nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
08:34:16 MSK

Аватар пользователя Feuerbach
Feuerbach написал 24 февраля 2006 года в 22:36 (470 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 447 комментариев на сайте.

Кто как организовывает бэкап конфигурации?

Я столкнулся с такой проблемой. С одной стороны, хочется бэкапить все dotfiles, чтобы в случае чего иметь полностью настроенную рабочую систему за минимальное время.

С другой, программы имеют обычкновение хранить в своих ~/.каталогах много всякого, что явно не заслуживает быть скопированным.

Если gqview еще можно попросить не кэшировать превьюшки, то отказываться от кэша браузера как-то не хочется.

Если перечислять копируемое явно (или явно перечислять исключения), то после установки новой программы ее придется заново исследовать, и все равно за всем не уследишь.

В общем, как вы выходите из подобной ситуации?

propeller

не делал резервной копии десктопов. Считаю, что не надо. разве только копия только что поставленной и настроенной системы. например хочу так делать с ХЗ. потому иметь ее надо (не для себя — ooffice не дотягивает), а падает через месяц.

Genie

лично у меня существует ~/.user/ — место, куда пользователь складывает симлинки на то, что нужно ему самому.

скрипт это и бакапит.

то, что на домашней системе как таковой пользователь один -я — роли особой не играет.

Feuerbach
Genie
лично у меня существует ~/.user/ — место, куда пользователь складывает симлинки на то, что нужно ему самому.

скрипт это и бакапит.

Хм.. хорошая идея, пожалуй, перейму :)

А проблему, описанную выше, я уже решил: написал скрипт на Perl, который отсекает все файлы, содержащие в пути cache или session, но при этом (с более высоким приоритетом) не допускает отсеивание файлов, заканчивающихся на rc.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.