nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:12:50 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 24 марта 2005 года в 01:32 (602 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Кто нибудь собирал сам Люську из исходников с нуля?

По типу Джерарда Бикмана www.linuxfromscratch.org.

C какими проблемами сталкивались.

Как себя уговорили.

Longobard

я собирал из исходников с нуля (генту с stage 1). Впечателения: супер :)

fly4life
LONGOBARD
я собирал из исходников с нуля (генту с stage 1). Впечателения: супер :)

А чего суперского-то в сборке «из исходников с нуля"? Я, например, расцениваю это как мазохизм ;).

Genie
Кто нибудь собирал сам Люську из исходников с нуля?

лично я и не собираюсь

просто потому, что я-то как раз понимаю тот объём работы, который, для нормального функионирования системы, придётся сделать.

просто не готов его проделывать, когда знаю, что оно уже проделано, и весьма неплохо в другом месте..

в дистрибутиве.

я собирал из исходников с нуля (генту с stage 1)

это несколько не то.

сборка из stage 1 подразумевает, что пакеты уже прошли фазу тестирования на работоспособность в сочетании друг с другом, и для сборки уже сделаны настройки.

при сборке из LFS этого нет.

Uncle Theodore

Года три назад я строил LFS. В общем, интересно, с познавательной точки зрения. И не так уж много времени занимает. Система получается весьма шустрой, хотя, конечно, возни много, в особенности с прикладным софтом. В общем, на любителя — есть время и желание повозиться — можно и поставить.

Good Luck,

UT

iliya

Я вот только не понял LFS это что?

Я сперва посмотрел, думал это просто доки как сделать свой дистр, но потом увидел какие-то скрипты и подумал , может это тоже «дистр», только в исходниках.

Где я не прав ,а ?

В принципе пересобрать Слаку не составляет никаких проблем,

собрал все пакеты, изменил что хотел, записал на сидюк и вперед.

REDkiy

Вообще я склоняюсь к покупке Слаквари, а самострой в качестве пути познания что ли. Я пару раз перекомпилировал ядро у себя на ASPLinux, это дало мне довольно много пищи для размышлений. И я хм начал в какой-то степени понимать что текстовый конфиг это нечто большее чем просто бред умалишённого 8-).

REDkiy
А чего суперского-то в сборке «из исходников с нуля"? Я, например, расцениваю это как мазохизм ;).

И-и-и-и-и-э-э-э-х!!!! Поддерживаю!!!

НО интересно жуть, чиво будет!

sky
REDkiy
И-и-и-и-и-э-э-э-х!!!! Поддерживаю!!!

НО интересно жуть, чиво будет!

Как-то раз было интересно, желания особого не было. В общем когда при сборке bash(она в LFS собирается самой первой) выпала ошибка, интерес быстренько пропал, т.к ковырять часами сеть при каждой выпавшей ошибке лениво.

Longobard
fly4life
А чего суперского-то в сборке «из исходников с нуля"? Я, например, расцениваю это как мазохизм ;).

А суперское то, что

1) Приятно ощущать систему, собранную тобой с нуля, где нету ничего лишнего. Это так же как многие байкеры имеют т.н. кастомные велосипеды — собранные по кусочкам с нуля. Стоят такие тысяч 5. Да, за эти деньги можно купить уже собранный байк с такими же характеристиками, и еще пару тысяч останется. Но самосборный кастом — вещь полностью подогнанная под владельца. И это гуд :)

2) При самосборке понятния «дефолтная установка» и «дефолтные насатройки системы» просто отсутствуют в принципе :)

3) Ну и небольшое ускорение, связанное с оптимизацией под пределенную архитектуру при колмпиляции.

Кстати оптимизация — не такая уж и эфимерная вещь.

Я тут тестил свой парсер конфига на самом большом конфиге апача — commonapache2.conf. Так при компиляции без оптимизации было одно, при компиляции с -O3 немного меньше, а при компиляции с -mcpu=pentium4 -mtune=pentium4 -O3 время стало в ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА МЕНЬШЕ, чем при компиляции без оптимизации.

Но это чисто вычислительные задачи, которые грузят только проц :) В реальности даже такая оптимизация дает немного. Дело в том, что в работе серверов кроме чисто процессорной нагрузке очень много времени занимают файловые операции и сисколлы. Поэтому если вы например соберете апач с такой оптимизацией — то вы не получите,как тут, 2,5 раза прироста. а вобще заметите прирост незначительный причем только бенчмарками :)

Короче самосбор рулит для домашнего сервачка, за которым вы живете :)

А для установки на кучу машин — не пойдет. Самосбор надо собирать и настраивать вдумчиво и с душой :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.