nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:16:38 MSK

Lancelot написал 5 октября 2005 года в 05:40 (556 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Хочу русский дистрибутив выбрать. Склоняюсь к ALT’у но хочется узнать по подробнее. Вопросы следующие:

1) Чем отличается ALT Master от Fedora Core?

2) Какая в нем руcификация программ 8-bit или unicode?

3) Что такое, и чем отличаются backports от update?

4) Ну и какие вообще от него впечатления? :)

wRAR
Lancelot
1) Чем отличается ALT Master от Fedora Core?


Много чем ;)

2) Какая в нем руcификация программ 8-bit или unicode?


Вопрос сформулирован неверно. Русификация к кодировке локали отношения не иметт никакого. А так — дефолтная локаль кои8.

3) Что такое, и чем отличаются backports от update?


update — официальные обновления безопасности. Бэкпорты — новые версии программ, собранные под старый дистр.

Вопрос сформулирован неверно. Русификация к кодировке локали отношения не иметт никакого. А так — дефолтная локаль кои8.


По-моему имеет. К примеру, если русский текст в файлах локализации и документах будет в КОИ-8, а локаль Unicode, ерунда получится, или нет? (Проверить не могу в данный момент сижу под Windows).

update — официальные обновления безопасности. Бэкпорты — новые версии программ, собранные под старый дистр.


Понятненько, спасибо!

wRAR
Lancelot
К примеру, если русский текст в файлах локализации и документах будет в КОИ-8


Локализация (переводы) от кодировки не зависят. Документы — это что? ридмишки на русском? Ну, обычно в кои8.

В любом случае всегда есть iconv и редакторы с поддержкой перекодировки.

Genie

вот ещё бы сам man (или troff) понимали, что есть локаль, есть кодировка текста, и, при необходимости, пользовались самостоятельно iconv/recode/konwert…

wRAR
Genie
вот ещё бы сам man (или troff) понимали, что есть локаль, есть кодировка текста, и, при необходимости, пользовались самостоятельно iconv/recode/konwert…

Не понял проблемы.

Добрался до Fedora 4, действительно проблем нет.

Genie
вот ещё бы сам man (или troff) понимали, что есть локаль, есть кодировка текста, и, при необходимости, пользовались самостоятельно iconv/recode/konwert…

В Fedora 4 маны хранятся в UTF8, однако, при использовании локали КОИ8 все выводится нормально. Так что у troff перекодировка на лету работает, по крайней мере в некоторых дистрибутивах (хотя мне непонятно как это сделано). Правда, не знаю по какой причине, толи из-за некорректной работы с UTF-8, толи еще почему, в русском тексте выводимом man некоторые слова слипаются, а другие наоборот, разбегаются по буковкам :(

P.S. wRAR, если вы из ALT Linux Team, как скоро выйдет новая версия? Стоит ли ее подождать или купить текущую?

Genie
Не понял проблемы.

даа.. вот и я не заметил, что проблемы этой уже нет.

во время Woody такого не было, и это несколько доставало…

а теперь — оно есть, работает. на Sarge. что не может не радовать.

так что моё — это скорее запоздалое пожелание, основанное на непроверке текущего состояния дел. ;)

P.S. wRAR, если вы из ALT Linux Team, как скоро выйдет новая версия? Стоит ли ее подождать или купить текущую?

насколько я понимаю, да, такой разработчик есть :)

но — вопрос не есть корректный. потому как: не от одного человека зависит время выхода дистрибутива.

хочется актуальности пакетов — welcome to Sisyphus.

wRAR
Lancelot
P.S. wRAR, если вы из ALT Linux Team, как скоро выйдет новая версия? Стоит ли ее подождать или купить текущую?

Я этого, к сожалению, не знаю. Вообще, если есть инет, можно поставить Branch-3.0.

Genie
хочется актуальности пакетов — welcome to Sisyphus.

Ага, со всеми сопутствующими проблемами.

vovans

// Ага, со всеми сопутствующими проблемами.

Во-во %)) Я как обновил дистр 2.4М до августовского сизифа… Вот это песня ;) Мелких глюков полно!

И ещё. Я не понял прикола с /etc/resolv.conf

Создаётся resolv.conf.save.XXXX (по памяти), а /etc/resolv.conf остаётся пустым :( Это баг или фича? ;) И как с этим бороться?

vovans

И ещё я не разобрался с сидюком. Поставил модули submount и cdfs (кажется) (просто я ща в Слаке, а Альт своей девушке поставил). В фстабе всё прописано (subfs etc). Вставляю диск. На КДЕ-шном столе появляется иконка оного с заголовком CD. Пытаюсь открыть — нет диска в устройстве. Чего ему ещё не хватает?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.