nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
02:22:05 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 7 июня 2006 года в 09:05 (580 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

можно и нужно лм делать в Линухе дефрагментацию диска. И если можно то как?

fly4life

Файловая система какая?

На всяких линуксовых ext2, ext3, reiserfs не нужно. Правда, для первой есть даже какая-то утилита для дефрагментации, но я не знаю зачем она =)

splinter

как обычно ext3, что и вправду не нужно? а как это связанно с файловой системой? разве данные в ext3 и пр. не фрагментируются?

splinter

Цитата из интервью разработчиков ASP Linux:

Кирилл Конягин: Правда. Так устроена файловая система — при записи файлов она по возможности записывает их непрерывно. Тем не менее, фрагментация файлов во всех современных файловых системах (NTFS 5, Ext2, Ext3, XFS и т. п.) присутствует, но она не принимает таких серьезных масштабов, как, например, в FAT. Поэтому дефрагментация не является жизненной необходимостью, но иногда (довольно редко) бывает целесообразна. Все необходимые инструменты для этого у каждой файловой системы есть.

все таки нужна?

myst

Не нужна. И перестань пытаться прикрутить свой виндозный опыт для использования в UNIX. UNIX принципиально иная система, виндозный опыт тут тебе не поможет. Think different!

splinter

Послушай уважаемый, на что же мне еще опираться? не нужна так не нужна, но все таки почему??? :(

myst

Потому что, современные fs достаточно умны, чтобы не фрагментировать до такой степени, что работать не возможно. На десктопе нет необходимости точно. А на сервере можно и dump0 раз в год сделать…

splinter

так бы сразу и сказал :(

eskej

Я придерживаюсь такой теории, что фрагментация ФС не носит критический характер до заполнения раздела до 85% (некоторые считают высшей отметкой 92%)

Затем она возрастает прогрессивно и в конце концов производительность записи/чтения падает.

fly4life
eskej
Я придерживаюсь такой теории, что фрагментация ФС не носит критический характер до заполнения раздела до 85% (некоторые считают высшей отметкой 92%)

Затем она возрастает прогрессивно и в конце концов производительность записи/чтения падает.

Ты о какой ФС?

eskej
fly4life
Ты о какой ФС?

Ну вообще о всех кроме FAT/32.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.