nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:21:40 MSK

Sprint написал 15 января 2006 года в 20:09 (1098 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 4 темы в форуме, оставил 20 комментариев на сайте.

Вот написал небольшой обзор нескольких LiveCD дистрибутивов.

В статье рассмотрены:

1. Knoppix 3.7 — LC

2. Suse-10.0-LiveDVD

3. Mandriva Linux-Live-2006

4. Linspire 5.0.69

5. Ubuntu-5.10

6. Kubuntu-5.10

7. Slax-4.2.0-RU

8. Gentooth-0.6 Live Linux

9. Baslisk-1.40

Обзор находится тут: http://www.linux.spb.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=162

PS: Сильно не пинать, это мое первое творчество. Но обоснованную критику очень хочу выслушать.

Заранее спасибо.

Master
Gentooth — единственный LiveCD на базе дистрибутива Gentoo, который мне удалось найти в Интернет.

Плохо искал. Есть SystemRescueCd, правда он не desktop-ный.

fly4life

Помимо грамматических ошибок, в тексте попадаются и всяческие забавные опечатки. Вот, например, что такое «Might manager (file-менеджер типа Norton commander)"? Уж не Midnight ли Commander так искаверкали? ;). Систему пакетов в debian обозвали „Ap-get“, что даже в правильном написании (apt-get) всё равно не является «системой пакетов».

Дальше, в разделе про Slax сказано: «Если Вы действительно хотите разобраться в том, что же за птица этот Linux, то Slax создан именно для Вас!». Однако не объяснено почему. Или это намекается на то, что лишь используя ручную конфигурацию различных параметров системы, можно понять, что есть Linux? Тогда смею разочаровать автора. Так скорее узнаешь, как настраивать Slax ;).

Code Monkey

+ пропущена такая вещь как Frenzy — FreeBSD LiveCD. А зря, для контраста бы не помешало.

Sprint
fly4life
Помимо грамматических ошибок, в тексте попадаются и всяческие забавные опечатки. Вот, например, что такое «Might manager (file-менеджер типа Norton commander)"? Уж не Midnight ли Commander так искаверкали? ;). Систему пакетов в debian обозвали „Ap-get“, что даже в правильном написании (apt-get) всё равно не является «системой пакетов».

Дальше, в разделе про Slax сказано: «Если Вы действительно хотите разобраться в том, что же за птица этот Linux, то Slax создан именно для Вас!». Однако не объяснено почему. Или это намекается на то, что лишь используя ручную конфигурацию различных параметров системы, можно понять, что есть Linux? Тогда смею разочаровать автора. Так скорее узнаешь, как настраивать Slax ;).

Спасибо за комментарии. По поводу Midnight commander маху дал, согласен, исправлюсь :)

По поводу Apt-Get, возможно это и не точное определение, этой программы (официальное название Apt-Get из How-To :) ), но как бы назвали Apt-Get, чтобы долго не объяснять и было всем понятно?

Про Slax так написал, по большому счету, именно из-за настройки ручками. Отчасти согласен с Вами, что это просто настройка Slax, но которая дает возможность разобраться в системе, в отличии от Suse и т.п., в которой все сразу работает. Согласен, с тем, что формулировка далеко не однозначная, но имеет право на существование :)

PS: Грамматику подправлю :)

Sprint
Dark_SavanT
+ пропущена такая вещь как Frenzy — FreeBSD LiveCD. А зря, для контраста бы не помешало.

Frenzy должен был быть в этом обзоре, но он наотрез отказался запускаться на моей машине, почему я пока не разобрался. У меня есть желание добавить в обзор еще пару livecd — Frenzy и Damn Small.

Sprint
Master
Плохо искал. Есть SystemRescueCd, правда он не desktop-ный.

Искал хорошо. Для меня интерес представляли именно Десктопные системы. Кстати, очень странно, на многих англоязычных и русских сайтах, я находил достаточно развернутую доку на тему создания livecd на базе Gentoo, странно почему никто этим не воспользовался…

fly4life
Sprint
По поводу Apt-Get, возможно это и не точное определение, этой программы (официальное название Apt-Get из How-To :) ), но как бы назвали Apt-Get, чтобы долго не объяснять и было всем понятно?

А посмотреть, что по этому поводу говорят дебиановцы? Ключевые слова для поиска: apt howto. Там достаточно подробно описывается их система пакетов. А apt-get всего лишь одна из многих утилит этой системы.

Sprint
Про Slax так написал, по большому счету, именно из-за настройки ручками. Отчасти согласен с Вами, что это просто настройка Slax, но которая дает возможность разобраться в системе, в отличии от Suse и т.п., в которой все сразу работает. Согласен, с тем, что формулировка далеко не однозначная, но имеет право на существование :)

Так пренебрежительно… ;) То, что в SuSE всё сразу работает — это огромнейший плюс дистрибутива. Понимание этого приходит тогда, когда с линуксом надо работать, а не просто хочется трахаться ;).

Насчёт того, что ручная настройка Slax (да и любого другого дистрибутива) даёт возможность разобраться в любой системе — огромное заблуждение. Эта настройка даёт возможность разобраться лишь в настраиваемом дистрибутиве. И только. Ведь, чтобы в той же SuSE что-то перенастроить — надо знать, как. Умение настроить Slax никак этому знанию не поспособствует.

fly4life
Sprint
Кстати, очень странно, на многих англоязычных и русских сайтах, я находил достаточно развернутую доку на тему создания livecd на базе Gentoo, странно почему никто этим не воспользовался…

Вероятно, потому что никому это не надо.. ;)

Vladimir

http://dynebolic.org/ — RastaSoftware =)

Vladimir

Konqquer (веб-броузер KDE) no comment

>Что касается раскладок клавиатуры, то я не смог найти настроек в графическом >режиме и подозреваю, что это придется делать руками в текстовом режиме, при >условии того, что в системе есть нужные языковые пакеты.

Как в рабочей среде Gnome добавить апплет переключения раскладок клавиатуры.. Мдаа, прокол.=)

Sprint
fly4life
А посмотреть, что по этому поводу говорят дебиановцы? Ключевые слова для поиска: apt howto. Там достаточно подробно описывается их система пакетов. А apt-get всего лишь одна из многих утилит этой системы.

Согласен, но официальные HOWTO говорят, что это просто программа :)

http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/ch-apt-get

fly4life
Так пренебрежительно… ;) То, что в SuSE всё сразу работает — это огромнейший плюс дистрибутива. Понимание этого приходит тогда, когда с линуксом надо работать, а не просто хочется трахаться ;).

Насчёт того, что ручная настройка Slax (да и любого другого дистрибутива) даёт возможность разобраться в любой системе — огромное заблуждение. Эта настройка даёт возможность разобраться лишь в настраиваемом дистрибутиве. И только. Ведь, чтобы в той же SuSE что-то перенастроить — надо знать, как. Умение настроить Slax никак этому знанию не поспособствует.

В Suse достаточно найти Yast и получить единую утилиту для конфигурирования системы. В любом случаи, принцип построения разных дистров, похож и овладев знаниями общими для linux вцелом, а это можно сделать в любой системе, вопрос какими усилиями, можно работать в любой системе (мое ИМХО).

Вообщем, написаная мною формулировка не однозначная, подумаю, как можно ее изменить.

Sprint
vladimir
Konqquer (веб-броузер KDE) no comment

>Что касается раскладок клавиатуры, то я не смог найти настроек в графическом >режиме и подозреваю, что это придется делать руками в текстовом режиме, при >условии того, что в системе есть нужные языковые пакеты.

Как в рабочей среде Gnome добавить апплет переключения раскладок клавиатуры.. Мдаа, прокол.=)

Конкуер, так красивше :)

Аплет тут совсем не причем. Сначала читаем, потом думаем… я говорю о настройках раскладок клавиатуры в конкретном дистрибутиве (xkboptions).

Sprint
vladimir
http://dynebolic.org/ — RastaSoftware =)

Судя по описанию, прикольный дистрибутивчик, но проблема в том, что он не сходу не смог запустить у меня X-ы, а разбираться с этим времени у меня не хватило, возможно попозже разбирусь и сделаю описание.

Vladimir

>Чуть позже, на форуме Ubuntu, мне дали вот эту ссылку: >http://forum.gentoo.org.ua/index.php?showtopic=58, где написано, >что получить права root, можно воспользовавщись коммандой sudo >bash.

Почему на форуме Убунту, а не Gentoo?

Vladimir

>Для того чтобы посмотреть, что такое Gentoo, дистрибутив подойдет, но не даст возможности глубоко покопаться в системе.

Это почему же????

fly4life
Sprint
В Suse достаточно найти Yast и получить единую утилиту для конфигурирования системы.

В большинстве случаев да, YaST выручит. А вот бывают случаи, когда приходится кое-что настраивать руками. Вот, буквально вчера в SuSE 9.1 мучался с настройкой выхода в сеть через мобильный телефон (да, да, GPRS), подключённый к моему ноутбуку через bluetooth-модуль.

Sprint
В любом случаи, принцип построения разных дистров, похож и овладев знаниями общими для linux вцелом, а это можно сделать в любой системе, вопрос какими усилиями, можно работать в любой системе (мое ИМХО).

Да ну. Принципы построения таких дистрибутивов, как (навскидку): SuSE, RedHat, Debian и Slackware — не совсем похожи. Вон, например, попробуй в каждом из них настроить те же сетевые интерфейсы. Удивишься, насколько там разные настройки, разбросанные по разным конфигурационным файлам ;).

Sprint
Вообщем, написаная мною формулировка не однозначная, подумаю, как можно ее изменить.

Вот к этому я и веду ;)

fly4life
Sprint
Конкуер, так красивше :)

Думаю, Вовка намекает на неправильное написание слова 'konqueror' ;). Он, к тому же, не только «веб-броузер», но ещё и файловый менеджер KDE.

Vladimir

Саня, именно так!

Sprint
vladimir
>Для того чтобы посмотреть, что такое Gentoo, дистрибутив подойдет, но не даст возможности глубоко покопаться в системе.

Это почему же????

Потому, что когда я это писал, то я не мог получить права root (помните про sudo bash). Соответственно большинство настроек системы делать я не мог.

fly4life
Sprint
Потому, что когда я это писал, то я не мог получить права root (помните про sudo bash). Соответственно большинство настроек системы делать я не мог.

Ну, Sprint, это же от не знания, а не из-за gentoo.

Sprint
fly4life
Ну, Sprint, это же от не знания, а не из-за gentoo.

Ну, вообщем, исправить надо. А для того, что бы все сразу разбирались нужно прозрачным сделать переключение на root. А то, эта, грабли по лбу могут бить больно.

fly4life
Sprint
Ну, вообщем, исправить надо. А для того, что бы все сразу разбирались нужно прозрачным сделать переключение на root.

Все сразу разбираться не могут. По определению. Да и в линуксе работать (и, уж тем более, разбираться) вполне можно и под обычным пользователем, и, в принципе, нет необходимости логиниться рутом — лучше сразу приучаться к sudo.

Sprint
А то, эта, грабли по лбу могут бить больно.

Работу с правами обычного пользователя можно сравнить с работой в каске — ходить по граблям небольно. Каска исчезает, когда начинаешь работать с правами суперпользователя (root).

Sprint
fly4life
Все сразу разбираться не могут. По определению. Да и в линуксе работать (и, уж тем более, разбираться) вполне можно и под обычным пользователем, и, в принципе, нет необходимости логиниться рутом — лучше сразу приучаться к sudo.

Работу с правами обычного пользователя можно сравнить с работой в каске — ходить по граблям небольно. Каска исчезает, когда начинаешь работать с правами суперпользователя (root).

Что правда, то правда. Сложно спорить с истиной :) Но относящейся к обычным дистрибутивам, а не к LiveCD. Почему я так думаю, да хотя бы потому, что банально нужно написать документ в Open Office и скопировать его на Flash. Кончено можно это сделать, скопировав на жесткий диск, но что делать если у тебя там NTFS? Не очень удобно правда ли? :)

Понятно, что это касается не только монтирования, но и настроек конкретного дистрибутива. Это мое ИМХО кончено, но думаю для полноценной работы с LiveCD — root все таки нужен.

Vladimir

нужен. но он у тебя и был ведь!

Sprint
vladimir
нужен. но он у тебя и был ведь!

Не передергивайте плз. Он у меня появился после написания обзора, внести исправления, к сожалению, пока времени не хватило. Исправлю обязательно.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.