nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
11:48:11 MSK

anonymous написал 11 ноября 2005 года в 18:48 (541 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Есть slackware 10.0

Она установлена на стучащем винте в 120 Гб.

Там полно настроек, которые являются ценными и очень не хочется их заново делать(Роутер+Фтп-сервер на внеш.+лок. сеть и т.д.).

Есть новый Винт на 80 гб.

Все содержимое старого винта =60 гбайт.

Есть 3 раздела на старом винте.

1. под систему, порядка 5 Гбайт

2. просто раздел на …..много Гбайт=))

3. Swap-раздел на Гигабайт.

Файловая система=reiserFS

Есть ли возможность

1.подключить новый диск слейвом.

2.сделать на нем раздел в 5Гбайт

3.сделать образ сис. раздела со старого диска.

4. Раскрыть его на сис разделе новрого диска.

5.Перетавить новый диск мастером и дальше радоваться жизни.

плисс….хелп…Я больше за виндой сижу (видеомонтажом занимаюсь), там это делается тремя кнопками.

Есть что-то подобное для Linux?

metal

Можно:

1)Подключаешь диск

2) Создаешь на нем разделы

3) Копируешь файлы на новый раздел.

Самое трудное — это сделать на новом разделе загрузчик, тут есть различные варианты, придется написать конфиг для загрузчика чтобы установить его на другой винт или установить его на дискету. Предположительно у тебя lilo. Тут надо доки читать. Самое простое на мой взгляд решение перекинуть втрой винт на мастер, загрузиться с cdrom подмонтировать раздел, сделать chroot, lilo, загрузчик должен установиться, после этого можно грузиться с винта и радоваться жизни.

anonymous

lilo.conf у меня.

В общем, мне так еще в одном месте подсказали.

Насчет загрузчиканичео не говорили.

Типа..скопируй просто раздел и все будет у теб пучком.

Только я не понял,как я в загр сектор таким образом чего помещу.

В общем, буду пробовать, спасибо!

vovans

Если ты полоностью раздел копируешь, то и загрузчик и прочее тоже переносятся. Но я это делаю не так всегда. Вот недавно переезжад с винта на винт. Но по некоторым причинам я не стал тупо копировать разделы. А ещё более тупо %)) скопировал всё собержимое корневого раздела (кроме такой папки как /proc, к примеру;), потом загрузился со второго установочного диска слаки с опцией bare.i root=/dev/hda1 и загрузившисьвыполнил команду `lilo’. Всё, переезд произведён %))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.