nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:21:45 MSK

yura13 написал 17 сентября 2006 года в 05:30 (742 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Народ помогите. Я 3 дня как впервые поставил DesktopBSD (долго мучался с установкой разных дистрибютивов и только DesktopBSD установился с первого раза). Интернет настроил. Теперь пытаюсь поставить samba. Пробывал устанавливать менеджером ПО, командой pkg_add ……, и скачивал samba с samba.org потом командами ./configure, make, make install истанавливать. Установка проходила без ошибок. Но файлов конфигурации я найти не могу. Насколько я знаю samba устанавливается в /etc/samba. У меня не появляется эта папка.Поиск файла smb.conf находит файл в директориях /urs/local/etc, urs/ports/net.. Как правильно установить samba?

Если что то не понятно, задаваите вопросы, буду стараться отвечать грамотно.

Genie

вывод команды читамши?

# ./configure --help

там что-то про префикс было сказано и не раз.. ;)

Code Monkey

вопрос — нахрена ставить из исходников, когда самба есть в портах?

кстати, man smbd еще никто не отменял

+ полистай хендбук. тебе поможет. Фришный хенедбук.

+ примеры конфигов обычно лежат /usr/local/share/appname

Anarchist
yura13
Но файлов конфигурации я найти не могу. Насколько я знаю samba устанавливается в /etc/samba. У меня не появляется эта папка.Поиск файла smb.conf находит файл в директориях /urs/local/etc, urs/ports/net.. Как правильно установить samba?

Всё правильно.

В /usr/local/etc/ он и живёт и должен жить.

Это — логика построения системы.

Скрипты запуска ищи в /usr/local/erc/rc.d/

Что нужно прописать в основном системном конфигурационном файле — лучше смотри самостоятельно в Handbook: фря всё же документирована лучше Линкуса, ненамного, но лучше.

ЗЫ: Это как же нужно постараться, чтобы стандартный дистр Фри не встал (нет, ну с тем, что случается при отклонении от генеральной линии партии я тоже знаком, но при СТАНДАРТНОЙ-то установке как она может не встать)???

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.