nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:49:01 MSK

murat написал 24 августа 2006 года в 12:52 (594 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме.

Я постоянно вижу указания «смотрите man», но там все по английски.

Неужели все пользователи Линукс прекрасно владеют английским?

fly4life

Да нет, конечно же! Многие, минуя man, сразу идут спрашивать в форуме ;).

myst

Все более-менее грамотные компьютерщики знают английский достаточно хорошо, чтобы понимать man. Этот уровень очень далёк от прекрасного владения :))

DimkaS

На opennet.ru можно найти переводы мэнов. В Mandrake помнится, локализованные мэны были — очень раздражали корявостью шрифта.

А вообще, чем лучше знаешь английский, тем тебе же лучше/легче. Я уже понял, какое это счастье — учить английский с 5-го класса да еще и 5 дней в неделю в спецгруппе =)

Code Monkey

да… я был лишен такого счастья… 2 часа в неделю и то кое-как… учил по MSDN’у :)

Genie

и что так нерусского в этих английских манах? :-/

вообще, это называется «технический английский».

достаточно быстро осваивается.

другое дело, что многие, кто пользуется компами уже нахватались слов из разных мест, благодаря которым общий смысл можно всегда уловить.

ну а некоторые давно поставили себе stardict или что подобное и при необходимости переводят слово в «двойной-клик и нажатие клавиши-модификатора». ;)

и не только с английского. :)))

Dr. Evil
murat
Я постоянно вижу указания «смотрите man», но там все по английски.

Неужели все пользователи Линукс прекрасно владеют английским?

некоторых дистрибутивах есть маны и на русском, правда, не все. если не хочешь учить английски, который просто необходим современному человек, то тебе в эту сторону.

а хорошо читать маны, не равно хорошо знать английский

REDkiy
другое дело, что многие, кто пользуется компами уже нахватались слов из разных мест, благодаря которым общий смысл можно всегда уловить.

Я думал я один такой! 8-)

В моем подразделении работают 4 человека и все! учили немецкий!

Я уж и забыл как на нём читать,не то что говорить. 8-)

Fr_A

В техническом английском нет ничего сложного. Терминология в ИТ — интернациональна, и почти вся — из английского. Об этом, кстати, написано в последней ревизии «Hacking HOWTO» от ESR.

PS: Я читал пару французских доков почти без привлечения словаря — при том, что единственное, что я помню из французского — «Je ne pas parle fransais».

testlinux
Fr_A
PS: Я читал пару французских доков почти без привлечения словаря


Визуально он всё равно сложнее. Тут вопрос времени (Долго догадываться)

А так — я и китайский. было дело, переводил (польский и прочие европейские — не в счёт)

Genie

все романские языки, так или иначе, понять про компьютеры можно. слова-то практически одни и теже..

вон, славаянские иногда понять и то сложнее, тот же украинский.. нажо же так слова переиначивать.. ;)

А так — я и китайский. было дело, переводил (польский и прочие европейские — не в счёт)

ну, со словариком, пожалуй, что и можно и китайское почитать…

Fr_A
Genie
вон, славаянские иногда понять и то сложнее, тот же украинский.. нажо же так слова переиначивать.. ;)

Нет, так переиначивать слова не надо.

Anarchist
Genie
ну, со словариком, пожалуй, что и можно и китайское почитать…

Ну со словариком и дурак прочитает.

Ты без словаря попробуй ;)

Дмитрий Шурупов

> при том, что единственное, что я помню из французского — «Je ne pas parle fransais».

При том, что я французский тоже толком не помню, могу точно сказать, что это несколько неправильно :-) Ибо «pas» в конце ставится.

А сам буквально на прошлой неделе активно пользовался Linux-форумами на: английском, французском, немецком, испанском, итальянском (может, чего и забыл уже из других попадавшихся языков). И ничего так. Помогало :-)

myst

«Je ne parles pas francais» будет правильно, на самом деле :))

DimkaS

Я почему-то думал, что правильный вариант — когда pas в конце стоит. Хотя, из уроков французского помню лишь пару предложений =)

fly4life

Я смотрю, тема-то из «насколько хорошо надо знать английский» превращается в «кто лучше помнит французский» ;).

REDkiy
Я смотрю, тема-то из «насколько хорошо надо знать английский» превращается в «кто лучше помнит французский» ;).

Скорее у кого языков длинее. 8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.