nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:44:11 MSK

caleb написал 4 декабря 2006 года в 15:08 (556 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 17 тем в форуме, оставил 27 комментариев на сайте.

Привет!

Я простой пользователь в Linux (нет не ламер, а именно пользователь). Хочу себе сделать настольную рабочую ОС. Хочется что бы все было по спартански, но работоспособно. Я по профессии дизайнер. Какой дистрибутив выбрать для этого? Последний из вариантов что я пробовал:

Slax 5.1.8

KOffice (krita, kword)

Blender

XaraLX

Scribus

Xfce4

Mplayer

Wine

egoobo… ну и разная мелочь плэйер, запись дисков и т.д.

Вроде было все не плохо до первого зависания (свет моргнул), файловая система умерла, оказалось, что Slax довольно криво инсталлится на HDD (оно и понятно он же live, ему и не нужно быть на винте, поделом мне). Спасти почти ничего не удалось (SuSe спасательный режим, Mandrake спасательный диск, SlackWare то же самое…)

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Anarchist

Дизель-генератор — наше всё ;)

А вообще как-то странно всё это…

Некоторое количество аналогичных сбоев на ext2 (!!!) — ни разу не доходило до фаатальных последствий.

caleb

«Некоторое количество аналогичных сбоев на ext2»

не знаю

там на форуме дают какие то объяснения (все на заморском языке, я не шибко силен), но общий принцип ясен «Купуйте Слакварь та працюйте».

а хочется что то махонькое, шустрое и что бы ничего лишнего (да и бэкап системы можно делать на диск, при желании, как когда то это делали с вынем 98)

Anarchist
caleb
«Некоторое количество аналогичных сбоев на ext2»

не знаю

там на форуме дают какие то объяснения (все на заморском языке, я не шибко силен), но общий принцип ясен «Купуйте Слакварь та працюйте».

Подход порочный по своей сути.

caleb
а хочется что то махонькое, шустрое и что бы ничего лишнего

Технически реализуемо с любой стартовой позиции.

С учётом настоящего момента и оптимизации по трудозатратам — не знаю.

caleb
(да и бэкап системы можно делать на диск, при желании, как когда то это делали с вынем 98)

При наличии достаточного количества свободного места — не проблема.

Но важнее — бжкап данных. На втором месте — настройки и замыкает тройку лидеров список софта.

Всё прочее — фигня.

Code Monkey

ИМХО что-нть типа (*)убунты/СюСи м/б FC

WM потом самому настроить можно, по вкусу. BSD не советую :)

Genie

ага, это ты про последнюю-то КУбунту, да?

где свистелок-гремелок-бренчалок-моргалок больше чем в висте?

автору: ставь то, что у ближайшего гуру. не ошибешься

Code Monkey

Последнюю кубунту не видел. Убунту 6.06 ставил, ниче так, понравилась. Хотя с БСД я так и не свалил… не хватило меня…

caleb

;) ладно, набрал дистрибов, ща смотрю, ковыряю. Гур то оказалось несколько, и дистрибутивов получилось много.

Anarchist
Dark_SavanT
Хотя с БСД я так и не свалил… не хватило меня…

Просто не дорос ещё :)

Настоящий Юниксоид мигрирует с системы на систему с дискеткой, на которой живут его привычные настройки и список любимого софта.

fly4life
Anarchist
Просто не дорос ещё :)

Настоящий Юниксоид мигрирует с системы на систему с дискеткой, на которой живут его привычные настройки и список любимого софта.

Это не юниксоид, а онанист. Который до работы пока, именно что, «не дорос ещё» ;).

Anarchist
fly4life
Это не юниксоид, а онанист. Который до работы пока, именно что, «не дорос ещё» ;).

Обоснуй :)

fly4life
Anarchist
Обоснуй :)

Я ещё могу понять, что «настоящий» юниксоид может пытаться разобраться со всеми системами, с которыми ему приходится сталкиваться (например, производственная необходимость), но вот чтобы просто так (из нефиг делать, наверное) постоянно скакать с одного на другое… Обычно, когда начинают работать (ну, дорастают до такого состояния) — перестают находить время на подобное дрочево (если только это не является частью рабочих обязанностей, что тоже ещё не делает человека юниксоидом).

Нет, я не отрицаю возможности наличия «дискетки» с конфигами для любимого софта, однако её использование мне видится либо для бекапа, либо для перенести настройки с домашней машины на рабочую.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.