nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:06:41 MSK

vorchun написал 13 января 2005 года в 15:24 (539 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 15 комментариев на сайте.

Я имею небольшой опыт работы с Mandrake (8, 10.1) и ASPLinux (7.3, 9.2). В принципе они у меня стояли дома и все было (и есть) хорошо. Линуху использую, чтобы писать тексты, смотреть фильмы, слушать музыку и учиться PHP. Вообщем, каждый день.

Из форума я понял, что Debian и Slackware Linux несколько отличаются от выше указанных.

Вопрос такой: а какая разница между Debian и Slackware Linux? Есть ли какое-нибудь принципиальное различие?

Anarchist
vorchun
Вопрос такой: а какая разница между Debian и Slackware Linux? Есть ли какое-нибудь принципиальное различие?

Различие есть.

Немаленькое.

1. Тип и функциональность менеждера пакетов (лучше будет если изучишь вопрос самостоятельно, ибо я не в курсе последних нововведений в Славари).

2. Идеология. Slackware — BSD-style (System V compatible), Debian — System V Style.

Genie

Почитай темы о сравнении дистрибутивов, «их тут есть».

Принципиальные отличия Debian от остальных в одном из моих сообщений имеется. (хмм. надо поискать по моим сообщениям, благо они у меня есть отдельным файликом…..)

(оно, кажется, <font color=«green»>тут</font>)

Что-то список на http://packages.debian.org/stable меня совсем не впечатлил… Даже испугал. Линуха мне нудна для дома, а там совсем уж старое…

Genie

возьми Sarge (который пока всё ещё testing и никак не становится новым stable)

Линуха мне нудна для дома, а там совсем уж старое…

см. мой профиль. подумай, а так ли это? :)

хотя один минус я-таки нашёл. новые игрушки, которые распространяются в бинарниках, уже могут не запуститься (libc6 нужно поновее).

но у меня они по другой причине не запустятся…

pol

единственный свежий деб — кноппикс :)

юзай шлаку — «американский дядя теодор» плохое юзать не будет.

к тому же бсд стиль загрузочных скриптов вменяемей.

P.S.:Если честно единственный вариант — попробовать и то и другое, так «удалённо» всё равно не выберешь…

(блин что-то я флеймить стал — праздники — м……)

Genie
единственный свежий деб — кноппикс :)

нееее. knoppix как раз на Sarge и основан.

самое свежее — это experimental, из которого пополняется unstable.

ну и глюки, ессно оригинальные в бооольшом количестве. :D

юзай шлаку — «американский дядя теодор» плохое юзать не будет.

тут мимоходом выяснилось(?), что учиться по написанным скриптам в слаке несколько напряжно, если не сказать, что невозможно…

pol

@единственный свежий деб — кноппикс :)@

забыл добавить что единственный свежий и доступный не через скачку :)

» тут мимоходом выяснилось(?), что учиться по написанным скриптам в слаке несколько напряжно, если не сказать, что невозможно.»

мона почитать где !?

pol

Ок — нашёл — тогда пусть поязает генту — там енто дело мона осуществить простым созданием ссылки :)

Anarchist
Genie
тут мимоходом выяснилось(?), что учиться по написанным скриптам в слаке несколько напряжно, если не сказать, что невозможно…

Вообще-то учиться лучше на инструкции по сборке LFS.

Dmitry Ivanov
Anarchist
Вообще-то учиться лучше на инструкции по сборке LFS.

…набору команды make.

Работе — ни в коем случае.

Uncle Theodore
Genie
тут мимоходом выяснилось(?), что учиться по написанным скриптам в слаке несколько напряжно, если не сказать, что невозможно…

Так что выяснилось-то? Скрипты как скрипты, очень понятные, с комментариями. И книга хорошая на сайте есть… О чем ты говоришь?

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.