатив (для меня) нет. Я говорю именно о серверном Линуксе. Устанавливая каждый новый дистибутив я ВСЕГДА обламываюсь. Все дистибутивы (которые я видел) всё больше продвигаются в сторону тупого пользователя, всё больше сравниваясь с Виндовс.

Года с 2000 Линукс развиватается в пользовательском направлении, хотя до пользователя ему очень далеко, а серверное направление не развивается, отдельные сервера постоянно улучшают свои характеристики, а управление ОС как сервером ухудшается.

Может кто посоветует мне дистибутив действительно серверного Линукса.

Uncle Theodore

У меня два знакомых сисадмина (в университетах, держат сети порядка 200 машин), у одного сервера на Debian’е, у другого — RedHat. Ни тот, ни другой не жалуются.

Good Luck,

UT

anonymous

A 4em FreeBSD ne nravitsa;)

Ku4a znakomih i ne zhalujutsa

Xwine
zakhar
С каждым годом Линух меня всё больше разочаровывает, хотя альтенатив (для меня) нет. Я говорю именно о серверном Линуксе. Устанавливая каждый новый дистибутив я ВСЕГДА обламываюсь. Все дистибутивы (которые я видел) всё больше продвигаются в сторону тупого пользователя, всё больше сравниваясь с Виндовс.

Года с 2000 Линукс развиватается в пользовательском направлении, хотя до пользователя ему очень далеко, а серверное направление не развивается, отдельные сервера постоянно улучшают свои характеристики, а управление ОС как сервером ухудшается.

глупости какие . если сервер х86 то Slackware ( хотя действительно не лень собирать изо под другую архитектуру — вэлкам ) .

а так Дебиан , Сьюзи …

pol

Gentoo, FreeBSD!!!

anonymous
GUest
A 4em FreeBSD ne nravitsa;)

Ku4a znakomih i ne zhalujutsa

FreeBSD не пробывал — душа больше лежит к Линуху :)

anonymous

Можно взять любой дистибутив и сделать на нём сервер. Другое дело трудоёмкость. К чему идут современные дистибутивы — установка в два клика, выбор пакетов почти автоматический, практически всегда ставятся иксы, конфигураторы тоже под иксы и тому подобные упрощения для пользователя.

После установки дистибутива, чтобы получить из него сервер нужно снести всё лишнее, а дальше настраивать отдельные серверные приложения в отдельных конфигах, собирая это в единую систему — собственно сервер.

Что изменилось за несколько лет развития дистрибутивов так это то что после установки нужно больше чистить различные ненужности :) а дальше всё как обычно…

Genie

1) кто знает как настраивать — настроит и windows

2) кто что больше знает, тот это и ставит и настраивает

но..

среди всех дистрибутивов есть — 1) направленные на пользователя; 2) с техподдержкой; 3) вменяемые.

какой лучше брать — зависит от мнения устанавливающего

для серверов и злинуксов — по задачам. если это под Оракл, то ничего кроме Шапки не пославишь.

И т.д. — надо смотреть условия.

А вообще, debian — один из самых гибких из package-based дистрибутивов. его и дучше использовать. потому как 1) он некоммерческий, и не зависит от политики фирмы/страны/….; 2) не ставит ничего лишнего.

Но каждый выюерает себе то, чего он достоин.

Uncle Theodore
zakhar
Можно взять любой дистибутив и сделать на нём сервер. Другое дело трудоёмкость. К чему идут современные дистибутивы — установка в два клика, выбор пакетов почти автоматический, практически всегда ставятся иксы, конфигураторы тоже под иксы и тому подобные упрощения для пользователя.

После установки дистибутива, чтобы получить из него сервер нужно снести всё лишнее, а дальше настраивать отдельные серверные приложения в отдельных конфигах, собирая это в единую систему — собственно сервер.

Что изменилось за несколько лет развития дистрибутивов так это то что после установки нужно больше чистить различные ненужности :) а дальше всё как обычно…

А Слаку пробовал? Очень похоже на то, что ты хочешь.

Good Luck,

UT

sky

Мой корешь СисАдмин ставит уже много лет Slackware. Дома у меня тоже Слака, устанавливал по его совету, и вот, уже третий релиз поставил. До етого ессно были РХ И Мандрак. Настраивал сервак для исполбзования на локалхосте — никаких проблем не было( в отличие от вышеперечисленных «двух-пальцевых»).

anonymous

А что есть в Slackware что помогает настроить и управлять сервером?

Uncle Theodore
zakhar
А что есть в Slackware что помогает настроить и управлять сервером?

Emacs :-)

В Слаке все конфигурится редактированием текстовых файлов. Но! Во-первых, этих файлов мало, и все они в одном месте, во-вторых, при установке легко выбрать только нужное, а в третих, если ты точно знаешь, что и как ты хочешь видеть, то все делается быстро и правильно.

А собственно, как еще можно? Был такой монстр в Мандрейке, webmin назывался, — так что ли? :-)

Good Luck,

UT

metal

Слака не страдает гигантоманией и искуственным интелектом, также полный контроль над процессом установки.

anonymous

Так оно везде конфигурится текстовыми файлами :)

Должны быть и альтернативы: webmin, например :) или linuxconf, или YaST, или DrakConf или ещё что подобное. Другое дело что для небольших изменений эти конфигураторы подходят, а для серьёзных лучше ими не пользоваться, да и под Иксы большинство.

Вот и получается дистибутивы развиваются, а процессы конфигурирования остаются всё такими же.

anonymous
zakhar
Так оно везде конфигурится текстовыми файлами :)

Должны быть и альтернативы:  webmin, например :) или linuxconf, или YaST, или  DrakConf или ещё что подобное. Другое дело что для небольших изменений эти конфигураторы подходят, а для серьёзных лучше ими не пользоваться, да и под Иксы большинство.

Вот и получается дистибутивы развиваются, а процессы конфигурирования остаются всё такими же.

anonymous
zakhar
Так оно везде конфигурится текстовыми файлами :)

Должны быть и альтернативы:  webmin, например :) или linuxconf, или YaST, или  DrakConf или ещё что подобное. Другое дело что для небольших изменений эти конфигураторы подходят, а для серьёзных лучше ими не пользоваться, да и под Иксы большинство.

Вот и получается дистибутивы развиваются, а процессы конфигурирования остаются всё такими же.

А смысел в этих конфигураторах? Чтоб потом конфмгм от хлама ручками чистить? Да и кроме того если нужен хороший сервер, то нужна тонкая настройка, а это можно только с помощью ручной настройки осуществить.

anonymous
poohy
А смысел в этих конфигураторах? Чтоб потом конфмгм от хлама ручками чистить? Да и кроме того если нужен хороший сервер, то нужна тонкая настройка, а это можно только с помощью ручной настройки осуществить.

Так это недостаток конкретных конфигураторов, а не конфигураторов как класса.

Есть куча стандартных решений для почтового или, например, веб сервера. Есть стандартные решения для бэкапа, или анализа логов. Например для почтового сервера число общеиспользуемых связок ограничено, но в свеже поставленом дистрибутиве эти общеизвестные связки необходимо настраивать заново, ИМХО это неправильный путь, иначе в чём смысл дистибутивов? Я не считаю что обеспечение лицензионной чистоты или удовлетворение желания собрать все пакеты под конкретную машину это всё что должны обеспечивать сборщики дистрибутивов, нужны и средства по управлению системой в целом.

В любом случае альтернатива — текстовые конфиги, я думаю никогда и никуда не исчезнут (я надеюсь). И всегда можно настроить нестандартную систему со специфическими функциями.

sky
zakhar
В любом случае альтернатива — текстовые конфиги, я думаю никогда и никуда не исчезнут (я надеюсь). И всегда можно настроить нестандартную систему со специфическими функциями.

Только в том же РХ в этих конфигах изначально столько хлама, что без бутылки не разберёшься, хотя и с ней будет очень туго.

Второе:

metal
Слака не страдает гигантоманией и искуственным интелектом, также полный контроль над процессом установки.

Это собственно вдобавок к вышесказанному.

и напоследок инфа полностью выражающая суть Слаки:

http://linuxcenter.ru/index.phtml?good=832

anonymous

запарили уже орать Слака Слака , хотя этот дистр очень похож на FreeBSD.

А вот сравнение вам , но не Слакой конкретно правда

http://people.freebsd.org/~murray/bsd_flier.html

Так что для Серва FreeBSD отлично подойдёт

Uncle Theodore
GUest
запарили уже орать Слака Слака , хотя этот дистр очень похож на FreeBSD.

А вот сравнение вам , но не Слакой конкретно правда

http://people.freebsd.org/~murray/bsd_flier.html

Так что для Серва FreeBSD отлично подойдёт

Во-первых, вопрос был про серверный ЛИНУКС (название темы посмотри, да?) Во-вторых, твоему «сравнению» в обед 100 лет. В третьих, кому что нравится, тото про то и орет. А не нравится читать чужие мнения — не читай и не парься.

Мне, например, Фря не нравится.

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
Во-первых, вопрос был про серверный ЛИНУКС (название темы посмотри, да?) Во-вторых, твоему «сравнению» в обед 100 лет. В третьих, кому что нравится, тото про то и орет. А не нравится читать чужие мнения — не читай и не парься.

Мне, например, Фря не нравится.

Good Luck,

UT

во-первых:Да я и не парюсь

во-вторых:100 или 200 зато правильная

в-третьих:каждому своё ИМХО

Longobard

Ну можешь еще посмотреть на Генту — у нее от слаки естественность и отсутствие дефолта, а зато есть афигенная система пакетная (сперта из фрибзд :) )

pol

сперта из фрибзд :) — ne zlite menj musj

spor po suti pohoz na spor — nuzen li v linuxe FAR — otvet to ge

Ne buget tebe v linuxe WIZARDOW — ne kogda :)

(i slavo bogu)

Sporit bezpolezno 60 % serverov v .ru na FreeBSD i vse — konez!

pol

Например для почтового сервера число общеиспользуемых связок ограничено, но в свеже поставленом дистрибутиве эти общеизвестные связки необходимо настраивать заново, — a skopirovat nastrojki — slabo?

Longobard

А скажешь не сперта система портов? Сперта и изменена чутка :) Очень чутка :)

pol

Сперта и изменена чутка :) Очень чутка :) — silno i daze ochen, esli gluboko zalest.

(Budem sravnivat po punktam?)

I togda uz perenesena odnim iz soadatelej FreeBSD.

anonymous

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=452440

насчёт porti и portegi:)

let`s fleim start;)

pol

LOR on i es LOR odin ne slusaet drugogo a vse kancaetsj h….

Longobard

Бля транслит теперь в моде да? Давайте мож по русски говорит?

anonymous

Nu i 4to v etom takogo translit kak translit;)

Ne ponimaju 4e ti BOARD tak kipishishsja

З.Ы. главое чтобы все понимали друг друга, как говорится дружба народов:)

Longobard

Да ладно, я то переживу. Просто мне проще читать ручиш нежели чем транслит. Тем более ты ведь можешь писать по русски так че не пишешь?

pol

Da net neobhodimos — pihu iz po LiveCD Gentoo — HDD poletel — perestavlaj sistemu + 2 otkljchenij elektrichestva :(. Segodnj dostavlj.

Longobard

Хм, ни разу не было глюковв из-за электричества. ну с лайва делаю fsck ивсе норм.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.