nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:14:57 MSK

anonymous написал 1 февраля 2005 года в 10:22 (697 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Решил попробовать потсавить *nix систему на домашний компьютер.

Подскажите, пожалуйста, что именно из множества дистрибутивов выбрать начинающему? Вроде как для обучения.

Ну и если можно, посоветуйте литературу по теме.

С уважением,

Иван

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Zarg

FreeBSD если есть желание поковыряться в конфигах …

Uncle Theodore

Откуда у начинающего желание ковыряться в конфигах? Ставить либо Мандрейк для знакомства, либо Слаку для глубинного понимания (желательно присутствие гуру под боком). Я своим студиозусам всем раздал десятую Слаку. Они поставили с небольшой моей помощью, теперь тащатся.

Про литературу — rute user manual спасет всех отцов русской демократии, а по Слаке еще и книга есть на сайте.

Good Luck,

UT

aivs

я советую mandrake, он ни такой быстрый как надо, но зато очень прост для изучения, да и для пользования

pol

Я заранее извеняюсь за офтопик — но мандрайк — прост только для установки — для изучения *nix систем он очень лаже не прост.

Поверь UT — ставь шлаку.

Anarchist

Литературу смотри в соседней теме про диалекты.

Начинать с прочтения хорошей книги.

Не подходя к компьютеру!!!

Дистрибутив: с тем, что простота установки != простоте изучения полностью согласен.

Еще добавлю: тебе *nix нужен для работы или для изучения?

Мандрюка нафиг. Бзуднов мочить!

Шлака — тоже не то.

LFS и/или Debian — вот твой путь.

anonymous

Пока для изучения, однако впоследствии планирутеся и работать — админом.

А что насчет RedHat?

aivs
pol
Я заранее извеняюсь за офтопик — но мандрайк — прост только для установки — для изучения *nix систем он  очень лаже не прост.

Если так думать, то все nix системы не просты в изучении

fly4life
aivs
Если так думать, то все nix системы не просты в изучении

На самом деле, тут с pol’ом я согласен. Дело в том, что Мандрейк и славится тем, что он прост только с точки зрения использования. Достигается эта простота засчёт всяческих гуёвых приблуд, в которых всё делается «парой кликов мышкой по кнопочкам». А что при этом происходит, какие изменения и куда были внесены, остаётся скрытым от пользователя (ничего не напоминает? ;)). Следовательно, назвать сею работу обучением линукс-систем всесьма тяжело. Отсюда также следует, что выучить структуру линукс систем, спрятанную в Мандрейке за всякие «рюшечки» гуёвых утилит, довольно-таки сложно.

П.С. а nix системы действительно непросты в изучении ;)

Berty

Спасибо всем за ответы, друзья!

Однако ответы породили новые вопросы :)

Я согласен с fly4life, НЕОБХОДИМО знать КАК именно работает система, и что происходит при нажатии той или иной кнопки\выполнении команды.

Сложность же меня пугает, но не сильно.

Вопросов два :) :

Слака — что это такое?

Все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу рэд хэт.

fly4life
Иван
Пока для изучения, однако впоследствии планирутеся и работать — админом.

Лично я считаю, что всё равно с какого дистрибутива начнёшь. Бери любой (тот что ближе или вообще под рукой. Или лучше тот, который стоит у ближайшего линуксоида — будет к кому бегать за вопросами). Купи книжку <font size=«-2»>(напимер ту, о которой говорит Анархист в теме о Unix диалектах)</font>, прочитай… потом ещё раз прочитай, попутно пробуя описанное в книжке на своём дистрибутиве. Потом попробуй другой дистрибутив, третий… Уверяю тебя, после проб нескольких дистриутивов и прочтения n-нного количества документации по какждому из них в совокупности с какой-нибудь толковой книгой по UNIX системам, ты будешь точно знать, какой дистрибутив тебе надо и вопросы, типа сабжевого, ты вообще перестанешь задавать ;).

Иван
А что насчет RedHat?

А что конкретно тебя интересует? Можно ли с него начинать? Ну, попробуй ;). Правда, нету больше RH для домашнего пользователя — оно теперь Fedore Core.

fly4life
Berty
Слака — что это такое?

Slackware Linux — это тоже дистрибутив линукса (http://www.slackware.com/)

Berty

Спасибо!!!

И ещё один не очень умный вопрос. :) RedHat 9. Три диска.

Скажите, пожауйста, чем отличаются {

shrike-i386-disc1.iso

shrike-i386-disc2.iso

shrike-i386-disc3.iso

}

от

{

shrike-SRPMS-disc1.iso

shrike-SRPMS-disc2.iso

shrike-SRPMS-disc3.iso }

? И какие качать мне?

fly4life

Те, что SRPMS — это диски с исходными кодами пакетов. Пока они тебе ни к чему ;)

Тебе надо качать те, что ты указал перывыми.

П.С. а почему именно RH9? Он уже довольно-таки старенький.

Anarchist
Berty
Спасибо!!!

И ещё один не очень умный вопрос. :) RedHat 9. Три диска.

Скажите, пожауйста, чем отличаются {

shrike-i386-disc1.iso

shrike-i386-disc2.iso

shrike-i386-disc3.iso

}

от

{

shrike-SRPMS-disc1.iso

shrike-SRPMS-disc2.iso

shrike-SRPMS-disc3.iso }

? И какие качать мне?

В первой группе — установочный комплект (три образа), во второй — соответствующий набор исходных текстов.

Качать по самому минимуму — первый установочный.

По нормальному минимуму — три установочных бинарных.

Сырцы все равно скорее всего устарели.

Berty

2fly4life

А у меня по нему отличная книжка. Наба Баркакати «RedHat Linux»

:)

Ещё раз спасибо)

decvar

srpms — исходные коды. тебе они (пока?) не нужны. качай первые

anonymous
Иван
Здравствуйте.

Решил попробовать потсавить *nix систему на домашний компьютер.

Подскажите, пожалуйста, что именно из множества дистрибутивов выбрать начинающему? Вроде как для обучения.

Ну и если можно, посоветуйте литературу по теме.

С уважением,

Иван

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

FreeBSD, желательно ветки 5.  А если есть еще и канал неузкий, то это вообще замечательно.

Литература :

- Андрей Робачевский «Операционная система Unix»

- Эви Немет и др. — «Unix.Руководство системного администратора.»

- Любая другая литература по Unix вообще.

- Документация, идущая с выбранным тобой дистрибутивом.

grundic
fly4life
Те, что SRPMS — это диски с исходными кодами пакетов. Пока они тебе ни к чему ;)

Тебе надо качать те, что ты указал перывыми.

П.С. а почему именно RH9? Он уже довольно-таки старенький.

А кокой тогда по новее? Я на пример тоже новичек и тоже сижу RH9 . И где по вашему мнению можно его приобрести и софта тоже к нему .

Dmitry Ivanov
grundic
А кокой тогда по новее? Я на пример тоже новичек и тоже сижу RH9 . И где по вашему мнению можно его приобрести и софта тоже к нему .

Здесь. В разделе /cdrom

И если говорить про RH, то я бы тогда рекомендовал все же уже Fedora.

Просто потому, что новее. RH9 уже староват, и если в продакшн его можно использовать по ряду причин, то вот при изучении — уже не стоит.

Horrible

Вы тут начинающим советуете слаку, а вы неподумали, что начинающего слака просто отпугнет! Для начинающего нет ничего лучше Suse. Мандрейк нафиг ненужен, это гадость. Шапка так, вроде ничего, но Suse всеравно рулит (имхо).

myst
horrible
Вы тут начинающим советуете слаку, а вы неподумали, что начинающего слака просто отпугнет! Для начинающего нет ничего лучше Suse. Мандрейк нафиг ненужен, это гадость. Шапка так, вроде ничего, но Suse всеравно рулит (имхо).

Я начинал с FreeBSD 4.3. Не отпугнулся. Даже понравилось. Если Слака кого-то отпугнёт, то «такие коммунисты нам не нужны».

s_mark

Начинал с АСП 9, сейчас сижу на Сусе и радуюсь =)

Anarchist
myst
Если Слака кого-то отпугнёт, то «такие коммунисты нам не нужны».

Это конечно правильно.

Но Слака способтсвует росту популяции еретиков (BSD style init при том что идеологически правильным является System V style init).

myst

А мне как-то насрать какой init тебе больше катит. И не надо мне тут про идеологию втирать. Нет никаких оснований, кроме личных предпочтений, выделять тот или другой инит как «правильный». И, вообще, ты со своими init-ами успокоишся в этой жизни или нет?!

xant
horrible
Вы тут начинающим советуете слаку, а вы неподумали, что начинающего слака просто отпугнет! Для начинающего нет ничего лучше Suse. Мандрейк нафиг ненужен, это гадость. Шапка так, вроде ничего, но Suse всеравно рулит (имхо).

Podumal. Ia ee rekomendoval dla ne nachinaushih v komputerax, a dla nachinujix v linuksas.

A dla pervoi kategorii MS-DOS + Norton commander. A potom uje smotret.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.