nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
23:22:44 MSK

Mitrofan написал 1 декабря 2004 года в 08:38 (985 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме.

Здарова народ у меня такая тема — как заставить комп под линухом общаться с интернетом через определенный прокси? И еще — почему sendmail не отправляет письма а сообщает о том что они не отправлены, сам я еще мал и не понимаю как эта программа работает…

Да и еще сколько нужно видеопамяти для просмотра DVD без подтормаживания — подойдет ли riva TNT2 16Mb? За ранее пршу не издеваться над ламером и с глупыми шутками не лезть… не вижу смысла… Благодарю за помощь

Master
Nikita
Здарова народ у меня такая тема — как заставить комп под линухом общаться с интернетом через определенный прокси?

Прописать в браузере этот прокси.

И еще — почему sendmail не отправляет письма а сообщает о том что они не отправлены, сам я еще мал и не понимаю как эта программа работает…

Видать криво настроен. Смотри логи. Обычно это /var/log/maillog или /var/log/mail/*

Да и еще сколько нужно видеопамяти для просмотра DVD без подтормаживания — подойдет ли riva TNT2 16Mb?

Это зависит от проца, ОС, видеоплейера, настроек…

Genie

ну, пара дополнительных соображений на этот счёт: AGP видеокарта будет занимать при проигрывании меньше процессорного времени, чем PCI. Минимум в два раза.

кроме частоты процессора играет роль и скорость памяти, частота шины процессора, настройки режима работы hdd/dvd.

от количества процессов, запущенных в фоне, от режима видое (его разрешения и глубины цвета), от…

короче, проще сказать, что ты используешь, какой проц, системная, сколько памяти, какой оконный менеджер, настроено ли udma..

и попробовать запустить mplayer.

кстати, как вариант ответа на посттавленный вопрос — скачай geexbox (посмотри ссылку в статьях, в «самодостаточных» видеодисках), если оно играет нормально — то будет mplayer играть нормально в линухе. точнее он, приболее-менее нормальных настройках в настроенной системе будет играть несколько лучше, чем в geexbox. для оценки — подойдёт.

Fatal

Здравствуйте, можно ли как-нибудь получать почту для windows клиентов с сервера, который обслуживается semdmail (сервер FreeBSD)? Отправлять с помощью программы outlook, можно. Хотелось бы ещё получать с помощью sendmail, если возможно.

Dmitry Ivanov
Fatal
Здравствуйте, можно ли как-нибудь получать почту для windows клиентов с сервера, который обслуживается semdmail (сервер FreeBSD)? Отправлять с помощью программы outlook, можно. Хотелось бы ещё получать с помощью sendmail, если возможно.

«получать почту для windows клиентов с сервера, который обслуживается semdmail (сервер FreeBSD)» — можно

«Хотелось бы ещё получать с помощью sendmail, если возможно» — не надо. лучше поставить POP3-сервер на BSD, и потом пойти читать документацию

Fatal

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы sendmail отправлял почту через мой ящик somthing@mail.ru. Я пишу письмо через mail или mutt, но оно возвращается назад. Откоментировал строку в файле /etc/mail/freebsd.mc

dnl Dialup users should uncomment and define this appropriately

define(`SMART_HOST’, `smtp.something.ru’)dnl

Всё пересобрал make && make install, перезагрузил систему … и всё равно ничего не выходит.

Что не так сделал, подскажите, пожалуйста … уже сколько копаюсь … :(

Dmitry Ivanov
Fatal
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы sendmail отправлял почту через мой ящик somthing@mail.ru. Я пишу письмо через mail или mutt, но оно возвращается назад. Откоментировал строку в файле /etc/mail/freebsd.mc

dnl Dialup users should uncomment and define this appropriately

define(`SMART_HOST’, `smtp.something.ru’)dnl

Всё пересобрал make && make install, перезагрузил систему … и всё равно ничего не выходит.

Что не так сделал, подскажите, пожалуйста … уже сколько копаюсь … :(

RTFM.

Fatal
Dmitry Ivanov
RTFM.

Поясните, пожалуйста.

decvar

поясняю за него:

Read The Fucking Manual

Fatal

я читал, хоть скажите у меня в опциях ошибка или нет? Я уже несколько дней никак не могу настроить sendmail …

Genie

ну, для начала, надо сесть и подумать, а что же есть, чего надо добиться?

я, конечно же, понимаю, что именно для тебя задача ясна и понятна. но для остальных-то ты не потрудился дать понять, что же именно у тебя имеется настроенного, что у тебя работает, что не работает, но хотелось бы добиться.

ладно, для примера, попытаюсь протелепатировать что там у тебя не так… а уж ты на будущее учтёшь, что тут было придумано мной, а что — написано тобой.

итак. я (ну, типа не я, а ты, но так мне для повествования проще), настроил у себя FreeBSD. в качестве локального почтового сервера установлен sendmail. Забирать почту с внешнего почтового сервера получается замечательно, а вот отправлять через тот же самый «mai.ru» — несколько проблематично по причине.. ну, они так решили.

итак, вся почта наружу отсылается через локальный сервер.

и вот тут начинается. если пытаться отправить с адресом From в письме формата <пользователь@mail.ru>, то sendmail почту отвергает. А с локальном адресом — естественно не принимается удалёнными серверами, так как они не могут определить, кому же, в случае чего, слать ответ.

и правильно делают, кстати.

но, как мне представляется, решение здесь в том, чтобы: а) прописать автоматическую замену локального адреса на валидный с «mail.ru»; б) разрешить локальным пользователям отправлять (relay) почту через этот сервер не смотря на то, с каким адресом в поле From они это делают.

оба этих вопроса прекрасно документированы. надо только хорошо поставить вопрос гуглю….

ну, размышления, уточнения, дополнения, вопросы — это уже не моя забота.

Fatal

Большое спасибо за ответ! Приношу огромное извинение за размытую формулировку вопроса.

сервак FreeBSD

необходимо, что бы сервер перенаправлял почту с локальных адресов на удалённые.

Делаю так: отправляю локальным пользователем с адресом alec@fatal.freebsd на локальный адрес root@fatal.freebsd при этом почта отсылается, но приходит неизвестно куда: не возвращается (как в случае ошибки) и не перенаправляется на ab_fatal(at)mail.ru. Почту на удаленном ящике проверяю mozilla.

фалы:

/etc/mail/virtualtable

# сдесь вписал следующее:

ab_fatal(at)mail.ru root@fatal.freebsd

/etc/mail/alias

# в этот файл добавил строку

root@fatal.freebsd: ab_fatal(at)mail.ru

/etc/mail/fatal.freebsd.mc

# в этом файле откоментировал и изменил эту строку

define(`SMART_HOST’, `smtp.rol.ru’)dnl

компилирую:

make && make install

далее перезапускаю sendmail:

killall sendmail && sendmail -bd

Адреса и хосты реальные. Только вместо (at) у меня стоит собака в ab_fatal(at)mail.ru

Genie

ууууууууу… батенькаа…..

как всё запущщеннооо…..

### /etc/mail/virtualtable

ab_fatal(at)mail.ru root@fatal.freebsd


###/etc/mail/alias

root@fatal.freebsd: ab_fatal(at)mail.ru

ну-ка, прям по ману, что означает каждая строчка по отдельности.

а уже потом рассказать понимание совокупного действия этих настроек.

прямо по документации, цитатами.

Fatal

Я из HandBook’а брал, там так написано

/etc/mail/aliases

База данных синонимов содержит список виртуальных почтовых ящиков, принадлежащих другим пользователям, файлам, программам, или другим синонимам.

Пример 22-2. Mail Aliases

root: localuser

Формат файла прост; имя почтового ящика слева от двоеточия сопоставляется назначению(ям) справа. В первом примере производится простое сопоставление почтового ящика root почтовому ящику localuser.

Обратите внимание, что удаленный почтовый ящик может быть задан в виде user@example.com.

_________________

хотя здесь http://linux.zp.ua/doc/ru/books/linuxsos/ch15_2.html написано, что использование псевдонимов возможно только для локальных имен

_________________

Файл virtusertable сопоставляет виртуальные почтовые домены и почтовые ящики реальным почтовым ящикам. Эти почтовые ящики могут быть локальными, удаленными, синонимами, определенными в /etc/mail/aliases, или файлами.

Пример 22-3. Пример таблицы виртуального домена

root@example.com root

postmaster@example.com postmaster@noc.example.net

@example.com joe

В примере выше мы видим сопоставление адресов для домена example.com. Почта обрабатывается по первому совпадению с записью в этом файле. Первая запись сопоставляет адрес root@example.com локальному почтовому ящику root. Вторая запись сопоставляет postmaster@example.com локальному почтовому ящику postmaster на хосте noc.example.net. Наконец, до этого момента адрес в домене example.com не совпал ни с одним из предыдущих, будет применено последнее сопоставление, в которому соответствует всякое другое почтовое сообщение, отправленное на любой адрес в example.com. Это сообщение будет доставлено в локальный почтовый ящик joe.

_________________

http://linux.zp.ua/doc/ru/books/linuxsos/ch15_2.html

virtusertable — это база данных, которая отображает виртуальные домены на известные адреса. Благодаря этой возможности, почта для виртуальных доменов на вашей сети может быть доставлена локальным, удаленным или отдельным пользовательским адресам.

_________________

из /etc/share/sendmail

A domain-specific form of aliasing, allowing multiple

virtual domains to be hosted on one machine. For example,

if the virtuser table contained:

info@foo.com foo-info

info@bar.com bar-info

joe@bar.com error:nouser 550 No such user here

jax@bar.com error:5.7.0:550 Address invalid

@baz.org jane@example.net

then mail addressed to info@foo.com will be sent to the

address foo-info, mail addressed to info@bar.com will be

delivered to bar-info, and mail addressed to anyone at baz.org

will be sent to jane@example.net, mail to joe@bar.com will

be rejected with the specified error message, and mail to

jax@bar.com will also have a RFC 1893 compliant error code

5.7.0.

когда почта пришла info@foo.com, то она будет перенаправлена на foo-info

судя по этому в /etc/mail/virtualtable надо переставить так:

root@fatal.freebsd ab_fatal(at)mail.ru

но всё равно не работает, только теперь письма возвращаются.

и пробовал удалить из aliases свою строку ab_fatal(at)mail.ru: root@fatal.freebsd

и переставлял местами и ничего не выходит

в man sendmail не описываются эти файлы

Dmitry Ivanov
Fatal
Я из HandBook’а брал, там так написано

В хендбуке не написано делать такую херню.

Читай его дальше до просветления, что же делают эти файлы. И что у тебя получилось.

Fatal
Dmitry Ivanov
В хендбуке не написано делать такую херню.

Читай его дальше до просветления, что же делают эти файлы. И что у тебя получилось.

Как это читать его дальше, если вы сказали, что в хенбуке не написано?

Dmitry Ivanov
Fatal
Как это читать его дальше, если вы сказали, что в хенбуке не написано?

Я сказал «В хендбуке не написано делать такую херню». Какую сделали вы.

Genie

Задание на подумать №1: сколько фигурирует почтовых адресов?. и что из этого следует в контексте ранее упомянутых «имеется».

№2. Подо что ранее упомянутое попадает понятие «адрес отправителя"? и что с ним, вообще-то, надо делать.

№3. Выполнить-таки

ну-ка, прям по ману, что означает каждая строчка по отдельности.

№4. Дополнение к №3. В каком из указанных файлов содержится ошибка формата?

№5. В каких случаях sendmail обрабатывает virtualtable.

#6. Почему это всё спрашивается именно в такой форме?

в man sendmail не описываются эти файлы

читать:

man man

man 5 aliases

man 5 virtualtable

Any_Key
decvar
поясняю за него:

Read The Fucking Manual

Read The <font color=«red»>Fine</font> Manual :-)

Genie
Read The Fine Manual :-)

добавь-ка <font color=«blue»>это</font> в закладки ;)

Any_Key

я просто <font color=«blue»>вежливый</font> :)

но закладочка уже сделана

fly4life

Оба правы ;). Вот, что говорит утилитка wtf:

fly4life@LapTop:~> wtf rtfm
RTFM: read the fine/fucking manual
Genie

угу. fly4life, ради прикола, погляди wtf wtf :D

<font size=«-2»>ps: что-то мы разфлеймились и оффтопились..</font>

что-то Fatal примолк.. то ли получилось, то ли плюнул.. а?

Fatal
Genie
что-то Fatal примолк.. то ли получилось, то ли плюнул.. а?

Копал инфу …

К сожалению man virtualtable нема, пробовал в xman искать похожее название — не дало результата

Я разобрался с aliases и virtualtable

Это две похожие вещи.

aliases — это псевдоним ящика, типа ссылки в C++

virtualtable — примерно тоже, что и aliases, но имеет более широкие возможности, к примеру: можно отвергать почтовые адреса с определённым хостом.

типа такой стоки:

@somehost.ggg error:nouser User unknown

При это файл virtualtable используется, когда на одной машине размещено несколько доменов.

Перенеправку писем легко сделать с помощью aliases.

Но встает еще один вопрос, тот о котором вы сказали ранее, а именно

Genie
отправлять через тот же самый «mai.ru» — несколько проблематично по причине.. ну, они так решили.

итак, вся почта наружу отсылается через локальный сервер.

и вот тут начинается. если пытаться отправить с адресом From в письме формата <пользователь@mail.ru>, то sendmail почту отвергает. А с локальном адресом — естественно не принимается удалёнными серверами, так как они не могут определить, кому же, в случае чего, слать ответ.

и правильно делают, кстати.

но, как мне представляется, решение здесь в том, чтобы: а) прописать автоматическую замену локального адреса на валидный с «mail.ru»; б) разрешить локальным пользователям отправлять (relay) почту через этот сервер не смотря на то, с каким адресом в поле From они это делают.

оба этих вопроса прекрасно документированы. надо только хорошо поставить вопрос гуглю….

Как можно разрешить эти два пункта? Хоть вы и говорили, что по гуглу можно найти, но я столько всячины по sendmail нашёл, но там этого нет … :(

Genie
Хоть вы и говорили, что по гуглу можно найти, но я столько всячины по sendmail нашёл, но там этого нет … :(


Как это — нету???!

Ладно, дам примеры запросов.

Оно, конечно, оттого, что я конфиг Sendmail 8.8.8 годика этак четыре назад настраивал ручками, и потому знаю, что искать….

а) прописать автоматическую замену локального адреса на валидный с «mail.ru»;


гугль://sendmail+rewrite+rules+masquerade+address

б) разрешить локальным пользователям отправлять (relay) почту через этот сервер не смотря на то, с каким адресом в поле From они это делают.


гугль://sendmail+allow+relay+local+any+address

Fatal

Большое спасибо за помощь. К сожалению, пока ещё sendmail не настроил, как появляется свободное время сразу сожусь разбираться.

Dreid
Fatal
Большое спасибо за помощь. К сожалению, пока ещё sendmail не настроил, как появляется свободное время сразу сожусь разбираться.

А точно postfix+cyrus/qmail+vpopmail не подойдёт? Sendmail всё-таки монстр, да и в настройке (насколько мне ни фига не известно) считается одной из самых сложных *nix-like программ. Да и дырочки в нём всё ещё продолжают находить (опять-таки, оговорка насчёт моей слабой информированности в даннном вопросе. На половине подконтрольных серваков я поставил postfix+cyrus, на половине — qmail+vpopmail. Про sendmail уже успел забыть всё, что знал.)

Genie
Sendmail всё-таки монстр


и этот монстр — единственный, который позволяет использовать и настраивать uucp.

это так, к примеру о заменимости… ;)

посему — не зная, что требуется конкретно, менять программы не имеет смысла.

кроме того, эти знания пригодятся в любом случае — поскольку функции одинаковые и реализовываются более-менее одинаково.

что в sendmail разрешить релеить почту с таким-то адресом с такого-то ip, что в postfix/exim/etc.

важно лишь знание самой технологии. ;)

Да и дырочки в нём всё ещё продолжают находить


А их, afaik, везде находят. другое дело — что sendmail — штука настолько древняя, что основные и самые опасные дырки уже давно были найдены :))) ну, шансов на это нескоьлко более, чем в случае того же самого postfix. про qmail — я не скажу, что это настолько уж и просто его настроить — qmail, как и perl — может быть удобен только благодаря своим расширениям.

К сожалению, пока ещё sendmail не настроил


Вот она, плата за ручное контролирование и настройку ПО. во фре нет инсталлятора пакетов, который ды задал вопросы о первоначальной настройке программы и не сохранил бы эти настройки на первое время, до тех пор, пока у админа не найдётся достаточно времени/знаний для настроки более точно….

в этом плане в том же самом sendmail, только когда его ставишь в debian, задаётся вопрос — я для каких адресов разрешить релей почты, для каких ip и пр. при установке ответил — оно и работает…

вот с маскарадом адресов — это несколько посложнее, но и это очень недолго настраивается. документации хватает…

Dreid
Genie
и этот монстр — единственный, который позволяет использовать и настраивать uucp.

это так, к примеру о заменимости… ;)

посему — не зная, что требуется конкретно, менять программы не имеет смысла.

Так поэтому я и не сказал: «Да выбрось ты нафиг этот sendmail! Возьми лучше ….». Я тихонько спросил: «А точно нужен именно sendmail?»

кроме того, эти знания пригодятся в любом случае — поскольку функции одинаковые и реализовываются более-менее одинаково.

что в sendmail разрешить релеить почту с таким-то адресом с такого-то ip, что в postfix/exim/etc.

Да, это-то понятно. Но для этого достаточно хорошо представлять себе саму технологию, стандарт SMTP и прочее.

важно лишь знание самой технологии. ;)

Вот-вот. А тут (в sendmail), как мне кажется, есть опасность погрязнуть в названиях переменных :)

А их, afaik, везде находят. другое дело — что sendmail — штука настолько древняя, что основные и самые опасные дырки уже давно были найдены :))) ну, шансов на это нескоьлко более, чем в случае того же самого postfix. про qmail — я не скажу, что это настолько уж и просто его настроить — qmail, как и perl — может быть удобен только благодаря своим расширениям.

Сложно сказать. Мне настройка qmail далась очень легко.

Правда, sendmail я тогда-то тоже настраивал :)

[/quote]Вот она, плата за ручное контролирование и настройку ПО. во фре нет инсталлятора пакетов, который ды задал вопросы о первоначальной настройке программы и не сохранил бы эти настройки на первое время, до тех пор, пока у админа не найдётся достаточно времени/знаний для настроки более точно….

в этом плане в том же самом sendmail, только когда его ставишь в debian, задаётся вопрос — я для каких адресов разрешить релей почты, для каких ip и пр. при установке ответил — оно и работает…

вот с маскарадом адресов — это несколько посложнее, но и это очень недолго настраивается. документации хватает… [/quote]

Не знаю, в чём тут дело, но я привык сразу после установки какого-либо пакета лезть в /etc/* и внимательно перечитывать свежедобавленные конфиги (благо, обычно в них комментариев достаточно). Следующий пункт программы /usr/(share/)?doc//*. А на все вопросы инсталлятора я отвечаю «default» :)

Fatal
Dreid
А точно postfix+cyrus/qmail+vpopmail не подойдёт? Sendmail всё-таки монстр, да и в настройке (насколько мне ни фига не известно) считается одной из самых сложных *nix-like программ. Да и дырочки в нём всё ещё продолжают находить (опять-таки, оговорка насчёт моей слабой информированности в даннном вопросе. На половине подконтрольных серваков я поставил postfix+cyrus, на половине — qmail+vpopmail. Про sendmail уже успел забыть всё, что знал.)

У меня дома 2 компьютера: один под Windows, другой мой под FreeBSD. Доступ к интернет есть только через мой компьютер. И мне бы хотелось наладить почту, чтобы можно было отправлять её с Windows машины в интернет. Почта отправляется, но только мне на FreeBSD, а дальше никак. Ну как время появляется я пытаюсь настроить, чтобы sendmail отправлял дальше.

А sendmail в качестве smtp я выбрал, потому что не хочу мучиться с выбором. Что первое попалось под руку (во FreeBSD sendmail по умолчанию), то и начал налаживать. Тем более что эту программу хвалят.

Genie

небольшой экскурс в теорию работы smtp тебе не мешает…

почитай Network Administration Guide

проблем с отправкой почты у тебя возникнет много. потому как не все сервера принимают почту с любого ip-адреса. некоторые накладывают ограничения на существование валидного dns имени для этого ip, некоторые дополнительно ужесточают… и т.д.

в данном случае тебе надо просто настроить пересылку почты на сервер провайдера. (по вышеуказанным причинам).

чиатй документацию вокруг relaying, smart host.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.