nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
11:00:44 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 24 марта 2005 года в 22:37 (699 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Парни кто-что думает о сиём дистре, хорошее и не зовсим, что конкретно повлияло на тебя в его выборе.

Всем спасибо!

Uncle Theodore

Мой любимый дистр. :-) Шустрый, стабильный, свежий. Легко конфигурится. Не пользует графических конфигурационных красявостей.

К недостаткам можно отнести некую невнятность пакетной системы, хотя менеджеры пакетов существуют и достаточно удобны.

Но, на вкус и на цвет, само собой, товарищей нема…

Good Luck,

UT

sky

Слак лёгок в изучении, настройке. Достаточно быстро работает. Из недостатков я отмечу то, что пакеты не имеют ни какой предрелизовой подготовки — никаких патчей безопасности и т.п., все пакеты 100% эквивалент пакетов, лежащих на сайтах разработчиков.(вспоминается сразу некоторые проблемы со стабильностью Gnome в 10-й Слаке), т.е. вся ответственность по доводке лежит на админе. Это сейчас направило мой взгляд в сторону Debian.

decvar

+:

1.Очень бысто и просто инсталится.

2.Весь какой-то тривиальный. народ искал наименьший путь решения видимо.

-:

1. Отсутствие внятной системы зависимостей или чего-то ей подобного изначально.

2. Не стандартность в плане скриптов, конфигов и прочей дербедени. Есть шанс что познав слаку, в Debian-е, например, потеряешься

Master

Лучше чем Слака для себя ничего не видел.

К плюсам можно отнести, кроме сказанного уже выше, отсутствие системы зависимостей.

К минусам:

1) не совсем полные (гибкие) скрипты (если что-то нужно добавить — дописываешь сам).

2) не совсем понятный выбор пакетов входящих в дистрибутив.

3) странные дефаултные настройки.

anonymous
REDkiy
Парни кто-что думает о сиём дистре, хорошее и не зовсим, что конкретно повлияло на тебя в его выборе.

Всем спасибо!

А зачем тебе Шляхваре? Смотри уж тогда в сторону FreeBSD. :-) Либо Debian (эх, какой был случай, расскажу — не поверите! :-)

Genie
К плюсам можно отнести, кроме сказанного уже выше, отсутствие системы зависимостей.

разве ж это плюс?

ну, да, к примеру — пославил программу, а она не требует себе ничего, чего бы у тебя не было ранее установлено в системе…

но вот нехадача — некоторые программы требуют неявно что-то другое. и ставятся нормально, без ошибок.. но не работают.

следовательно, необходимо самостоятельно дополнительно отслеживать нужные для неё зависимости.

зачем?

в общем, сложно мне как-то понять такие вот «плюсы»

да, это плюс, когда ты собираешь своими собственными руками что-то специфическое — не надо тянуть ворох пакетного менеджера, чем экономится место…

только вот: и, к примеру, из дебиана можно сделать точно так же — надёргать нужного из паектов без установки на целевую систему пакетного менеджера — dpkg и его обёртки apt.

и ведь — работает, и много не занимает.

ну. может быть немного больше — но не критично..

по затратам времени — да столько же и уходит.

в общем, для меня бОльшим минусом является необходимость прикладывать много ручных усилий для настройки.

anonymous
Genie
разве ж это плюс?

ну, да, к примеру — пославил программу, а она не требует себе ничего, чего бы у тебя не было ранее установлено в системе…

но вот нехадача — некоторые программы требуют неявно что-то другое. и ставятся нормально, без ошибок.. но не работают.

А что, у вас при установке пакета менеджер не пытается определить наличие нужных пакетов для работы устанавливаемого ?

fly4life
redbeard
А что, у вас при установке пакета менеджер не пытается определить наличие нужных пакетов для работы устанавливаемого ?

У «нас» пытается. У слакваристов, видимо, нет ;)

anonymous
fly4life
У «нас» пытается. У слакваристов, видимо, нет ;)

А «вы» — это кто ? ;-)

fly4life
redbeard
А «вы» — это кто ? ;-)

Я думал, что раз уж ты спросил «у вас», то ты знал, у кого именно «нас» спрашиваешь ;).

Вероятно, «мы» — это обладатели дистрибутивов, отличных от Slackware ;).

iliya

Про зависимость:

Вопервых, не так всё критично, если требует что-то, скорее всего это будет написанно в описание пакета, во вторых зависимотей очень мало (восновном нужны только библиотеки, найти нужную не составит труда). И нет нужды ставить лишнее (очень большой плюс помоему), например я наблюдал такую картину в одном из дистров Mandrake, хочешь squid поставь squidGuard (понятно что обойти можно, но это не есть хорошо), и таких примеров была целая куча.

А так Slackware самый старый из дистров, знать не просто так он пользуется популярностю и сейчас.

И в довесок, Слаку можно очень легко пересобрать под себя.

Master

и еще PAM в Слаке нет…

fly4life
iliya
Про зависимость:

Вопервых, не так всё критично, если требует что-то, скорее всего это будет написанно в описание пакета, во вторых зависимотей очень мало (восновном нужны только библиотеки, найти нужную не составит труда).

Видимо, это всё-таки дело привычки. Получается, чтобы мне хватило описания пакета для определения зависимостей, я должен помнить все установленные библиотеки и то, каким пакетам они принадлежат — только таким образом я смогу понять, глядя в текстовый файл с зависимостями, что у меня есть, а чего нету. Для меня это критично.

iliya
fly4life
…я должен помнить все установленные библиотеки и то, каким пакетам они принадлежат — только таким образом я смогу понять…

Ну вообщето там узнать установленные пакеты очень просто ls /var/log/packages.

Узнать состав ещё проще например пакет xpdf cat /var/log/packages/xpdf-3.00-i486-3.

Найти нужную либу grep libgmp /var/log/packages/* .

Ничего критичного.

Uncle Theodore

Swaret (такая прога для поиска и установки софта для Слаки) отслеживает зависимости автоматически. Вот цитата из Фака:

———————-

How does the dependency checking work?

As swaret installs a package, it keeps a list of binary programs in the packages. After an upgrade/install session is done, swaret runs «ldd» on each of those programs, and if the error string «Not Found» results, the missing library name and the package needing it are dumped to a file.

If any libraries are needed, swaret tries to download the libraries-VERSION file from swaret.sourceforge.net (just a list of libraries and the package that contains them). The list of missing libraries are compared to the downloaded list, and the user is notified of the package that will satisfy the requirement.

———————-

Так что, все путем, как сообщал министр путей сообщения.

Good Luck,

UT

anonymous

А мне слака непонравилась, пробовал ее ставить. После установки дистр ваще неготов к применению и его фиг настроиш нормально. Правда у меня есть подозрение что это только в 10 слаке. У пары товарищей, скачавших 10 слаку с нашего фтп были аналагичные с моими проблемы. А у тех, у кого слака ещё с незапамятных времен, таких траблов нет.

P.S. Тут просто пишут только фанаты слаки, а если бы писали абсолютно все, то тут имхо былобы много критики в сторону этого дистра.

P.P.S. Сейчас у меня стоит ASP9.2, все отлично работает и меня устраивает.

REDkiy

Простите парни что долго не был.

Хм, ASPLinux рулит, до определённого момента, этого у него не отнять.

ALTLinux насколько я понял сделан на основе Slackware, в чем их отличия никто не знает? Ну окромя перевода конечно.

anonymous

@ Кто нибудь знает чем отличается Slackware от ALTLinux кроме перевода.@

я плакаль … чем жираф отличается от слона ….

» ALTLinux насколько я понял сделан на основе Slackware, в чем их отличия никто не знает? Ну окромя перевода конечно.»

всё умер — пипец — скажу тебе по серету милый мой дружок алт и асп ведут свои корни от красной шапки ….

кстати какого нафиг перевода? локализации? так она есть во многих дистрах …

Шлака — ОЧЕНЬ хороший дистр — если ты знаешь хотя бы принципы никсы, знаешь что тебе нужно от никсы и не ставишь никс для выпендрёжа.

П.С. Почему тема ещё не во флейме :)

Genie
REDkiy
Простите парни что долго не был.

Хм, ASPLinux рулит, до определённого момента, этого у него не отнять.

ALTLinux насколько я понял сделан на основе Slackware, в чем их отличия никто не знает? Ну окромя перевода конечно.

нуууу.. это, конечно, да, так как, судя по истории развития, из Слаки пошли — Debian, Red Hat, SuSE,… в далёёёком мохнатом году. :))

Соответственно, от RH — произошли Mandrake (от которого в последствии отпочковался ALT), и напрямую ASP.

на самом деле, ALT и ASP — это в какой-то степени так же последователи Black Cat Linux, так как после распада команды люди ушли именно туда..

Относительно локализации — часть была сделана во время Black Cat, ну и продолжается стараниями тех же людей и в наше время.

PS: для полноты картины можно сказать, что ALT-овцы часто были майнтейнерами пакетов в Debian. одновременно.

Так что тут, если брать во внимание все эти побочности — такая заморочка получается…

REDkiy
Шлака — ОЧЕНЬ хороший дистр — если ты знаешь хотя бы принципы никсы, знаешь что тебе нужно от никсы и не ставишь никс для выпендрёжа.

Windows XP тоже очень хороший дистр.

Но всё же меня больше интересует разница ASPlinux и Slackware, я так полагаю что люди выпускающие её для российского рынка, всё же делают определённые шаги в направлении улучшения локализации и добавляют -убирают какие-либо пакеты. Так в чём разница и существенна ли она.

elPoohy
REDkiy
Но всё же меня больше интересует разница ASPlinux и Slackware, я так полагаю что люди выпускающие её для российского рынка, всё же делают определённые шаги в направлении улучшения локализации и добавляют -убирают какие-либо пакеты. Так в чём разница и существенна ли она.

лол. Тебе вроде сказали что асп это клон красной шапочки…

Кириллизация во многих наших дистрибах хуже чем в импортных. А так АСП это два клика, а слакварь это система в которой 100% настроек делаются путём самостоятельного редактирования файлов конфигурации… В этом есть и плюсы и минусы… Но начинающему весьма и весьма помогает разобраться с устройством системы в целом.

Dmitry Ivanov
son of a Pooh
лол. Тебе вроде сказали что асп это клон красной шапочки…

Кириллизация во многих наших дистрибах хуже чем в импортных. А так АСП это два клика, а слакварь это система в которой 100% настроек делаются путём самостоятельного редактирования файлов конфигурации… В этом есть и плюсы и минусы… Но начинающему весьма и весьма помогает разобраться с устройством системы в целом.

Большинству начинающих такой подход позволяет запутаться.

elPoohy
Dmitry Ivanov
Большинству начинающих  такой подход позволяет запутаться.

Незнаю-незнаю лично мне такой подход помог в своё время нормально разобраться….

А вот красношапочный подход наоборот ничему не научит 8-)

REDkiy
А так АСП это два клика, а слакварь это система в которой 100% настроек делаются путём самостоятельного редактирования файлов конфигурации..

Не согласен! ASPLinux содержит в себе лишь графические как бы оболочки для настройки соответствующего оборудования или программ. Стоит лишь обновить программу как эта бодяга перестаёт работать. Да и не всегда они позволяют настроить всё что нужно. Так что добро пожаловать в конфиги сынок 8-)! Да и проще это. На примере ASPLinux 9.0.

Dmitry Ivanov
son of a Pooh
Незнаю-незнаю лично мне такой подход помог в своё время нормально разобраться….

А вот красношапочный подход наоборот ничему не научит 8-)

Только вас таких во всем хорошо разобравшихся слакваристов что-то не видно. Какую слаку не встретишь на своем пути — так все тихий ужас. А иногда не тихий, а громкий.

Uncle Theodore
Dmitry Ivanov
Только вас таких во всем хорошо разобравшихся слакваристов что-то не видно. Какую слаку не встретишь на своем пути — так все тихий ужас. А иногда не тихий, а громкий.

Ну на меня посмотри. И на моих студентов. Я выбрал для Линуксового курса Слаку, и все ее спокойно установили и сами сконфигурили. Никакого ужаса, у всех все прекрасно работает.

Сколько можно спорить про то, кому что нравится?

Good Luck,

UT

Dmitry Ivanov
Uncle Theodore
Ну на меня посмотри. И на моих студентов. Я выбрал для Линуксового курса Слаку, и все ее спокойно установили и сами сконфигурили. Никакого ужаса, у всех все прекрасно работает.

Сколько можно спорить про то, кому что нравится?

Good Luck,

UT

1) Это ты выбрал. И вряд лиоставил студентов на произвол судьбы, когда они ее конфигурили.

2) Спорить таки нужно, ибо мы уже имеем массу самоучек-недоучек, профессионально измочаленных слакварью. И продвигать уебище в массы — это вред цивилизации.

Uncle Theodore
Dmitry Ivanov
1) Это ты выбрал. И вряд лиоставил студентов на произвол судьбы, когда они ее конфигурили.

А я что, не человек, что ли? :-) Мне нравится Слака.

А студентам помогал, конечно. Но ты удивишься, как мало народу просило о помощи, у большинства все было нормально с самого начала. Чего и следовало ожидать от людей, читающих документацию и всерьез готовящихся работать на установленной системе. Мы сейчас уже изучаем написание драйверов для железа.

2) Спорить таки нужно, ибо мы уже имеем массу самоучек-недоучек, профессионально измочаленных слакварью. И продвигать уебище в массы — это вред цивилизации.

Ну вот видишь, тебе не нравится — и уже «вред цивилизации». Сразу за других пытаешься решать. А нафига? Я попробовал — мне понравилось. Еще кто-то попробует — и ему понравится. Тебя никто не назначал санитаром леса, какая тебе разница сколько у нас доучек, а сколько недоучек? :-)

Good Luck,

UT

anonymous

Наблюдение меньше всего вопросов от пользователей шлаки и генту ….

эволюция однако

REDkiy

Всё это флейм.

Я точно знаю что для ASPLinux программы специально не переписываются чтобы сделать их корявыми. И исходные коды программ с дисков соответствуют исходникам с их официальных сайтов. А судя по данным ответам для слаквэйр это так, но лично мне верится с трудом.

metal
REDkiy
Всё это флейм.

Я точно знаю что для ASPLinux программы специально не переписываются чтобы сделать их корявыми. И исходные коды программ с дисков соответствуют исходникам с их официальных сайтов. А судя по данным ответам для слаквэйр это так, но лично мне верится с трудом.

Это очень легко проверить, берешь ASP-ные исходники и смотришь что они там наваяли. ASP не знаю, а ALT очень часто накладывает патчи и не мало. К тому же ASP ориентирован на федору, а те рябата сложа руки не сидят:) , ASP за ними не угнаться, вот и выходят дистрибутивы с корявыми пакетами, юзеры протестят!

REDkiy

Патчей много это так. Хм.

Chrome

В целом очень хороший дистр… Один из самых лучших. Однако, просто очень странные дефолтные настройки и просто совершенно непонятные и глупые ляпы, выплывающие после продолжительного пользования наталкивают на мысль о разработке собственного дистрибутива-продолжателя слаковых традиций и придерживающегося идеологии Слаки, однако, реализованного более продуманно.

Сразу вопрос. Сколько человек купят, скажем, на nixp’e такой дистр рублей за 80-100 «просто чтобы посмотреть» ???

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.