nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:58:20 MSK

Lilit написал 25 ноября 2004 года в 10:54 (751 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 12 тем в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Кто-нибудь может объяснить, что за странные пункты в загрузчике:

image=/boot/vmlinuz

label=«linux-nonfb»

root=/dev/hda1

initrd=/boot/initrd.img

append="devfs=nomount acpi=ht»

read-only

image=/boot/vmlinuz-2.4.27-0.pre2.1mdk

label=«2427-0pre21»

root=/dev/hda1

initrd=/boot/initrd-2.4.27-0.pre2.1mdk.img

append="devfs=nomount acpi=ht splash=silent»

vga=788

read-only

image=/boot/vmlinuz

label=«failsafe»

root=/dev/hda1

initrd=/boot/initrd.img

append="failsafe acpi=ht devfs=nomount»

read-only

Genie

пункты разбиты по группам, относящимся к выбору варианта заргузки.

image=/boot/vmlinuz


Файл образа ядра.

label=«linux-nonfb»


Текст, который будет отображаться в меню, обозначающей этот вариант загрузки

root=/dev/hda1


корень файловой системы для данного варианта заргузки

initrd=/boot/initrd.img


Начальный ram-диск, подгружаемый сразу за ядром

append="devfs=nomount acpi=ht»


Дополнительные параметры. пережаваемые ядру после загрузки при передачи ему исполнения.

read-only


Вик его помнит, в `man 5 lilo.conf` лезьть ленива. :))

Lilit

Мне не нужно было объяснять там каждый пункт. Непонятные мне детали я специально выделила жирным шрифтом.

fly4life
Lilit
Мне не нужно было объяснять там каждый пункт. Непонятные мне детали я специально выделила жирным шрифтом.

Превая секция (nonfb) для загрузки без графической консоли, т.е. без поддержки franebuffer’а, т.к. некоторые видеокарты (скорее всего, из-за плохих драйверов) могут некорректно отображать графические консоли (просто напросто будет у тебя чёрный экран и всё…).

Вторая секция (2427-0pre21) — это уже загрузка с поддержкой fb, на что указывают опции 'vga=788\′ (это значение соответствует разрешению экрана 800х600 с 64k цветностью) и 'append=’splash=silent».

Третья секция (failsafe) — грубо говоря, это загрузка со значениями по умолчанию на случай неустойчивой работы компьютера (подробнее в гугле, а-то сейчас лениво искать описание failsafe’а).

anonymous
Lilit
Мне не нужно было объяснять там каждый пункт. Непонятные мне детали я специально выделила жирным шрифтом.

Nu izvinite madam.

Genie
Мне не нужно было объяснять там каждый пункт. Непонятные мне детали я специально выделила жирным шрифтом.


Lilit, а что конкретно-то непонятно?

ну, названия, которые будут в меню. Ни больше, ни меньше.

Функциональности прямой не *имеющие*.

Хоть там любимые весёлые словечки вставь, ничего не изменится.

По чистому совпадению, в данное время они более-менее отражают суть (которая любезно расписана by fly4life).

Но именно эта самая суть находится как раз в других пунктах, никак и ничем не выделенными.

Хотя, если обратиться к первоисточнику, (`man 5 lilo.conf`), то станет понятно горздо больше.

Lilit
Genie
По чистому совпадению, в данное время они более-менее отражают суть (которая любезно расписана by fly4life).

Но именно эта самая суть находится как раз в других пунктах, никак и ничем не выделенными.

Ну вот именно как расписал fly4life, мне и нужно было ;), так что спасибо ему за это.

Genie

Хмм.. Ну вот, а теперь, зная ответ, который тебе хотелось бы получить, напиши правильный вопрос для этого ответа. ;)) Для тренировки, так сказать, умения задавать вопросы, на которые хочется правильные ответы получить. :))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.