nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
15:24:21 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 9 января 2005 года в 15:28 (667 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Вот не пойму я никак почему в Виндозе прозрачность и тени не занимает процессор на 100% и работает без тормозов даже на видюхах поколения geforce 2. В macosx вообще все летает, да еще и красиво, даже под эмуляцией на PC все быстро работает, Только почему то в ИКСАХ невозможно использовать прозрачность из-за сильной нагрузки на процессор. Ну почему так, неужели под иксы нельзя сделать прозрачность и тени, чтоб как в Виндозе или Маке. Хотелось бы узнать каким образом делается прозрачность в этих трех системах??? Аа, даже в Zeta есть прозрачность, причем работает с vesa дровами.

Genie

потому как нет настоящей прозрачность в XFree86 (XOrg в этом плане как раз отличается — у него это есть)

прозрачность в Windows 2k/XP/2k3 (более ранние версии прозрачность тоже не поддерживают) реализована использованием альфа-канала, как раз 4го байта 32битной глубины.

так как 32битный режим — по цветности ничем не отличается от 24битного, но унего есть ещё и альфа-канал, который кправляет прозрачностью.

поэтому для реализации прозрачности приходится её эмулировать.

но тут же вспоминаем про XOrg — у него прозрачность альфа-каналом есть, так почему же и в нём тормозит?

а всё это тоже просто: программы-то пишутся/писались с расчётом на запуск и в XFree86, которое не работает с альфа-каналом.

всего делов…

aivs

тоесть, по идее в xorg прозрачность лучше чем в Виндозе? и если бы программы писались с учетом прозрачности для xorg, то и процессор на 100% не грузился? В kde 3.4 обещали реальную прозрачность для терминала. Как она у меня будет работать, если у меня нет поддержи gl,dri. Почему в Zeta прозрачность работает без gl,dri?

Genie
тоесть, по идее в xorg прозрачность лучше чем в Виндозе?

нет. именно такая же :)

так как используется одно и тоже оборудование, одни и те же видео-режимы.

XFree86 реально для своего 24битного режима использует…. 32битный. просто 4ый байт — отвечающий за прозрачность, установлен в 0. Постоянно.

в XOrg ввели доступ до него. соответственно, что бы его использовать, надо программе знать, что его можно использовать. если она была написана с этим знанием — будет полная прозрачность.

Как она у меня будет работать, если у меня нет поддержи gl,dri.

потому что она реализуется аппаратно. видеоадапртером. вне зависимости от того, используются ли драйвера от производителя.

включили режим, вывели картинку — оно и работает.

Почему в Zeta прозрачность работает без gl,dri?

потому что заложено в саму среду изначально.

anonymous

Бред, зачем в xfree выключать прозрачность? смысл

Genie

а она и не выключалась.

она не включалась.

не было её реализации в XFree86 изначально.

anonymous

А какая видео система лучше, в Винде, в Маке, или иксы?

decvar

IMHO пофиг, так как OpenGL есть везде.

DimitriuS
aivss
А какая видео система лучше, в Винде, в Маке, или иксы?


я воспринимаю как данность: есть, работает, и отделяться от системы не собирается =)

Uncle Theodore
decvar
IMHO пофиг, так как OpenGL есть везде.

Чей-то, чем больше читаю, тем меньше понимаю, о чем вы говорите… OpenGL не сделает прозрачных окон, какие делают xcompmgr и transset — я сначала думал, вы про это говорите. Эти программы глюковатые еще, но быстро испроавляются — отсюда, наверное и ресурсоемкость. Кроме того, не понятно, поддержаны они у автора железными ускорителями или нет, и о какой карте идет речь. Кроме того, есть еще прозрачность в экспериментальной ветке Флаксбокса, но она там не настоящая…

Так о чем базар, корешки?

Good Luck,

UT

decvar
Так о чем базар, корешки?

Да хрен его знает. Я тут на вопрос какая видио система( я так понял какой видое API) лучше. Ну и говорю, что пофиг.

А народ обсуждает где красивее прозрачность. Так как я прозрачность тока под виндой видел, то от разговора уклосяюсь.

Genie
Так о чем базар, корешки?

о том, что если, скажем, на линухе в vmware поставить windows и указать использовать прозрачность, оная сильно нагружает основную систему, в отличие от работы в прозрачности в windows на реальном, а не эмулируемом железе.

если запускать vmware на компе с windows и запускать в виртуальной машине ту же windows, то прозрачноть не загружает систему.

собственно, объяснение этого и дал.

причём тут gl и dri мне тоже не понятно, но, видимо, тут неосознанно aivs провёл параллель: без драйверов (дающих ускорение в том числе) невозможно использовать резимы с цветностью в 24/32 бита в xfree86. а, следовательно, и прозрачность. несколько неверно логически связано.

Так как я прозрачность тока под виндой видел, то от разговора уклосяюсь.

ну вот и это тоже. прозрачность, по типу используемой в windows, есть в XOrg, а программ, её использующих — почти что и нет.

и в этот скудный список vmware, про которую первоначально и спрашивалось, не входит.

вот об этом и базар ;)

Uncle Theodore
Genie
о том, что если, скажем, на линухе в vmware поставить windows и указать использовать прозрачность, оная сильно нагружает основную систему, в отличие от работы в прозрачности в windows на реальном, а не эмулируемом железе.

У вас с aivss’ом, видать, внечуйственный телепатичейский канал имеется… В оригинальном посте загрузка винды под vmware ни разу не упоминалась…

ну вот и это тоже. прозрачность, по типу используемой в windows, есть в XOrg, а программ, её использующих — почти что и нет.

Опять не понимаю. transset сделает прозрачным любое окно, вызванное под xcompmgr. Если ты хочешь программно, как в vmware, сделать полутона внутрях сваво окошка, то прав decvar, GL тебе навстречу.

и в этот скудный список vmware, про которую первоначально и спрашивалось, не входит.

???

Good Luck,

UT

DimitriuS
Uncle Theodore
У вас с aivss’ом, видать, внечуйственный телепатичейский канал имеется… В оригинальном посте загрузка винды под vmware ни разу не упоминалась…

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1105128794

=)

немного не туда но все таки =)

anonymous
Genie
о том, что если, скажем, на линухе в vmware поставить windows и указать использовать прозрачность, оная сильно нагружает основную систему, в отличие от работы в прозрачности в windows на реальном, а не эмулируемом железе.

если запускать vmware на компе с windows и запускать в виртуальной машине ту же windows, то прозрачноть не загружает систему.

собственно, объяснение этого и дал.

причём тут gl и dri мне тоже не понятно, но, видимо, тут неосознанно aivs провёл параллель: без драйверов (дающих ускорение в том числе) невозможно использовать резимы с цветностью в 24/32 бита в xfree86. а, следовательно, и прозрачность. несколько неверно логически связано.

ну вот и это тоже. прозрачность, по типу используемой в windows, есть в XOrg, а программ, её использующих — почти что и нет.

и в этот скудный список vmware, про которую первоначально и спрашивалось, не входит.

вот об этом и базар ;)

dri я вспомнил, потому что без его поддержки не будет прозрачности, вот у меня дрова не поддерживают gl а как следствие и dri,и нет у меня аппаратной прозрачности

anonymous
DimitriuS
QUOTE

Кстати мой ник aivs, а aivss пишу когда сестра из винды подключается, в лом логиниться.

DimitriuS

Что же написАл DimitriuS? =)

aivs

У вас с aivss’ом, видать, внечуйственный телепатичейский канал имеется… В оригинальном посте загрузка винды под vmware ни разу не упоминалась…

Это Uncle Theodore первый сказал, а DimitriuS прокоментировал, а aivs не согласился как его обозвали :)

Uncle Theodore

Ну сорри, апшипся я. Как увидел, так и спел…

Good Luck,

UT

decvar

UT, давно хотел спросить. У тя клавиатура на лаптопе с русскими буквами, или ты по памяти фигачишь кириллицу?

Uncle Theodore
decvar
UT, давно хотел спросить. У тя клавиатура на лаптопе с русскими буквами, или ты по памяти фигачишь кириллицу?

По памяти, конечно. Откуда у меня кириллица на лаптопе? Наклеивать уродские бумажечки — в падлу… Это ты на vladimir’а намекаешь? Так ты имей в виду, я когда-то подрабатывал наборщиком текстов в (русском) научном журнале. И вообще, столько печатать, сколько я печатаю, вряд ли кому из вас приходится… Так что, не приставай к человеку, как может — так и пишет.

Good Luck,

UT

Genie
столько печатать, сколько я печатаю, вряд ли кому из вас приходится…

Не гри «ой», пока не перепрыгнешь………..

У меня возникает пердически мысль стереть нах все эти надписи на кнопках, чтоб даже мысли не возникало на низ глядеть………

Останавливает лишь то, что они выгравированы лазером и заполнены краской контуры (ну, попалась мне вот именно такая клава)….

DimitriuS
Genie
У меня возникает пердически мысль стереть нах все эти надписи на кнопках, чтоб даже мысли не возникало на низ глядеть………

Останавливает лишь то, что они выгравированы лазером и заполнены краской контуры (ну, попалась мне вот именно такая клава)….

А что просто так не запрещается? =) Смотришь да смотришь себе в монитор =)

Откуда такая уверенность в лазере? =) Это не технологично =)

Genie
А что просто так не запрещается? =) Смотришь да смотришь себе в монитор =)

не рекомендуется глядеть в монитор. контроль должен быть внутренний, без внешних цепей обратной связи. ;)

см. описание метода слепой печати у, к примеру, «Solo на клавиатуре»

Откуда такая уверенность в лазере? =) Это не технологично =)

из описания моей клавиатуры (см. профиль).

с сайта производителя: «лазерная гравировка»

anonymous

Почему у курсора есть прозрачность и тень? тоже ведь Х

Genie
aivss
Почему у курсора есть прозрачность и тень? тоже ведь Х

потому, что уж курсор-то изначально требовался таким.

иначе ж им пользоваться было бы неудобно :)

в общем, «сложилось исторически».

el

Где об этом всем можно прочитать, желательно на русском и в доступной форме ( наверное, нигде). Я имею в виду про систему вывода видео, все эти dri, и.т.д…В известных книжках все заканчивается загрузкой нужных модулей в xfree86.conf ( xorg.conf).. В инете то же самое…

myst

В доках к X…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.