nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:37:22 MSK

Vima написал 21 августа 2005 года в 23:19 (674 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

На одном весьма известном форуме один человек неустанно нахваливает произведение немецких линуксоидов. Так нахваливает, что даже слюньки текут. Сейчас у меня Мандрайк, так он заявляет, что мол, это не то, что СуСя лучше и красивее. И что ставить надо только ее, родимую.

Дистрибутив размером в 5 сидюков меня, мягко говоря, отпугнул. Я гружу, конечно, через фтп, но при скорости, что у меня сейчас, это все равно, что грузить целую галактику…

У кого тут стоит СуСи? Довольны ли вы ей? Стоит ли мне морочиться и переходить с Мандрайка?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Sasha2

Ваш вопрос абсолютно лишен смысла.

Вы можете с таким же успехом задать такой ворос: я ношу зеленое платье, ответьте те, кто носит красное, стоит ли его носить.

Vima
Sasha2
Ваш вопрос абсолютно лишен смысла.

Вы можете с таким же успехом задать такой ворос: я ношу зеленое платье, ответьте те, кто носит красное, стоит ли его носить.

Чушь.

Ибо Дебиан или Шлакварь все-таки отличаются от той же Мандраки. Хотя бы процессом установки.

8084

Работает — не трогай

Sasha2

Я все же остаюсь при своем мнении.

Но для того, чтобы Вы поняли, советую просто поставить и то и другое и посмотреть, в чем разница.

Ну и еще кратко и Mandriva и SuSe — это два крайне дружелюбных к пользователю дистрибутива.

Вы располагаете, можно сказать, одним из самых лучших с этой точки зрения.

А во, что касается проблем установки и настройки, то если опыт есть, то такие проблемы, как установка и настройка, уже не возникают. Опыт, полученный в одном дистре, легко портируется на другой.

Кстати SuSe и вырос из Slackware.

Ну а уж установку я бы вообще не стал рассматривать. Это ведь делается один раз всего.

Далее, и SuSe и Mandriva обеспечивают очень хорошую поддержку в том числе и обновления. Mandriva мне даже больше нравится из-за отсутствия там приколов с копирайт, ну например, на мультимедийные кодеки. В SuSe это есть. Но тем не менее, довести и SuSe до играбельного состояния вполне легко.

Еще раз повторяю — все дело вкуса. А тут, как и в жизни, пока не попробушь — не поймешь.

Ну а ориентироваться действительно нужно на тройку лидеров: Mandriva, SuSe и Fedora Core.

Еще советую почаще ходить на www.distrowatch.com

Vima
Sasha2
…приколов с копирайт, ну например, на мультимедийные кодеки. В SuSe это есть.

А вот с этого места можно поподробнее? Что за приколы такие? Конкретный пример?

Ибо в свое время автор этих строк уже намучился с дурацкой политикой Red Hat L.

8084

Ну например отсутствие поддержки mp3. $)

Vima
8084
Ну например отсутствие поддержки mp3. $)

Да? Хм…

Я думала, это уже ушло в прошлое. Ан нет. Те же грабли, что в шапке.

Может, там и UTF вдовесок кривая?

8084
Да? Хм…

Я думала, это уже ушло в прошлое. Ан нет. Те же грабли, что в шапке.

Может, там и UTF вдовесок кривая?

Я как раз про RHEL4

Sasha2

Да есть там вся поддержка.

Только она не из коробки.

Кое-что придется доставлять извне.

Но это достаточно легкий процесс.

Sasha2

Да а насчет UTF, оно еще пока везде кривое.

В любом дистрибутиве всегда найдутся пакеты, которые ну если и работают с UTF, то для того, чтобы заставить их это сделать, придется потрудиться достаточно изрядно.

В Mandriva тоже кстати не все без проблем с этим.

ТОлько это то на самом деле не проблема.

Без UTF можно как раз обходиться вполне прекрасно.

Vima
Sasha2
Да есть там вся поддержка.

Только она не из коробки.

Кое-что придется доставлять извне.

:(

Зачем вообще они это делают — убирают поддержку столь распространенного формата? Это же может сказаться в худшую сторону на популярности дистрибутива.

Но это достаточно легкий процесс.

Т.е.? Ставим некий rpm-пакет и все чирикает?

Или нужно править конфигур очередной?

daemonBSD_PowerPC
Vima
На одном весьма известном форуме один человек неустанно нахваливает произведение немецких линуксоидов. Так нахваливает, что даже слюньки текут. Сейчас у меня Мандрайк, так он заявляет, что мол, это не то, что СуСя лучше и красивее. И что ставить надо только ее, родимую.

Дистрибутив размером в 5 сидюков меня, мягко говоря, отпугнул. Я гружу, конечно, через фтп, но при скорости, что у меня сейчас, это все равно, что грузить целую галактику…

У кого тут стоит СуСи? Довольны ли вы ей? Стоит ли мне морочиться и переходить с Мандрайка?

эээээ

ну в общем да

сусей давно болеем-с

причем дистр нужно лучше не на 5 сидюках а на DVD там пакетов больше

что касается версии то ставить 9.3 нельзя а только 9.1 или 9.2 или жди 2 месяца будет тебе десятая версия пока она еще бета.

Sasha2

Ну примерно так действительно.

Только там все не вручную, а через штатный инсталлятор.

1. Указываем сайт откуда брать пакеты.

2. А в инсталляторе они сами появляются.

3. ПОсле этого ставим то, чего не хватает (или обновляем) и все действительно чирикает.

anonymous

а чем собственно 9.3 плох?

daemonBSD_PowerPC

про 9.3 сами инженеры новелл говорят что очень громоздкий он и медлительный

Sasha2

Он не медлительный, просто если Вы войдете в ядро и увидите, как оно скомпилировано, то сразу станет понятным все.

Включено все, что только можно включить.

Поэтому, если перекомпилировать ядро, оставив только то, что реально нужно, и в соответствии с установленным оборудованием, то SuSe не уступит по скорости практически никому.

Я тоже раньше думал, что он достаточно громоздкий и меденный, ан тут просто настроить надо.

Vima

Кстати, что-то нигде не смогла найти этот СуСи в продаже. В Буденовском, к примеру, ее нет (либо я просто не видела). Насчет ДВД — мысль интересная, но у меня нет пока двд-пишущего, чтобы исо записать :(.

Sasha2

Да не надо для этого никакое DVD.

Можно заказать 5 дисков на этом же сайте. (А можно и DVD). Только внимательно заказывать надо при заказе двухслойного DVD.

А если каких либо пакетов нет, то взять их всегда можно с ftp от SuSe.

Ну вот, например, нет на этих пяти дисках Thunderbird.

Заходим на их ftp и берем его.

Все просто до безобразия.

Dr. Evil
Zxx
а чем собственно 9.3 плох?

To Zxx:

хотел написать что-то подобное. где аргументы? что такое? ребята, если у Вас есть проблемы с этим дистрибутивом, то напишите, пожалуйста. не надо так гнобить хоршую работу.

По поводу темы:

Mandriva не видел ни разу. очень хотелось бы посмотреть. SuSE — отличный выбор. Качать 9.х не советовал бы. 10-ка на подходе. Бетта у меня есть. Поставлю — напишу.

Dr. Evil

поставил вчера 10.0 preview 3…

1) загрузчик не увидел boot винды;

2) инсталятор сильно перелопатили:

а)возможен выбор VM при начальной установке;

б)изменился порядок разбиения разделов;

в) добавлены новые пукты меню при выборе пакетов;

4) с железом проблем не возникло. все определилось.

5) после перезагрузки запустился YaST. сразу возникли проблема с шрифтами;

6) все! система установлена! русского нет и впомине. основные пакеты изменились на более новые билды.

Выводы: система еще совсем сырая. на данный момент неработоспособна из-за мелочей, которые раздражают. Главное, что успел заметить, более быстрая загрузка системы. Хорошо они, видимо, над этим поработали. Если доделают и ничего не поламают, то получиться супер дистрибутив (правда, он и сейчас не плох)

fly4life
Dr._Evil
поставил вчера 10.0 preview 3…

Щас буду мучать по поводу подробностей ;)

Dr._Evil
1) загрузчик не увидел boot винды;

Эт фиолетово как-то…

Dr._Evil
2) инсталятор сильно перелопатили:

а)возможен выбор VM при начальной установке;

Хм, всё равно из того, что там они предлагают, все ставят КДЕ ;)

Dr._Evil
б)изменился порядок разбиения разделов;

Как?

Dr._Evil
в) добавлены новые пукты меню при выборе пакетов;

Чего за пункты такие?

Dr._Evil
4) с железом проблем не возникло. все определилось.

Ну, это как обычно ;). Видимо, никакого экзотического железа у тебя нету ;).

Dr._Evil
5) после перезагрузки запустился YaST. сразу возникли проблема с шрифтами;

Например?

Dr._Evil
6) все! система установлена! русского нет и впомине. основные пакеты изменились на более новые билды.

А вот про «русского нет и впомине» — это очень даже обескураживает. Может происки беты?

Dr._Evil
Выводы: система еще совсем сырая. на данный момент неработоспособна из-за мелочей, которые раздражают. Главное, что успел заметить, более быстрая загрузка системы. Хорошо они, видимо, над этим поработали. Если доделают и ничего не поламают, то получиться супер дистрибутив (правда, он и сейчас не плох)

Хм.. Более быстрая загрузка — это в сравнении с 9.3? Просто 9.1 тоже довольно-таки шустра в загрузке.

Dr. Evil
fly4life
Щас буду мучать по поводу подробностей ;)

Эт фиолетово как-то…

Хм, всё равно из того, что там они предлагают, все ставят КДЕ ;)

Как?

Чего за пункты такие?

Ну, это как обычно ;). Видимо, никакого экзотического железа у тебя нету ;).

Например?

А вот про «русского нет и впомине» — это очень даже обескураживает. Может происки беты?

Хм.. Более быстрая загрузка — это в сравнении с 9.3? Просто 9.1 тоже довольно-таки шустра в загрузке.

разорвал, собака!

отвечаю!

>Эт фиолетово как-то…

1) да мне тоже, но не все такие, как мы с тобой…

>Хм, всё равно из того, что там они предлагают, все ставят КДЕ ;)

2) см. ответ №1

>как?

3) теперь не надо созадать корневой раздел (праймари, а потом extend и в нем, например, /urs, /opt,….). просто создаешь все по порядку..

>Чего за пункты такие?

4) VoIP и еще какие-то. не было таких в 9.3, по-моему..

>Ну, это как обычно ;). Видимо, никакого экзотического железа у тебя нету ;)

5) ну не знаю на счет экзотического, но TV карта, ик порт, вин-модем присутствуют

>Например?

6) они стали маленькими, корявенькими, да и с разрешением не все в порядке. матрицу моей буки он не определил как LCD (после загрузки наблюдалась та же картина. хотя я все настроил)…

>А вот про «русского нет и впомине» — это очень даже обескураживает. Может происки беты?

7) наверняка! слышал, что руссифицировать будут теперь у нас, а не за бугром. просто решили, что в preview не нужен русский язык в KDE…

>Хм.. Более быстрая загрузка — это в сравнении с 9.3? Просто 9.1 тоже довольно-таки шустра в загрузке.

8) угу! именно так! если сравнивать с 9.3, то стала быстрее (я ничего не выкидывал из загрузки 10.0, а в 9.3 сильно ковырял. даже после моих изменений 10.0 осталась быстрее. хотя, работая в кде, я не заметил прироста. да и не делал я там таких тестов).

Еще вспомнил! после загрузки системы, кде начал пугать: мол, у тебя батарея разряжена. странно, я ведь черезь блок питания был подключен. YaST внутри был весь вривой. занчки внутри меня были разбросаны хаотично (но все работает)..

короче! бетта!

я жду финальной сборки!

Vima

Еще один вопросец у меня вырос: вот SuSe Personal — это что такое вообще? Это полноценный дистр или только образец всей системы? Пробник типа?

fly4life
Vima
Еще один вопросец у меня вырос: вот SuSe Personal — это что такое вообще? Это полноценный дистр или только образец всей системы? Пробник типа?

SuSE Personal — это свободнораспространяемая однодисковая версия SuSE Linux, содержащая базовый набор программ, из которой, кстати, можно сделать Pro-версию (путём простой доустановки пакетов). В принципе, в README к установке этого Personal написано, что это, да, «пробник».

Aserge

9.3 плох наличием непонятных глюков, которых не было в 9.2, плюс.. комьюнити на многих форумах говорит, что она тормозит.. не знаю, не заметил.. (Athlon 700 256 RAM)… в любом случае если апдейтится аптом, то разница….. ну в ядрах дефолтных.. а так, по пакетам. никакой..

Мне Сюзя нравится, тем, что полностью заменила офисную винду.. + Яст решает.. хочеш принтер.. получи принтер.. :))) ну и тд..

щас сижу из под сюзи ерез SLES в качестве маршрутизатори и файервола…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.