nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:34:32 MSK

8084 написал 19 июля 2005 года в 10:49 (635 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 59 тем в форуме, оставил 757 комментариев на сайте.

Как по вашему мнению, в какие примерно сроки выйдет стабильная версия текушего тестового ядра — 2.6.13?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

vovans

ну…. Уже релиз-кандидат 3-й. Значит недолго осталось %)) Я вот почти погода использовал 2.6.10-ck5 и очень был доволен ядром ;) Сейчас нашёл способ обновить дрова для модема, что позволило использовать более новые ядра ;) Пока я на:

$ uname -r
2.6.11-mm3

и не тороплюсь даже на 2.6.12, не то что 2.6.13 ;) Утомляет пятиметровые патчи тягать :(

anonymous

минимуи 2 месяца rc4 И rc5 …

а нафиг? виртуальную машину и reiser4 ждёшь?

Longobard

2.6.9-ck3 рулит нипадецки!

8084
pol
виртуальную машину и reiser4 ждёшь?

А можно поподробнее?

vovans

Подробнее? В 2.6.13 входит часть патчей из -mm =)) В том числе и перечисленные.

8084

Про не шипко высокую стабильность reiser4 я гдето читал, а вот вирт. машина — чего?!

vovans

Скорее всего читал ты про стабильность тут:

http://www.namesys.com/v4/v4.html

От реальных пользователей я такого не слышал (кроме ссылок на материал выше;о))

О последнем сам не знаю ничего.

8084

Не, через поисковика, ища поя ядру, случайно наткнулся на это инфу на LOR

А судя по инфе с твоей ссылки, ык ваще reiserfs 3.6 еще рулит)

vovans

Ну, я, как ЛОРовец ( http://www.linux.org.ru/profile/_white2/whois.jsp?nick=vovans ) :) могу сказать, что это всё больше слухи, пораждённые разработчиком фс ;) Не встречал ни разу пока информации, чтобы и вправду так она была токой кж нестабильной ;)

anonymous

http://kerneltrap.org/node/5329

гуглюйте да откроется вам

anonymous

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=964916

unname

давайте лучше поговорим когда нестабильная ветка следующая выйдет, вроде линус этой весной а все нет и нет….

Смотяр на ядра начиная с 2.6.10 я почему-то думаю что ядра 2.8 уже может и не быть….. как думаете? вроде многое из того что планировалось в 2.7 уже появилось или появится в 2.6.13..

8084

Поговрить можна))

Че они ваще с ядром творят, нафиг нпаример было трогать cdc-acm в 2.6.9, а зате исправлять это в 2.6.13-rcx

metal

От ветки 2.7 вроде пока отказались, поэтому все фичи идут в 2.6 отсюда и не стабильность, я думаю ветка 2.7 будет разрабатываться когда столкнутся с непреодолимыми ограничениями 2.6

8084

У меня чето 2.6.13-rc3 не халтится, на экране строчка последня при выключении — Halting system

И усе, Дальше нечего, ядро живо, выключать прходить alt+sysrq+o

Это у мну проблема или с 2.6.13-rc3 ?

Никто не стлктвался?

anonymous
8084
..выкусено…

Никто не стлктвался?

Сталкивались. Именно поэтому и не пользуюсь им.

8084

Так.. reiser4 он вроде несовместим с reiserfs в плане того что — » У меня reiserfs(3.6), могу ли я проапгрейдить её до reiser4 без потери ланных?» ?

vovans

Да, проапдейтить с 3.6 можто только каким-нибудь затариванием,…. И нельзя вместе использовать 3.6 и 4 :(

vovans

Да, я совсем зщабыл. Помните, когда вышло ядро 2.6.11, то разработчики заявили, что и по третей цифре теперь бутет таже определяться, как и по второй — стейбл/анстейбл. То есть, если цифра нечётная, то ядро считается нестабильным и туда вносится максимум новшенств. А если чётная цифра, то новшенств минимум, максимум стабильности. Если вспомнить, то 2.6.12 долго потом не выходило. А после выхода было заявлено мноого нововведений в будущее 2.6.13 ;) Это я чёта перед сном вчера вспомнил ;))

8084

3.14здец

Там че, кто-то шизанулся чтоли.

vovans

А чего тут такого?

8084

Кто придумал в стабильной ветке делать такое.

vovans

зато пока не надо 2.8 ждать %)))

metal
8084
Кто придумал в стабильной ветке делать такое.

Ну все-тки туда попадают не совсем неизвестные патчи, а протестированые (часто достаточно долго) в ядрах -mm, -ck и т.д. и все основные баги уже устранены.

unname

хе… вот сидю думаю, стоит у меня на сервере 2.6.9 на десктопе пока стандартное сьюзовское на сервере я пока менять чет не собираюсь, пусть разрабочтики успокоятся =) а вот домой охота. какие патчи в сьюзи накладывают чтоб самому из ваниллы его сделать?

8084
Vovan`s
Да, проапдейтить с 3.6 можто только каким-нибудь затариванием,…. И нельзя вместе использовать 3.6 и 4 :(

Отсюда вывод — reiser4 еще долго в ванильном не будет.

Тем же дистрибутивостроителям(во слово завернул:)) Будет тяжело — откуда они знают — что у чела reiserfs или reiser4?

Про выключение, собрал 2.6.13rc3-git4 — не помогло((

Хотя вроде там и были какие то попраки по этому поводу.

Может трабла тут с усб, у мну иногда при халтинге ,в конце самом показывает про usb-девайсы — resume is unsafe, как при sleepstate-е.((

anonymous

@Отсюда вывод — reiser4 еще долго в ванильном не будет.

Тем же дистрибутивостроителям(во слово завернул:)) Будет тяжело — откуда они знают — что у чела reiserfs или reiser4?@

бУдет — сейчас единственная проблема несовместимость 4 райзера и 64 разрядных процов — решат — войдёт .

а про «дистрибутивостроителей» не понял — в чём проблема? поги для работы с разделами есть для определения типа то же …

8084
pol
@Отсюда вывод — reiser4 еще долго в ванильном не будет.

Тем же дистрибутивостроителям(во слово завернул:)) Будет тяжело — откуда они знают — что у чела reiserfs или reiser4?@

бУдет — сейчас единственная проблема несовместимость 4 райзера и 64 разрядных процов — решат — войдёт .

а про «дистрибутивостроителей» не понял — в чём проблема? поги для работы с разделами есть для определения типа то же …

Проблема мне видится вот в чем — Например у меня дистр. на reiserfs(3.6), и хочу проапгрейдить, бери там какойнить mandriva 13.1(через многа лет), и Как я понял про несоместимость 3.6 и 4, я не смогу проапгрейдить его т.к. в boot-ядре собранна reiser4, или можно наоборот, у меня reiser4 а в boot-ядре — 3.6.

8084

Во, вышел наконец-то git5, первые 4 выходили каждый день, а пятый, чет они затянули, по отпускам разъехались чтоли, вот посмотрю щас, исправили ли лагу с выключением

anonymous

@Проблема мне видится вот в чем — Например у меня дистр. на reiserfs(3.6), и хочу проапгрейдить, бери там какойнить mandriva 13.1(через многа лет), и Как я понял про несоместимость 3.6 и 4, я не смогу проапгрейдить его т.к. в boot-ядре собранна reiser4, или можно наоборот, у меня reiser4 а в boot-ядре — 3.6.@

надуманная проблема еесли сейчас все дистры ЕЩЁ держат ext2 то почему бы им не держать и райзер 3.6 через пару лет?

(ну опцию в крайнеим случае пропишешь при установке)

к том уже забзипить и на двд рв — и ставь любую файловую.

8084

Ниче они не исправили в гит5 по поводу халта, судя по выводу от alt+sysrq+T мой подозрение все больше падает на usb

unname

дак пиши об ошибке им

8084

гит7 ~ 150 кб

гит8 ~ 850 кб

гит9 ~ 1250 кб

И это сжатые бзипом.

Быстро шагают)

И 2.6.13-rc3-mm3 не собирается, в mtrr(

8084
Линус Торвальдс в своём патче 2.6.13-rc4 объявил, что с выходом ядра 2.6.13 новые «фичи» будут приниматься только в течение двух недель с момента выхода нового ядра. Оставшееся до релиза время будет посвящаться только отлову и исправлению ошибок. Таким образом, создатель Линукса хочет сделать релизы ядра 2.6.x более стабильными.
8084

Вот тут — http://www.nixp.ru/pub/files/linux/patch-2.6.13-rc5-ck1_by8084.diff.bz2

можно забрать ck патч для 2.6.13-rc5, мною был немного доделан, для работы на rc5(изначально для rc4).

8084

Ктонить был на ядро.орг?

rc6 назван 2.6.13-rc6 release,

И Линус говорит, мол нада выловить все баги в rc,

ык что 2.6.13 уже не за горами

з.ы. да и вроде 15 августа намечается релиз freebsd 6.0

8084

Возрадуемся товарисчи, наконецто, rc6 стало выключаться не только удержанием power или alt+sysrq+O

8084

Дождались..

выкинули devfs, чето добавили.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.