nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:29:02 MSK

MaximuS_XXX написал 22 июля 2006 года в 11:47 (638 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Помогите разобраться !

Ситуация :

Есть сервер с двумя сетевыми bge0 с ip 10.128.10.1 смотрит в мою сеть! и bge1 с ip 88.235.224.60 смотрит к провайдеру! провайдер дал мне еще диапазон внешних ip из сети 88.235.225.0 (подсеть как видите другая)!

мне надо поднять mail сервер на другом компьютере с возможностью забирать почту из нета!

мне посоветовали на bge1 навесить alias с ip 88.235.225.1 а mail серверу дать ip из моей подсети 10.128.10.0 !

в rc.conf natd_interface=«bge1»

как мне все это маршрутизировать дальше???

и какой defoultroute указать на mail сервере???

подскажите а то уже вторую неделю мучаюсь!!!

Gluck

На сколько я понимаю, то уже стоит шлюз, поднят NAT для хождения из локалки в интернет, NAT висит на bge1.

Это вам посоветовали в случае если у вас нет допольнительных IP-адресов, то ставите почтарь в локалку, внешний мир думает, что почтарь — это шлюз, а реально шлюз форвардит пакеты в локалку адресованные почтарю. (хотя если их нет адресов, то почему бы почтарь не поднять на шлюзе? но раз есть, то уже совсем другой разговор)

У вас есть подсеть, используйте ее как защищенную серверную подсеть

Вариант 1:

Ставите еще одну сетевуху на шлюз, ей даете ип-шник 88.235.255.1, почтарь цепляете к ней, почтарю даете 88.235.255.2, естественно, шлюзом по-умолчанию 88.235.255.1. В файерволе шлюза прописываете правила хождения по SMTP от внешнего мира к почтарю и обратно, и из внутренней подсетки к почтарю по SMTP и POP3 или IMAP4 (смотря как почту планируете забирать). (Ну и соответсвенно для удаленного управления по SSH (tcp 22)).

Вариант 2:

Если нет желания ставить сетевушку дополнительную, то отличие от варианта 2 в том, то на шлюзе на bge0 вешаете alias 88.235.255.1. почтарь вешаете во внутреннюю подсеть, а далее все так же, что и в «варианте 1».

Dmitry Ivanov

А правильно будет вначале задать вопрос — из каких сетей должен быть виден mail-сервер и как именно он будет получать почту снаружи…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.